burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Великая стужа - Ледниковый период, который описан в преданиях Славян!

Еще совсем недавно даже предположение о том, что огромные пространства земного шара, вплоть до Центральной Европы, были покрыты толщею льдов, казалось неправдоподобным. 

Одним из первых ледники начал исследовать русский ученый и революционер-анархист, князь Петр Кропоткин. В 1866 году, во время посещения золотых приисков на реке Лене, он обнаружил древние льды в горах Сибири. Спустя 6 лет Кропоткин отправился в экспедицию в Швецию и Финляндию, чтобы изучить ледниковые образования и проверить свою гипотезу – уже тогда он предположил, что в истории планеты существовали ледниковые периоды – промежутки времени, когда значительная часть земной суши была покрыта льдами.

Кропоткин писал:

"В это время вера в ледяной покров, достигавший до Центральной Европы, считалась непозволительной ересью, но перед моими глазами возникала величественная картина, и мне хотелось передать её в мельчайших подробностях, как я её представлял себе. Мне хотелось разработать теорию о ледниковом периоде, которая могла бы дать ключ для понимания современного распространения флоры и фауны, и открыть новые горизонты для геологии и физической географии".

Великая стужа фото

Некоторые европейские ученые пришли к аналогичным выводам, а сам термин «ледниковый период» был предложен немецким ботаником Карлом Шимпером еще в 1837 году, но лишь через несколько десятилетий к этой теории впервые отнеслись всерьез.

Между тем, и сегодня огромные территории находятся под внушительным покровом льдов. Давно установлено, что толщина антарктических ледников колеблется от 2500 до 4800 метров! Колоссальное скопление льдов на полюсах планеты определяет и балансировку в пространстве космического тела под названием Земля, и наклон земной оси. А ведь есть еще огромные высокогорные ледники.

Великая стужа фото

Откуда на нашей планете эти гигантские скопления льдов? Память о каком событии они хранят? Когда и почему возникли?

Славянские ведические тексты и предания с давних пор повествуют о времени Великой Стужи, с которым связана одна из древних систем летоисчисления наших Предков.

Согласно преданиям, от начала Великой Стужи прошло более 13 тысячелетий. Многие источники, в том числе античные, упоминают о случившейся примерно в это же время планетарной катастрофе. Но какое событие стало ее причиной?

По преданиям и легендам, а также античным источникам примерно в это время погибла легендарная Атлантида. Но если Платон очень расплывчато говорит о причинах ее гибели, то ведические тексты очерчивают более определенную картину.

Великая Стужа, случившаяся около 13 тысячелетий тому назад, описывается ведическими источниками как второе Великое Похолодание, связанное с крушением одной из малых земных лун, которых некогда было целых три. Первое похолодание произошло более 110 тысяч лет назад, когда из-за гибели Луны Лели под воду ушла древняя северная прародина славян-ариев Даария, по произведениям древнегреческих авторов больше известная как Гиперборея. Из-за этой планетарной катастрофы произошло великое переселение жителей Даарии.

Великая стужа фото

Один из древних родов под предводительством вождя Анта дошел до Атлантики и, переправившись через океан при помощи древних летательных аппаратов (Вайтман), на большом острове основал государство Антлань (Земля Антов), которое древние греки называли Атлантидой. 

Земля это процветала, поскольку жители ее постигли тайну управления Силами Стихий, но великий достаток и жажда наживы помутили разум вождей и жрецов, они нарушили заветы Мудрых Первопредков и заповеди Бога-Творца. 

В результате началась война, в ходе которой была разрушена Луна Фатта. Огромный ее осколок рухнул на Землю, из-за чего изменился наклон земной оси. Солнце стало проходить через другие Небесные Чертоги Сварожьего Круга. Гигантская волна трижды обогнула планету. 

Антлань и другие острова погрузились в пучину вод. Исчезла и большая часть древних технологий, огромные территории оказались отброшенными в каменный век.

Великая стужа фото

Однако не все жители Антлани погибли, часть тех, кто сохранил верность древним заветам Предков, были на Вайтмане перенесены на территорию нынешнего Египта. Легенды сохранили память о том, что это государство основали 9 Белых Богов, пришедших с севера.

Платон писал, что Атлантида исчезла буквально за один день. Великая стужа фотоОднако есть предположения, что близлежащие острова погружались в океан постепенно.

Отголоски этой катастрофы встречаются в мифах и легендах разных народов. Так, в древнекитайском трактате «Хуайнаньцзы» говорится о неком глобальном катаклизме, во время которого небо накренилось, солнце, луна и звезды переместились, воды затопили материки, девять из которых раскололись на части, везде были только огонь и вода. На одной из пирамид индейцев Майя сохранилась надпись: «Малая луна разбилась».

Еще одним отголоском древней катастрофы стали слова фатальный, фатализм (память о Луне Фатте), а также то, что до сих пор число 13 считается несчастливым (период обращения Фатты вокруг Земли составлял 13 суток).

Великая стужа фото

Но, возможно, все это не более, чем легенда? Как это согласуется с данными современной науки?

Время, в котором мы живем, одни ученые считают межледниковым, другие – довольно теплым периодом нынешней (Кайнозойской) эры. Этот относительно теплый период начался примерно 10 тысячелетий назад. Согласно научным данным ему предшествовала последняя ледниковая эпоха (их было несколько). 

Причем, началась эта эпоха около 110 тысяч лет назад, что совпадает со временем исчезновения древней Даарии (легендарной Гипербореи), описанной во многих ведических источниках. Более 12 тысяч лет назад, согласно научным данным, произошло еще одно значительное оледенение. Оно подтверждается одновременно и палеонтологами, и климатологами и биологами. 

Интересно, что даже некоторые советские ученые связывали эти климатические изменения с гибелью Атлантиды. И если предположения атлантолога Е.Ф.Хагемейстер академический мир постарался не заметить, то уже с мнением знаменитого академика и директора института мерзлотоведения В.А.Обручева, именем которого названы хребты, горные пики и даже местность на обратной стороне Луны, пришлось считаться. 

Великая стужа фото

Кстати, это именно Обручев написал известный роман «Земля Санникова», добавим, что предположения ученого относительно происхождения и гибели этой загадочной земли не так давно блестяще подтвердились.

Об окончании ледникового периода в северном полушарии Обручев писал буквально следующее:

«Новые данные о морских глубинах на севере Атлантического океана подтверждают, что они образовались сравнительно недавно и их возраст примерно совпадает со сроками погружения Атлантиды, приводимыми в сказаниях древности. Далее, интересно сопоставление времени погружения Атлантиды и окончания ледникового периода в северном полушарии — оба эти события произошли 10—12 тыс. лет тому назад. Это позволяет думать, что именно Атлантида была тем препятствием, которое преграждало путь теплому течению Гольфстрима на север, в Ледовитый океан. Появление этого препятствия в начале четвертичного периода вызвало оледенение вокруг северного полюса». Далее Обручев высказывает предположение, что в дальнейшем именно гибель Атлантиды «очистила этот путь и позволила теплому течению пройти на север в Полярное море и ослабить степень его оледенения до современного состояния, тогда как материк, занимающий Южный полюс, до сих пор является оледенелым, покрытым большой толщей снега и льда».

Таким образом, древние предания во многом согласуются с современными научными данными и теориями. Климатологи утверждают, что около 14 тысяч лет назад на Земле началось очень быстрое Аллёрдское потепление. 

Однако вскоре оно сменилось резким похолоданием (длилось около 100 лет), затем около 1000-1300 лет на Земле сохранялся сухой и холодный климат, который снова сменился потеплением. Ученые называют этот период потепления голоценом или межледниковьем, он начался около 9-10 тысячелетий назад, именно тогда сформировался климат, близкий к современному. Все это дает повод еще раз обратить внимание на древние легенды и предания, в которых, порою в иносказательной форме, переданы древнейшие события, происходившие некогда на нашей планете.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть