burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Загадки Шумерской цивилизации

Шумеры-1

Цивилизация, некогда возникшая в низовьях Тигра и Ефрата, считается одной из самых древних на планете. Предполагают, что именно здесь впервые появилась письменность, причем, как реальное средство общения. Развитие науки (в особенности, математики и астрономии) в шумерских городах-государствах и сегодня поражает воображение, как и развитая система управления, а также искусства, ремесла, литература. Мы и сегодня пользуемся системой счета времени, принятой в этом древнем государстве, отметим также, что распространенное в Шумере узелковое письмо – прообраз троичной системы исчисления (которая используется для языка электронно-вычислительных машин).

При этом большинство шумерологов считают шумеров выходцами с других территорий. Но что это был за народ? Откуда пришел, куда исчез?

Кем были его Боги-пришельцы, прибывшие, судя по шумерским текстам, с других планет? Почему их, а также правителей Шумера, изображали голубоглазыми, не скупясь на яркие краски?

Шумеры-2 

Почему мифические описания сотворения человека больше всего напоминают некие генетические эксперименты?

Древние мифы тоже говорят о том, что шумеры пришли в Междуречье издалека. Они рассказывают о некой далекой прародине Дильмун: «В этой прекрасной стране царили мир и согласие. Большие и малые птицы пели и ворковали, лев никого не убивал. Только быки и ослы, овцы и козы резвились на лугах, не опасаясь хищников, Не было жалящих змей и ядовитых скорпионов, Робкий голубь не опускал голову перед коршуном». Жили на этом острове люди, которые «... не знали, что такое болезни и дряхлость. Среди них не было вдов и вдовцов. Они не знали, что такое головная боль и глазные болезни. Женщина достигала преклонного возраста, но оставалась юной и свежей. Мужчина становился все старше и старше, но не чувствовал себя стариком».

Эта легенда явно перекликается с мифами других народов о Золотом веке и древней прародине. Некоторые ученые пришли к выводу о том, что в незапамятные времена существовал и праязык этой прародины, из которого потом выделились индоевропейская, уральская, алтайская, дравидийская и другие языковые семьи (Х.Педерсен, В.М.Иллич-Свитыч, Н.Я.Марр, Н.Д.Андреев и др).

Добавим, что известный чешский лингвист Берджик Грозный считал шумеров выходцами с Алтая и Иртыша. Но ведь это земли легендарного Беловодья древних Славян-Ариев.

Интересно и сравнение звучания слова Шумер с индоарийским Су-Меру, миром Богов, расположенным выше земной горы Меру.      

Американский историк Самюэль Крамер писал: «Как бы там ни было, вполне доказано, что первые поселенцы в Шумере были не шумеры. Убедительное доказательство кроется не в археологии и не в антропологии, которые предлагают весьма неоднозначные  и неокончательные результаты по этому вопросу, а в лингвистике. Название двух жизненно важных рек, Тигр и Евфрат, или Идиглат и Буранун, как они читаются в клинописи, не шумерские слова».

Интересно, что первая река отличается плавным и спокойным течением, тогда как вторая бурно несет свои воды. Но ведь почти на всех славянских языках Буранун ассоциируется со словом «бурный», и Идиглат с небольшой натяжкой можно прочесть как «Иди гладко». В дальнейшем мы убедимся, что это не просто совпадение.

Древний халдейский историк Беросс (современник Александра Македонского) оставил записи, дошедшие до нас на древнегреческом, о первых правителях Шумера.

Если выделить в их именах общее окончание, получится интересная закономерность: АлоРУС, АлапаРУС, АмилаРУС, МегалуРУС, КсисутРУС.

Беросс упоминал и необычного пришельца по имени МусаРУС Оан Аннедот:

«В первый год в Эритрейском море, омывающем берега Бабилона, появилось животное, наделённое разумом, по имени Оан. Тело у него всё было рыбье, а из-под головы, из-под рыбьей головы, росла другая голова, и подобным же образом человеческие ноги росли рядом с рыбьим хвостом. Голос же у него был человеческий. Изображение его и теперь ещё сохраняется. Это существо дни проводило среди людей, не принимая никакой пищи, и научило людей грамоте, и математике, и владению искусствами разного рода,  научило жить в городах, основывать храмы, устанавливать законы, и геометрии научило, и показало, как собирать зерно и плоды, и вообще научило всему, что относится к культурной жизни. С того времени ничего больше уже не было изобретено… Оан же написал рассказ о творении и государственном устройстве и передал его людям».

Шумеры-3

Древние источники упоминают о пяти пришельцах, подобных цивилизатору Оану. На рисунке можно увидеть изображение одного из них. Совершенно очевидно, что перед нами не рыбоподобное существо, а бородатый человек в шлеме и, возможно, в кольчуге или неком подобии костюма для водолазов.

Но вернемся к исследованиям Крамера. Он утверждал, что «и реки, и города, вернее, деревни, которые позже выросли в города, получили названия от людей, которые не говорили на шумерском языке… некоторые из них были известны в 3-м тысячелетии как субары (субарийцы). Об этом мы знаем почти наверняка; они были первой важной цивилизирующей силой в древнем Шумере – первыми землепашцами, скотоводами, рыбаками, его первыми ткачами, кожемяками, плотниками, кузнецами, гончарами и каменщиками».

Скорее всего, именно субареи стали носителями древней культуры Урук (4-ое тысячелетие до н.э.), а возможно, и предшествующей ей Убейдской культуры (5-ое тысячелетие до н.э.). Последняя получила название по месту раскопок в 6 км от развалин древнего города Ура. Интересно, что керамика двух этих культур удивительным образом напоминает гончарные изделия Триполья и Каменной Могилы, а также археологической культуры Винча (берега Дуная).

Важно отметить и следующее: ученые пришли к выводу, что шумерский эпос не был рожден в Междуречье. Он появился в другом регионе планеты, причем, достаточно удаленным от берегов Тигра и Ефрата.

Антропологи утверждают, что первые поселенцы на этих землях имели вполне европейскую внешность средиземноморского или балканского типа. Это их предположение подтверждает обнаруженное в 2008 году на территории Курдистана в Иране царское погребение. Оно поразило археологов не только своим возрастом (около 10-12 тысячелетий), но и прекрасно сохранившимися мумиями: однозначно это были белокожие люди.

Целый ряд авторов считают, что, скорее всего, прародиной шумеров была территория Русской Равнины, поскольку других мест массового исхода Славян-Ариев в 7-5 тысячелетии до н.э. просто не существовало.

Керамика с геометрическими узорами и женские статуэтки Убедской культуры и Урука тоже говорят о славянском происхождении шумеров. Об этом же свидетельствует распространенный на территории Месопотамии культ Бога Велеса (Ваала).

Интересны и некоторые пересечения шумерского языка со славянскими.

aba (шум.) - предок, отец, старик;

русск. - баба, ба, батя,
укр.- баба,

болг.- баба,

сербохорв. - баба,

словен.- baba,

чеш.- baba,

польск.- baba,

лит.- boba,

лтш.- ba~ba,

укр.- батько («отец»),

блр.- батьо, батько,

болг.- баця,

сербохорв. - баща. 

ama (шум.) - мама, мА,

русск. - мать, мама, ма, 
укр., блр. - мама,

болг.- мама,

сербохорв.- мама,

словен.- mama,

чеш.- mama,

слвц. - mаmа,

польск., в.-луж. - mаmа,

ср. вост.лит. – moma.

dari-a - жертвенный, постоянный;

русск. - дары, имя Дарья, 
укр. – дар,

ст.-слав. – даръ,

болг. – дар,

чеш.- dar,

польск., в.-луж., н.-луж. – dar.

Самоназвание шумеров «sang-ngiga» многими учеными переводится как «черноголовые», но это скорее относится уже к сменившим их аккадцам. Сами же они были по большей части светловолосыми, светлоглазыми и белоликими. Но есть и другие варианты перевода. Так, при написании «sang-(i)gi-g(al)-а» словосочетание переводится уже как «голова-очи-большие», то есть – «большеглазые». Если то же самое записать как «sang-n-gigas», в переводе это прозвучит как «великаны, знатные родом». Есть еще один вариант. Запись san-g(i)n(a)-(i)gi-ga(l) можно уже прочесть как «сыны пришедших глазастых великанов». 

Ко всему сказанному добавим, российским шумерологам несказанно повезло, потому что русским меценатом Н.П.Лихачевым в конце XIX — начале XX века была собрана уникальная коллекция клинописных текстов Шумера. Благодаря этому собранию, русские исследователи смогли дешифровать ряд текстов, а также воссоздать календарь, понять ритуалы, культуру и даже составить русско-шумерский словарь.

О работе одного из таких исследователей, А.Г.Кифишина, стоит рассказать подробно. Кифишин работал над переводами клинописных знаков, обнаруженных в Каменной Могиле (окрестности Мелитополя, река Молочная). Из 130 надписей и 160 каменных табличек с древними письменами, довольно значительная часть датируется 10-12 тысячелетиями до н.э. А это гораздо древнее шумерской письменности. Но, что самое интересное, исследования Кифишина показали, что эти два вида письменности обнаруживают общие черты. Это позволило ему предположить, что шумеры были потомками Славян-Ариев, пришедших с низовьев Дона, Днепра, Дуная и Волги.

Шумеры-4

Шумерская клинопись

Шумеры-5

Табличка с клинописью из Каменной Могилы

Интересно также сопоставить курдские орнаменты с русскими, а также сравнить шумерские изделия из металла со скифским «звериным стилем».

Шумеры-6

Рис. 6.3.7.4.4.3. Курдский ковёр. 

Идентификация славянских символов: 

слева внизу – «Смычка», по часовой стрелке – «Коляда», «Предок», «Макошь», «Незасеянное поле», «Новая жизнь».

Шумеры-7

«Звериный стиль» в искусстве шумеров, 2400 год до н.э.

На сегодняшний момент обнаружено множество свидетельств тому, что именно эти племена были первопоселенцами во многих местах, где потом возникли известные цивилизации древности. Они освоили и Палестину, и Малую Азию, и Междуречье. Но официальная историческая парадигма не вписывается в эти данные, поэтому они всячески замалчиваются. 

Шумеры-8  Шумеры-9

5 тыс. лет до н.э. шумерский сокол или орёл

Литература:

1. Ситчин З., 12-ая Планета, «Хроники Земли», Пер. с англ. - М., Изд. компания "Новая Планета", 1998.

2. Тюняев А.А., Книга Ра, "Organizmica"), № 4, 2005, стр. 43-48.

3. Дьяконов И.М., Милитарев А.Ю., Послесловие к книге Лот А., К другим Тассили. Новые открытия в Сахаре, Искусство, 1984.

4. Тюняев А.А., Языки мира, Ин, М., 2007.

5. Тюменев А.И., Государственное хозяйство древнего Шумера, М.-Л., 1956.

6. Дьяконов И.М., Общественный и государственный строй древнего Двуречья, Шумер, М., 1959.

7. Даль В., Толковый словарь живого великорусск. языка, 1863 и 1902.

8. Клягин Н.В., Происхождение цивилизации (социально–философский аспект), ЦОП Института философии РАН. — М., 1996.

9. Массон В.М., Средняя Азия и Древний Восток, М. — Л., 1964.

10. Мерперт Н.Я., Мунчаев Р.М., Раннеземледельческие поселения Северной Месопотамии, "Советская археология", 1971, № 3.

11. Бацалев В., Варакин А., Тайны археологии. Радость и проклятие великих открытии. - М., Вече, 1999.

12. Дьяконов И.М., Народы Древней Передней Азии, в сборнике: Переднеазиатский этнографический сборник, [№] 1, М., 1958.

13. Самюэль Крамер. Шумеры.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть