burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Древние летописи о славянах. Иоакимовская летопись

На этот раз мы решили обратиться к другим летописным текстам славян. Еще больше вопросов у историков к Иоакимовской летописи, обнаруженной знаменитым русским ученым В.Н.Татищевым.

Иоакимовская летопись фото

В.Н. Татищев 

Первоисточник не дошел до наших дней, в нашем распоряжении есть лишь небольшой отрывок, переписанный Татищевым в 1748 году. Некоторые исследователи считают этот текст подделкой, невзирая на то, целым рядом археологов доказано обратное. Академик Рыбаков предположил, что автор этого (скорее всего, составленного из разных источников) списка пользовался гораздо более древней рукописью. А значит, вполне возможно, «что у составителя Иоакимовской летописи мог быть в руках какой-то недошедший до нас более ранний источник, сообщавший сведения, часть которых блестяще подтверждена археологическими данными».

Когда А. Рыбаков писал эти строки, он имел в виду киевские раскопки, подтвердившие некоторые сведения из Иоакимовской летописи. Но известный советский академик вряд ли предполагал, насколько пророческими окажутся его слова. 

Предположение ученого получило действительно блестящее подтверждение после того, как подводными археологами в апреле 2018 года в Великом Новгороде была обнаружена пятиугольная (обложенная бутовым камнем) деревянная опора древнего моста через Волхов. 

Но ведь именно об этом мосте говорится в летописном тексте! 

Конечно же, о нем ничего не было известно ни Татищеву, ни предполагаемому автору-составителю XVI-XVIII века (которого историки окрестили Псевдоиоакимом), ведь мост был построен в X веке, а уже в XII-XIII столетиях его сменил другой (опоры которого тоже были найдены археологами).

И вот что интересно: в Древнем Новгороде количество культурных слоев довольно велико, ведь люди здесь жили на протяжении многих столетий. Новгородская мостовая в некоторых местах насчитывает до 28 слоев-ярусов и напоминает многослойный пирог. По Иоакимовской летописи возраст моста должен совпадать с нижним ярусом мостовых, то есть, с 970-980 годами.

Иоакимовская летопись фото 

Точный возраст дерева в Новгороде сегодня определяют не только радиоуглеродным методом, но и по шкале, составленной археологами. По всему выходило, что летописные сведения верны. Радиоуглеродный анализ найденного сруба-опоры (проведенный в лаборатории изотопных исследований РГПУ им. Герцена) показал, что мост был построен в 10 веке, а деревья, из которых он был сделан, завершили свой рост в 959 году (плюс-минус 25 лет). 

Выходит, это тот самый мост через Волхов, упоминаемый в тексте, который вполне мог быть составлен новгородским епископом Иоакимом (ум. в 1030 году).

Иоакимовская летопись фото

Приведем отрывок из Иоакимовской летописи:

"...О князех Русских староботных, Нестор монах не добре сведом бе, что ся деяло у нас Славян во Новеграде, а святитель Иоаким, (1) добре сведомый написа, еже сынове Афетовы и внуки отделишася, и един от князь Славен с братом Скифом, (3) имея многия войны на востоце, идоша к западу, многи земли о Черном море и Дунай себе покориша, и от старшаго брата прозвашася Славяне…

…Славян князь, оставя во Фракции и Иллирии на вскрай моря и по Дунаеви сына Бастарна, (7) иде к полунощи, и град великий созда во свое имя, Славянск нарече, (8) а Скиф остася у Понта и Меотиса в пустынях обитати, питаяся от скот и грабительства, и прозвася страна та Скифиа великая, (9). По устроении великаго града умре Славян князь, а по нем владаху сынове и внуки много сот лет, и бе князь Вандал, (10) владая Славянами, ходя всюду на север, восток и запад, морем и землею многи земли на вскрай моря повоева, и народы себе покоря, возвратися во град великий". 

Как видим, тут тоже говорится о князе Словене. Упоминается и брат его Скиф, оставшийся в Причерноморье. То есть, этот текст дополняет упомянутое выше «Сказание о Словене и Русе…». Довольно много тут и других пересечений, в том числе, в рассказе о Гостомысле, крещении Руси, особенно подробно описывается крещение Великого Новгорода воеводой Добрыней и восстание новгородцев. Возможно, в этом и кроется причина того, что Иоакимовскую летопись до сих пор пытаются объявить поддельной. Но информация, заложенная в этом тексте, сводит на нет эти попытки.

 

1. Алексеев С.В. Источники Иоакимовской летописи // Историческое обозрение. Вып. 3. - М., 2002.

2. Азбелев С. Н. В защиту Иоакимовской летописи // Честному и грозному Ивану Васильевичу М., 2004.

3. Демин В.Н. Русь летописная. – М.: Вече, 2002

4. Повесть временных лет. М., 1950. Ч.1.

5. Полное собрание русских летописей. Т. 33. Л., 1977.

6. Порфиридов Н.Г. Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв. Издательство Академии Наук СССР, М. - Л., 1947.

7. Рапов М.О. Русская церковь в IX - первой трети XII в.: Принятие христианства. М, 1988

8. Словарь книжников и книжности Древней Руси. XI- первая половина XIV в. Л., 1987.

9. Татищев В.Н. История российская. М., 2003. Т. 1.

10. Янин В.Л. Летописные рассказы о крещении новгородцев// Русский город. М.,1984. Вып.7.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть