burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

По следам Белых Богов. Древние мифы Египта

Территорию Ближнего Востока издавна называют колыбелью цивилизации. Изобретение колеса, письменности, высокое развитие наук, зодчества, искусства, возникновение государственности и даже первого законодательства – все это официальная историческая наука считает достижениями, в первую очередь, древних шумеров и египтян. При этом на второй план уходит информация о том, что сами эти цивилизации возникли по историческим меркам почти внезапно. Еще реже вспоминают о существовании легенд о Белых Богах, в незапамятные времена принесших все перечисленные выше знания древнейшим народам планеты. И это несмотря на то, что легенды эти подтверждаются как археологическими материалами, так и самыми известными античными авторами. Исследователи, отстаивающие арктическую теорию происхождения Славян-Ариев, рисуют такую последовательность: Даария (Гиперборея или Арктида) – Беловодье (Пятиречье и Семиречье) – Антлань (Атлантида) – Та Кемь (Египет). Не этим ли объясняется тот факт, что и по сей день на египетских пирамидах и стенах гробниц сохранились надписи, которые читаются на славянском языке.

Древние мифы Египта Древние мифы Египта

Надпись на западной стене коридора внутри пирамиды Унаса

Существует силлабарий древнеегипетской письменности, дающий возможность ознакомиться с фонетикой египетских знаков (дается по материалам Е.А.Копарева «Дешифровка забытых письменностей»):

Древние мифы Египта

Древние мифы Египта

Используя его, удалось прочесть следующее (разбито по строкам, мы приведем лишь некоторые из них):

2. Ацть серытьдци ли анна? – Тьцэ австсы? Цэ (тццие)во
3. тьсерына цэтьдцилица. Навеци дан цэ(тццие)-
4. едон… (Тццие)иво е (тццие) лика. Вотцво лицэвам

Перевод на современный русский язык:
2. От сердца ли она? Это ли овцы? Это его
3. серна возлюбленная? Навеки дан хранитель.
4. Это Его Лик! Зачем Ему

Обнаруживаются письмена и различные изображения, явно не вписывающиеся в официальную парадигму. Возможно, это объясняет, почему многие надписи на египетских пирамидах или частично сбиты, или почти полностью уничтожены.

Древние мифы Египта не только сохранили память о Богах-цивилизаторах, но и проливают свет на историю великих создателей уникальных технологий, строителей гигантских пирамид и других памятников прошлых эпох.

Египетская мифология довольно сложна и неоднородна; по большей части мы имеем о ней представление из гимнов, молитв и записей образов на стенах древнеегипетских гробниц. Но самыми значительными источниками египтологи считают «Тексты саркофагов», «Книгу Мертвых» и «Тексты Пирамид». Образы Богов, как и весь легендарный свод, уже в шестом тысячелетии до нашей эры сложились в том самом виде, в каком они известны нам сегодня. Космогонические образы Бога Земли Геба и Богини Неба Нут, а также их сына (Бога Солнца Амона Ра) возникли в еще более архаические времена. Эти древнейшие образы органично вплетаются в более позднюю жреческую космогонию о происхождении Мира из Хаоса.

Древние мифы Египта рассказывают нам о том, что на протяжении тысячелетий страной правили создавшие ее Боги (а потом их потомки и наместники). Сегодня мы на основании первоисточников можем представить, как выглядели эти Боги. Так, «Книга Мертвых» описывает глаза Бога Гора как сияющие или сверкающие, затем Гор прямо называется голубоглазым. В 140-ой главе этой же книги дается описание амулета «глаз Гора», который предписывалось изготавливать исключительно из лазурита. В следующей главе есть псалом, посвященный «рыжеволосой Богине». Тексты на стенах пирамид тоже говорят о том, что у Богов были синие или зеленые глаза. Плутарх, основываясь на знаниях древнеегипетских жрецов, в своей книге «Об Исиде и Осирисе» утверждал, что Гор был светлокожим, а Сет – рыжеволосым и розовощеким. Диодор Сицилийский писал о древнеегипетской голубоглазой Богине войны и охоты Нейт.

Но такими же светлокожими и светлоглазыми были не только Боги, но и многие фараоны, а также часть правящей знати. Да и лица у значительной их части были вполне европеоидные.

Древние мифы Египта

Фараон 13-тй династии Хор (1760 г. до н.э.)

Греко-египетский священник Манефон (III век до н.э.) в своих исторических трудах сообщал, что последней правительницей шестой династии была царица Нитокрис, розовощекая блондинка.

Древние мифы Египта Древние мифы Египта-9.jpg

Древние мифы Египта

Древние мифы ЕгиптаДревние мифы ЕгиптаДревние мифы ЕгиптаДревние мифы Египта

Древние мифы Египта

Бюст египетской благородной дамы, примерно 2600 год до н.э.

В 1922 году английский археолог Ховард Картер раскопал гробницу фараона Тутанхамона и обнаружил небольшой саркофаг с золотисто-каштановыми волосами его бабушки, царицы Тии. Прабабушка Тутанхамона Туйя была белокурой; светловолосым и белокожим был и ее супруг, царедворец Юуйя (1400 г. до н.э.). Знаменитый фараон Рамсес II обладал рыжими (златыми) волосами, в усыпальнице фараона Меренптаха также изображены рыжеволосые Богини.

Древние мифы ЕгиптаДревние мифы Египта

Надо сказать, что египтяне достигли высокого мастерства в изображении человеческого глаза. До наших дней сохранились скульптуры, чьи глаза меняют свой цвет от голубого до дымчато-серого (в зависимости от освещения). Изготовленные из горного хрусталя оптические линзы и сегодня поражают ученых, ведь и по форме, и по свойствам они поразительно напоминают живой глаз.

Древние мифы Египта

Пересечения египетской мифологии с древнеславянскими преданиями ярче всего проявляются в культах поклонения Солнцу. Ра – солнечный свет, сияние у славян. Ра – солнечное божество египтян. Гор (он же Хор, Хорус, Хар) – Бог неба, солнца, света. Как тут не вспомнить славянского солнечного Бога Хорса (параллель Хорс – Хорус (Хор) более чем очевидна). Да и сам корень «хор» - древнеславянский; он выводит нас к солнечному кругу, хороводу, храму, хоромам.

Древние мифы Египта

Напомним, что Гор (Хор) изображается с головой сокола. В славянской традиции сокол носит имена Рарога и Финиста. Сокол у нас ассоциируется с полетом, с высотой. Но имя Гор переводится с египетского и как «высота». Не правда ли, есть пересечение со славянским словом «гора»?

Среди почитаемых в Древнем Египте Богов был и Бог Анти (изображался в виде сокола). Он считался покровителем рудников и караванных путей, ведущих к Красному морю. У греков это имя стало звучать как Антей. А историки первых тысячелетий нашей эры в числе предков Славян называли Антов.

Некоторые египетские божества можно считать славянскими по происхождению. Например, писатель и исследователь А. Абрашкин (в книге «Арийские корни Руси») к таковым относит:

  • древнейшего Бога Бата (сравните с «Батя»), почитавшегося в образе быка;
  • Богиню Маат (сравните с Мать);
  • Божество земли и плодородия по имени Птах (Птица, Петух);
  • Сюда же следует отнести божество в виде белого гуся по имени Великий Гоготун;
  • Бога Амона-Ра (как божественное воплощение Первочеловека-Ария Ману) часто отождествляют со славянским Богом Яром;
  • И даже название звезды в древнеегипетском звучит совсем по-русски – «небка», часть неба.

Наконец, почитание Кошки (в этом образе пред нами предстает египетская Богиня Баст) созвучно отношению к Кошке у славянских народов. Кошка у Славян издавна считалась священной, с ней связано множество поверий и ритуалов.

Древние мифы Египта

Древние мифы Египта сохранили для нас отголоски ведических знаний наших Предков.

Особенно близки славянскому миропониманию учение и свод правил Бога Тота (позднее он предстал в образе Гермеса Трисмегиста). Бессмертие Души человека, ее звездные странствия – это нашло отражение в целом ряде религий. Платон, основываясь на учении Тота-Гермеса, писал, что Души являются частичками звезд, и они возвращаются к своим звездам после окончания земного пути.

Египетская мифология отражает часть более древних и всеобъемлющих знаний, которыми обладало человечество задолго до потопа. Десятки тысячелетий назад этими знаниями владели Предки Славян-Ариев, щедро делившиеся ими с другими народами. Несколько столетий назад в этом не сомневались ни отечественные, ни зарубежные исследователи. Как не вспомнить известные слова Мавро Орбини (написанные в 1601 году): «Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...» (из «Книги историография початия имени, славы и разширения народа славянского». Собрана из многих книг исторических, через господина Мароурбина Архимандрита Рагужского. Переведена с итальянского на российский язык и напечатана ... в Санкт-Петербургской Типографии, 1722, августа в 20 день).

Древние мифы Египта




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть