burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Армия скифов: тактика и стратегия войн 2,5 тысяч лет назад

Армия скифов

Создание мощной, маневренной, хорошо организованной армии во все времена было важнейшей задачей любого государства. О том, что Скифия была великой империей, а не просто территорией, по которой кочевали воинственные полудикие племена (как пытаются это изобразить сторонники прозападной версии истории), свидетельствует великолепно организованная скифская армия.

Войска Скифии угрожали даже такому могущественному государству, как Ассирия, с ними, после неудачных пробных попыток, предпочел не связываться даже великий полководец Александр Македонский. Не солоно хлебавши, ушел со скифской земли и другой великий полководец – персидский царь Дарий. Античные источники единодушны в признании того, что скифы-воины стяжали себе славу непобедимых.

Армия скифов Армия скифов

Армия скифов

Основную силу могущественной скифской армии составляла конница. Геродот утверждал, что каждый всадник одновременно был и конным лучником. В мастерстве владения этим оружием они не имели себе равных. Помимо кавалерии, в Скифии была хорошо обученная пехота. Диодор Сикул, описывая одно из сражений, подчеркивает, что численность пехоты в два раза превышала кавалерию. Принято считать, что пехотинцы были выходцами в основном из земледельческих регионов. Однако сами скифы-воины подчеркивали, что одинаково хорошо подготовлены и для конного, и для пешего боя.

Боеспособность армии определялась, прежде всего, тем, что каждый житель Скифии владел оружием. Сегодня пахарь, завтра воитель, – это было в порядке вещей. Не правда ли, напоминает древнеславянские и казачьи традиции?

Скифские женщины отвагой и доблестью не уступали мужчинам. Были среди них и такие, кто в случае опасности сами вели за собою войско. Один из таких случаев запечатлен на древней монете. Там изображена скифо-сарматская правительница с развевающимися волосами. Женщина мыла волосы, когда поступил сигнал о приближении неприятеля. Недолго думая, отважная воительница вскочила на коня, поклявшись заняться прической только после того, как уничтожит противника. Свое обещание она выполнила.

Превосходная организация, неожиданная тактика и стратегия, умение быстро перестраиваться – всем этим умело пользовались скифские полководцы. Но главное отличие скифа-воина заключалось в его боевом духе. Бесстрашие, презрение к опасности (впрочем, вовсе не бездумное), взаимовыручка, непревзойденные боевые качества – все это приводило в изумление даже врагов. Узы дружбы считались священными. Вот откуда берет истоки наше древнее правило: «Сам погибай, а соратника выручай».

Сегодня принято считать, что 90 лет – это глубокая старость. А вот скифский царь Атей погиб в сражении, когда ему было 90, причем, сражался он на коне. Сохранилась монета с изображением Атея, на ней бесстрашный правитель натягивает лук, он без доспехов. И это опять же напоминает славянские воинские традиции. Вот так, сбросив с себя доспехи, обнаженные по пояс древнерусские воители заставляли отступать хорошо вооруженную византийскую армию.

Армия скифов

История сохранила для нас описания славных битв и побед скифов, наученных воевать «не числом, а умением».

Так, 30-тысячная армия под предводительством опытного полководца Зопириона, посланная Александром Македонским к стенам Ольвии, была наголову разбита скифскими защитниками.

Упомянутый выше Диодор Сикул приводит описание битвы скифов против практически вдвое превосходящих сил противника. Это произошло в 310-309 гг. до н.э., когда Скифия решила оказать поддержку одному из претендентов на престол соседнего Боспорского царства. Скифская конница и лучники блистательно справились с задачей, даже во время прорыва обороны противника сохраняя маневренность и сплоченность, на ходу перестраивая боевые ряды, чтобы нанести сокрушающий удар.

А победа скифов над войском Дария вообще достойна того, чтобы войти в мировую антологию воинского искусства. Самое удивительное, что победа эта была достигнута без генерального сражения.

Персидский царь Дарий I по праву считался великим завоевателем.

Армия скифов

Империя персов к концу VI века считалась одной из самых могущественных в мире, она простиралась от Египта до Индии. Дарий, пожелав укрепить границы своего государства, предпринял поход на Скифию. Для этого он (по свидетельству Геродота) собрал фантастически огромную, 700-тысячную армию (800-тысячную по другим источникам). И вот этот колосс двинулся на скифское государство. Армия Скифии была в разы меньше. Она стала медленно отступать, попутно засыпая колодцы и родники, поджигая за собой траву, фактически, оставляя выжженную землю. Женщин с детьми и стариков отправили со стадами на север. Скифское же войско, в которое входили и молодые женщины-воины, разделилось на две части. Одну из них царь Скопас повел к Дунаю. Его задачей было увлечь за собою противника, встретив его на полпути. Не вступая в открытый бой, производя точечные внезапные удары малыми отрядами кавалеристов-разведчиков, войско Скопаса держалось от персов на расстоянии дневного перехода и вело их за собой в бескрайние степи. Одновременно с этим большая часть скифской армии (ее вел царь Идантирс) отступала, обойдя войско персов с северного фланга. Тут была двойная задача –   не дать возможность Дарию пойти на север, вслед за женщинами и детьми, а также направить его в сторону выжженной безводной степи. Главное было измотать превосходящие силы врага во время долгого перехода по степным просторам. Персы преследовали скифскую конницу несколько месяцев. Вымотанные, усталые, с минимальным запасом воды, продовольствия, корма для лошадей, они не понимали поведения противника, все время уклонявшегося от прямого столкновения.

Наконец, Дарий отправил царю Идантирсу следующее послание:

«Странный человек! Почему ты постоянно убегаешь, когда у тебя есть шанс сразиться со мной? Если ты считаешь себя достаточно сильным для открытой борьбы, остановись и вступай в бой. Если признаешь себя слабее, то ты тем более должен остановиться и начать переговоры со своим господином, принеся ему землю и воду в знак подчинения».

По словам Геродота Идантирс прислал такой ответ:

«Я никогда не боялся ни одного человека и ни от кого не убегаю. Я просто странствую, как делал это всегда в дни мира. Ты спрашиваешь, почему я сразу не вступил с тобой в бой? Позволь напомнить, что у моего народа нет ни городов, ни собственной обрабатываемой земли, разорения которой мы могли бы бояться. Поэтому у нас нет причины для сражения с тобой. Вместо воды и земли, которых ты ожидаешь, я пришлю тебе совсем другие дары – именно те, которых ты заслуживаешь… И ты дорого заплатишь за то, что называешь себя моим господином».

(Вот, кстати, откуда у античных и более поздних авторов сведения об отсутствии в Скифии городов. Города на самом деле были, причем, довольно крупные и хорошо укрепленные. Просто были и причины скрывать их существование).

Какие же дары были присланы персам? Согласно легенде, это были мышь, лягушка, птица и 5 стрел. Дарий истолковал их в свою пользу, решив, что ему отдают землю (мышь), воду (лягушка), быстрых коней (птица), а 5 стрел означают, что перед ним складывают оружие. Однако советники Дария истолковали это иначе: «Если вы персы, не улетите, как птицы, или не спрячетесь, как мыши и лягушки в земле или в воде, то никогда не увидите своей родины, потому что погибните под нашими стрелами», и оказались правы.

Кульминацией похода Дария стало еще одно событие. Однажды скифское войско выстроилось, словно для боя. Дарий решил, что, наконец, произойдет решающее сражение. Однако, как только обе армии развернулись навстречу друг к другу, из травы выскочил заяц, и все скифское войско понеслось за ним вдогонку.

Армия скифов

Поняв, что никакого сражения не будет, Дарий принял решение увести свою измученную и обессиленную армию восвояси. Оставив тяжелую поклажу, он предпочел как можно скорее уйти к Дунаю.

Победа скифов была полной. С минимальными потерями они измотали огромную армию захватчиков, показав, что воевать можно не только силою и бесстрашием (что у них тоже отлично получалось), но еще и умом, выбрав безошибочную тактику и стратегию.  

Воинская доблесть Скифии не исчезли бесследно, как и сам народ. Она нашла продолжение в славянской, древнерусской и казачьей традициях. Да и нынешние защитники отечества сохранили в себе непревзойденные воинские качества своих Предков. Эта память у нас в крови, в наших генах, ведь мы – наследники народа, который, по свидетельству греческих и римских историков, выше жизни ценил свою волю.

Армия скифов 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть