burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Догоны - племя, опередившее современную науку

Когда один из родоначальников космической эры Константин Циолковский предположил, что в древние времена нашу планету посещали пришельцы из других миров, сама идея казалась фантастикой. Подобные предположения высказывали и другие ученые. Со временем эта смелая идея переросла в теорию палеоконтакта, согласно которой космические пришельцы не только посещали Землю, но и сыграли важную роль в становлении ряда цивилизаций.

Славянские Веды, в том числе Велесова Книга, содержат данные о многомерности миров. Из ведических источников можно понять, что космических визитов было много, и далеко не с одной планеты. По всему миру археологи обнаруживают наскальную живопись, керамические изделия и другие артефакты с изображениями космических кораблей, людей в скафандрах, небесных тел и астрономических схем. Но если изображения астронавтов и летательных аппаратов можно списать на фантазию древнего человека, то как быть с астрономическими данными, которые даже современной науке стали известны совсем недавно?

О догонах, малочисленной народности, населяющей один из труднодоступных районов Мали (Западная Африка), известно немногим. Но благодаря этому мини-этносу, идея палеоконтакта получила еще одно блестящее подтверждение.

Мифы Догонов

Мифы догонов хранят уникальную информацию об устройстве Вселенной, звездной системы Сириуса и нашей Солнечной системы. Мало того, они содержат знания из области молекулярной биологии и ядерной физики, данные о физиологии человека (например, существование белых и красных кровяных телец).

Никто не знает, откуда этот народ пришел на плато Бандиагара (где проживает почти тысячелетие). Сегодня и плато, и весь архитектурный комплекс, включая пещеры и глинобитные дома – один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мифы Догонов - Плато Бандиагара

Этот народ достаточно долго был неизвестен европейским исследователям. Но в 1931 году о нем узнали французские этнографы Марсель Гриоль и Жермена Дитерлен. Их статья «Суданская система Сириуса» (1951 г.) стала итогом 16-летних исследований. Этнографы жили в племени, записывали древние легенды, а Гриоль был даже допущен к тайнам жрецов. Возможно, статья так бы и осталась незамеченной, но ею заинтересовался английский астроном Мак-Гри. Он заявил, что астрономические познания примитивного африканского племени уникальны, ведь они во многом согласуются с современной наукой, а кое в чем ее опережают. И по сей день не утихают жаркие споры ученых по поводу этого удивительного феномена.

Мифы Догонов - Плато Бандиагара

Мифы догонов содержат целый ряд научных сведений. Этой маленькой африканской народности было известно деление космических тел на звезды, планеты, спутники; они были уверены, что на других планетах тоже есть люди, знали, что наша Земля вращается вокруг Солнца и вокруг себя, кроме того, «проходит большой мировой круг, как волчок, который вращаясь, ходит по кругу…». Им также было известно о Юпитере и о четырех его самых крупных спутниках; Сатурн догонские жрецы изображали двумя концентрическими окружностями, поскольку знали о существовании кольца вокруг этой планеты.

Но самые удивительные познания обнаружились в описаниях звездной системы Сириуса.

Мифы догонов рассказывают о трех звездах этой системы. Самая яркая называется Сиги-толо (Сириус А), ее можно увидеть невооруженным глазом. Рядом находятся еще две звезды (По-толо и Эмме-Йа-толо). Их можно увидеть только с помощью телескопа.

Мифы Догонов

Теперь самое интересное. Белый карлик По-толо открыли только в 1862 году и назвали Сириусом В. Но догонские жрецы знали и период обращения этой звезды (50 лет), и то, что она такая тяжелая, что «даже все люди вместе не смогут поднять ее маленький кусочек». Но ведь то, что звезда относится к сверхтяжелым белым карликам, стало известно сравнительно недавно!

Что касается третьей звезды (Сириус С), то долгое время астрономы были уверены, что ее вовсе не существует, и только в 1995 году знания примитивного племени нашли еще одно серьезное подтверждение.

Догонские жрецы знали о далеких туманностях, о вращении Галактики, ее спиралевидной форме (открытие 1950 года), о том, что Луна безжизненна и безводна…

Как в этой связи не вспомнить славянские сказки, повествующие о путешествиях в другие Галактики, а также о восьми дочерях Ния (Нептуна). Но 8 спутников Нептуна, о которых иносказательно сообщает сказка, тоже были открыты сравнительно недавно.

Мифы догонов подробно описывают сотворение Вселенной, в чем-то они пересекаются и со славянской космогонией:

«В начале всех вещей был только Амма (…) Яйцо-шар Амма было замкнутым (…), кроме него ничего не было. Из этого яйца-шара появился мир во всем своем многообразии… еще без времени и пространства (…) Когда Амма разбил яйцо мира и вышел из него, возник вихрь, который крутился. Этот вихрь, который крутится, есть Амма. Амма создал бесконечное множество миров».

По преданиям пришельцы с Сириуса, подарившие знания маленькому догонам, были очень высокого роста. В память об этом часто устраиваются шествия на ходулях.

Мифы Догонов

Глубоко в пещере (возраст 700 лет) находится множество рисунков, возможно, способных пролить свет на источник знаний небольшого африканского народа. Вход в пещеру тщательно охраняется. Но археологи получили в дар множество артефактов, среди которых неизвестные орудия труда, статуэтки из дерева, камня, кости. Некоторым из них не менее 4000 лет. Давно исследующий эту тему Роберт Темпл заявил: «Я смог доказать, что информация, которой обладают туземцы племени догонов, очень древнего происхождения – ей больше 5 тысяч лет и ею располагали древние египтяне в додинастический период, то есть до 3200 года до Р.Х.»

Напомним, что и древние египтяне получили знания от Белых Богов-цивилизаторов, а стремительное развитие Та-Кеми (так в древности назывались египетские земли) было напрямую связано с приходом туда славян-ариев.

Сегодня есть все основания утверждать, что мифы догонов и других народов хранят еще множество тайн о нашей планете и о других системах, в том числе, о Сириусе – звезде, с которой нас разделяют 8,64 световых лет. Это - совсем немного по космическим меркам.

Мифы Догонов

В дальнейшем мы постараемся найти для Вас, уважаемые читатели, ещё больше интересной информации о тайных распространителях знаний (пришельцах/Белых Богах/учителях), чтобы отдельные паззлы сложить в стройную картинку. Но сегодня уже и без того очевидно, что наш технологический прогресс - лишь следование по проторенным дорожкам древних, а потому именно в их Мудрости стоит искать ключи не только к технологиям, но и к счастливой и наполненной жизни.

До новых встреч!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть