burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

8 невероятных фактов о древности русского языка. Винчанское письмо и лепенские символы

Продолжая затронутую в предыдущей статье тему древности русского языка (ссылка), сегодня мы поговорим о Винчанском письме и Лепенских символах.

Когда в 1987 году в Миланском институте востоковедения Радивое Пешич (югославский писатель и ученый) прочел два доклада: «Винчанская письменность» и «Происхождение этрусской письменности», это стало научной сенсацией.

В чем суть этих докладов? Пешич, предположив, что винчанское письмо относится к славянским языкам, предложил прочесть его с помощью 26 букв родственной славянам-венедам этрусской азбуки. В этом же направлении мыслили российский писатель и исследователь Владимир Щербаков, а также словенец Матей Бор.

«Сравнительный анализ древних письменностей, - говорит Р.Пешич, - убеждает, что почти все они усвоили в своих азбуках известные графемы из азбуки винчанской. Отсюда, со Среднего Дуная, пошли по свету и утвердились в других письменностях также лигатуры, точки и цифры. Те цифры, которые мы называем римскими, позаимствованы латинским из этрусского, а этрусским – из винчанского <…>. Как это явствует из сопоставления, вся этрусская азбука… в полном комплекте содержится в винчанской письменности».

И далее: «Игрою случая их письменность, чьим источником является винчанская культура, помогла нам сегодня – столько тысячелетий спустя! – реконструировать звуковые элементы отдельно взятых графем винчанской письменность» (Журавский 1987).

То есть, Пешич говорит о том, что винчанское письмо стало основой для других, более поздних культур, включая римскую. Так ли это? Для начала отметим, что древний язык винчанской культуры на четыре столетия старше шумерской письменности, которой до недавнего времени принадлежала пальма первенства.

Винчанское-1

 

Винчанское-2Винчанское-3

Подобные письмена были обнаружены также в Триполье, в Трое, на Крите, в Парфии, в Этрурии, на Кавказе, в Скандинавии, на Енисее. Но еще более архаическая письменность была найдена в Лепенском вире, ее возраст (по разным оценкам) от семи до девяти тысячелетий. Лепенские символы систематизировали, получилась азбука из 48 знаков, причем, эти знаки встречаются во всех письменностях мира. Итальянские коллеги Р.Пешича назвали эту азбуку космической.

Винчанское-4

Пешич построил свою систему, взяв за основу треугольники.

Винчанское-5 Винчанское-6

Поскольку знаков 48, то это, скорее всего, слоговое письмо.

Среди прочих артефактов в Лепенском Вире был обнаружен сферический камень с насечками в виде знаков. Ряд ученых, в том числе, Харальд Хаарманн, исследовавший как винчанское, так и лепенское письмо, подметил их преемственность.

Чудиновым была предпринята попытка прочесть знаки на сферическом камне.

Винчанское-7

Расшифровка Чудинова:

Винчанское-8

Исследователь предположил, что эта надпись имеет отношение к лунному календарю, а слова «поза Луны» следует понимать как «фаза Луны». Проанализировав всю совокупность знаков, он пришел к выводу, что письмена Лепенского Вира включают в себя и слоговое письмо (руницу), и буквенное. Вывод его однозначен:

«Лепенский Вир имел ту же письменность, что и… Винча – русскую руницу или руны Макоши».

Таким образом, все перечисленные виды письма (которые сегодня относятся к самым древним на планете), вышли из одного источника еще во времена палеолита.

Надпись на скульптуре Макошь из Костенок на сегодняшний момент является одной из самых древних – около 45 тысяч лет. Мы привыкли представлять себе людей, живущих в те далекие времена дикарями с дубинкой. Но археологами обнаружены не только предметы искусства и культовые принадлежности, но и древнейшие календари. Мало того, в Северной Америке обнаружены камни со славянскими рунами, которым (по предварительным заключениям) около 200 тысяч лет. Возможно ли это? Но есть и гораздо более древние находки, например, найденная на территории России Чандарская плита с иероглифами – и это не китайская письменность. Не память ли это о Северной Прародине Даарии-Гиперборее?

В предыдущих статьях мы говорили о том, что древний язык славян-ариев не ограничивался каким-то одним видом письма. Для записи информации у наших Предков существовали Тьраги (образные многомерные символы), Каруна (жреческое руническое письмо), а ведь были еще Святорусская образная Буквица, торговое письмо Глаголица, зеркальное Расенское письмо, Узелковое письмо и другие. Согласно славянским ведическим преданиям, каждое из них послужило основой для развития языковых культур всех известных цивилизаций мира. Так возникли и Санскрит, и египетская письменность, и китайские иероглифы, и мн. др.

Винчанское-9

Винчанское-10

Потому и читаются на славянских языках и этрусские, и лепенские, и винчанские надписи, и многие другие. И когда в древнейших ведических источниках упоминаются события, насчитывающие десятки и сотни тысяч лет, это уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Ведь современная археология изобилует доказательствами того, что цивилизация славян-ариев, а также их древний язык действительно уходят корнями в глубину тысячелетий.

Литература:

1. Рыбаков Б.А., Язычество древних славян. – М.: Наука, 1981 г.

2. А. Тюняев: «Самые древние буквы, начертанные на скульптуре Макоши 42 тысячи лет назад», Славянская энциклопедия.М. 2006-2007 гг.

3. Валерий Чудинов (академик РАЕН): «Чтение надписей на скульптуре Макоши из Костёнок», 2007 г.

4. Вашкевич Н.Н.Системные языки мозга. Магия слова. Разгадка мифов и легенд. Язык и физиология. Пробуждение сознания. — 1-е изд. — М., 1998. — 400 с. (переиздана изд-вом «Белые альвы» в 2002 г.)

5. Тюняев А.А., История возникновения мировой цивилизации, М., 2006-2007

6. Чудинов В.А. Вселенная русской письменности до Кирилла М. «Альва Первая», 2007 г.

7. Е.А Копарев «Древние славянские письменности» М., «Авторская книга», 2014 г.

8. Авдусин Д.А. Основы археологии. М., «Высшая школа», 1989 г.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть