burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

8 невероятных фактов о древности русского языка: Буквы из палеолита

Буквы из палеолита-1

Несмотря на то, что современные изыскания в области ДНК-генеалогии, подкрепленные археологическими и другими данными, красноречиво говорят о древности славянских языков, все еще широко распространено обратное мнение. До сих пор славяне считаются чуть ли не самым молодым народом, которому и письменность-то придумали, и государственность принесли, и вообще подняли из тьмы дикости и невежества.

Буквы из палеолита-2

Между тем, к генетикам и археологам присоединились физики, астрономы, геологи, физиологи. Ученые не только детально исследуют геном человека, но и вторгаются в святая святых – тайны человеческого мозга. Возникают, но потом мгновенно исчезают из информационного поля отрывочные сведения о том, что нейроны человеческого мозга быстрее всего реагируют на русскую речь, что человеческим мозгом лучше всего запоминаются именно русские слова, независимо от национальности участников эксперимента. Сегодня довольно известны работы Н.Н. Вашкевича (лингвиста, арабиста, переводчика), который в своей книге под названием «Системные языки мозга» утверждает, что русский относится к одному из редких языков, изначально заложенных в мозг, притом, не только человека, но даже животных и птиц (конечно, в гораздо меньшей степени).

Но как это объяснить? Ведь если следовать логике, то подобное возможно лишь при одном условии: славянская речь возникла так давно, что прочно вошла в подсознание, в память людей. Поэтому организм реагирует на знакомые вибрации на физиологическом уровне, а скорее – на генном.

Но тогда эта древность должна исчисляться десятками тысячелетий. Так ли это?

Часть 1. Буквы из палеолита

Заглянем в глубокое прошлое. На знаменитой палеолитической стоянке Костенки (Воронежская область) была найдена женская статуэтка с изображенными на ней знаками. Один из них в точности повторил широко распространенный знак древнеславянского орнамента. Вот что писал об этой находке крупнейший русский историк и археолог, академик АН СССР и РАН, Борис Рыбаков:

«На груди палеолитической статуэтки славянской богини Макоши изображён ромбический орнамент, уверенно идентифицируемый со славянским символом «Незасеянное поле», принадлежащим именно славянской богине Макоше».

Но это еще не все, оказалось, что на спине этой же фигурки начертаны вполне современные буквы. 

Возраст древнейшего скульптурного изображения славянской Богини – более сорока тысяч лет!

Разумеется, были предприняты попытки расшифровать эту надпись. Свой вариант прочтения опубликовал академик РАЕН А. Тюняев: «Самые древние буквы, начертанные на скульптуре Макоши 42 тысячи лет назад», Славянская энциклопедия. М. 2006-2007 гг. Исследовал надпись и Валерий Чудинов (также академик РАЕН): «Чтение надписей на скульптуре Макоши из Костёнок», 2007 г. 

Буквы из палеолита-3

Славянская палеолитическая богиня - Великая Мать Макошь, 42 тысячи лет до н.э., Костёнки

Первое, на что обратили внимание исследователи – это сходство древнейших символов с финикийской, винчанской, докитайской, этрусской письменностью, а также знаками, обнаруженными в Северной Бактрии (Жаркутан, территория нынешнего Узбекистана).

Рассмотрим подробнее изображение Макоши.

Вверху – укрупненная надпись из десяти символов. Внизу – славянские знаки плодородия. А теперь посмотрим на столбцы слева:

1-я колонка - укрупнённые изображения знаков со спины Макоши (42 тыс. до н.э.);

2-я колонка - насечки с докитайской керамики, найденной на территории современного Китая, 5 - 3-го тыс. до н.э.;

3-я колонка - буквы финикийского алфавита, 1-е тыс. до н.э.;

4-я колонка - насечки из Жаркутана, 1-е тыс. до н.э.;

5-я колонка - буквы этрусского алфавита, 1-е тыс. до н.э.;

6-я колонка - буквы письма из Винча, 5-е тыс. до н.э.

Есть сходство, верно? Но ведь надпись из Костенок на десятки тысяч лет старше!

Значит ли это, что именно отсюда подобный вид письма распространился затем на огромные территории Европы и Азии?

А.А.Тюняев делает следующее заключение:

«Обилие археологического материала, его возраст, его уже установленные генетические связи - всё это даёт прямое указание, что именно территория Руси (Русской равнины) является источником не только самого русского (европеоидного) народа, но и религии, культуры – славянской».

Тюняев попытался расшифровать надпись, используя латинский алфавит. Но ведь тот же этрусский на латыни не читается, о чем говорили еще древние римляне.

 Тем не менее, исследователь сделал несколько интересных выводов: «… строки могут быть уверенно идентифицируемы:

первая сверху - с буквой Е или эпсилон, вторая - с К или каппой, третья - с B или бетой, четвёртая - с H или этой, пятая - с T или тетой, шестая - с S или сигмой, седьмая - с P или пи, восьмая - с O или омикрон. То есть вся строка в латинском исполнении выглядит так: Е К B H T S P O.

Однако латинские буквы появились только в 1 тыс. до н.э. Следовательно, мы имеем не латинское письмо, а письмо, которое принадлежит местным племенам. Местными в Воронежской области всегда являлись русские (проторусские).

Очевидно, несмотря на то, что надпись остаётся не прочитанной, нам представляется возможным утверждать, что знаки на Макоши из Костёнок являются «полноценными» буквами».

То есть, Тюняеву расшифровать надпись не удалось, но выводы его очень важны:

1. Это полноценные буквы, и им более сорока тысяч лет, то есть, это знаки древнейшей письменности, обнаруженной на сегодня археологами;

2. Эта письменность принадлежала славянской культуре, проторусам;

Однако на этом история не закончилась. Надпись попытался расшифровать академик Чудинов. Он обратил внимание на то, что некоторые знаки явно составные, они содержат в себе дополнительные символы, очень похожие на древнеславянское руническое письмо.

Буквы из палеолита-4

Исследователь выявил 12 букв, разложил их до простейших знаков руницы и протокириллицы и прочел следующее: «ВЯЖИ БОГА РОГОВА ВО РАМУ, ИМУЧИ РАЯ ОТ МАКОШИ». На современном языке звучание надписи будет примерно таким же: «ВЯЖИ БОГИНЮ ИЗ РОГА ВНУТРЬ РАМЫ, ИМЕЯ РАЙ ОТ МАКОШИ».

Чудинов предположил, что это описание технологии изготовления деревянной рамы для скульптуры, чтобы ее можно было установить или повесить вертикально.

Он же обращает внимание на то, что это древнейшая на планете «явная надпись». Подобная была найдена в пещере Мадлен, но письмена из Костенок, как минимум, на 20 - 25 тысяч лет старше.

А вот еще одна удивительная находка. Этому скульптурному изображению кобры 12 тысяч лет. Но нас интересует не только ее древность, и даже не то, что фигурка светится в ультрафиолете и обнаружена в Америке (где кобры не водятся), а то, что на голове этой кобры начертана третья буква славянской Глаголицы – Веди. Америка – и древний язык славян… Что-то не вяжется с нынешней исторической парадигмой!

Буквы из палеолита-5 Буквы из палеолита-6

Буквы из палеолита-7

Исследователи считают, что количество черточек (33) и точек (14+2=16) глубоко символично и отражает древние ведические знания. Но на голове змеи, кстати, символизирующей Мудрость, мы видим лишь один из древнеславянских знаков, поэтому вспомним и другие примеры… (читайте продолжение статьи).

Литература:

1. Рыбаков Б.А., Язычество древних славян. – М.: Наука, 1981 г.

2. А. Тюняев: «Самые древние буквы, начертанные на скульптуре Макоши 42 тысячи лет назад», Славянская энциклопедия.М. 2006-2007 гг.

3. Валерий Чудинов (академик РАЕН): «Чтение надписей на скульптуре Макоши из Костёнок», 2007 г.

4. Вашкевич Н.Н.Системные языки мозга. Магия слова. Разгадка мифов и легенд. Язык и физиология. Пробуждение сознания. — 1-е изд. — М., 1998. — 400 с. (переиздана изд-вом «Белые альвы» в 2002 г.)

5. Тюняев А.А., История возникновения мировой цивилизации, М., 2006-2007

6. Чудинов В.А. Вселенная русской письменности до Кирилла М. «Альва Первая», 2007 г.

7. Е.А Копарев «Древние славянские письменности» М., «Авторская книга», 2014 г.

8. Авдусин Д.А. Основы археологии. М., «Высшая школа», 1989 г.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть