burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русские развлечения

Известная во всем мире широта русской души предполагает, что наш народ умеет не только хорошо работать, но и развлекаться, а какое же развлечение без веселья и народных игр.

Отличительные черты любой общности людей наилучшим образом отражаются в играх, которые создавались на протяжении веков. Русские народные развлечения - это не только элемент повседневной жизни, но и изюминка каждого праздника, где, играя, можно не только расслабиться и снять психологическую нагрузку, показать свою силу и ловкость, но и в ненавязчивой форме обучить детвору взаимовыручке, благородству и самопожертвованию ради общей победы.

Обычно все русские игры проходили на свежем воздухе и требовали от участников не только физической силы, но и силы ума, а ещё настойчивости, ловкости, хитрости и наличия недюжинной силы духа. Всё это способствовало всестороннему развитию молодёжи, которая и была основным действующим лицом шумных и весёлых развлечений.

Русские народные игры условно делились на мужские, детские и коллективные. К мужским можно отнести: Лапту, Городки, Взятие снежного городка, Кулачный бой. К детским: Бабки, Ладушки и Сорока-ворона. К коллективным: Вышибала, Прятки, Горелки, Ручеёк и Салки. А теперь попробуем рассказать о самых интересных и народных забавах.

«Лапта»

Впервые эта русская игра была описана ещё в начале XIV века, хотя в неё играли задолго до того, как кто-то решил увековечить ее правила на бумаге. Цель игры заключается в том, чтобы ударом деревянной биты отправить мяч, подброшенный противником, как можно дальше, и пробежать через поле туда и обратно, и соперники при этом должны попасть в тебя  мячом. Многое из старинной русской лапты можно сегодня увидеть в игре, которая называется бейсбол.

12.png

«Кулачный бой»

Некоторые на Западе считают эту забаву жестокой и необузданной, не зная, что на самом деле эти сражения проводились по строжайшим правилам, которые воспитывали не только силу, но ещё честь и благородство. Биться нужно было только «по любви»: нельзя было бить упавшего, а тем более нападать на него со спины, использовать в бою посторонние предметы, делать подножки и бить ногами.

13.png

В «Городки» играли в основном мужчины. Нужно было броском  биты разрушить выстроенную из деревянных чурок фигуру: пушка, бабка в окне, конверт... Всего их было пятнадцать, и чем ближе к финалу, тем сложнее становились фигуры. До второй половины XX-го века в городки играли во всех парках Советского Союза.

14.png

Очень популярной среди детей была и остается игра «Вышибала», когда нужно ловить брошенный мяч и им «вышибать» соперников из другой команды. Раньше это развивало у мальчиков не только ловкость, но реакцию, которая очень могла пригодиться в жизни и даже в бою.

15.png

Игра «Салки» была настолько популярна, что в неё играли все - от мала до велика. Водящий должен был коснуться рукой других игроков, которые пытались от него увернуться, кого «засалили», тот становился водящим.

16.png

Казалось бы, простая по своей сути игра «Ручеёк» была не просто весёлой, но ещё мудрой и весьма многозначительной, ведь в ней проявлялись очень важные для молодых людей качества: борьба за любовь, проявление чувств, симпатии и самое главное — можно было прикоснуться к руке своей тайной избранницы. Участники игры, взявшись за руки, становились друг за другом, образуя своеобразный коридор из поднятых и сцепленных рук. Пары проходили по этому коридору, а у кого не было пары, должен был, проходя мимо, выдернуть того, кто ему нравился. Ручеёк постоянно находился в движении.

17.png

Самой любимой забавой малышей была и до сих пор остаётся игра «Ладушки», она хорошо развивает у детей мелкую моторику рук, обучает координации движений, зарождает навыки общения, поскольку все движения сопровождаются весёлыми стишками, и ребёнок находится в постоянном контакте со взрослым. Игра приносит малышам только позитивные эмоции. В игре дети познают мир и подспудно готовятся к взрослой жизни.

18.png

Русский народ придумал все эти развлечения не только ради забавы. В  них есть любовь и забота о подрастающем поколении. Ведь игры на свежем воздухе были не только веселы и полезны для здоровья, они учили мальчиков быть ловкими и сильными, не бояться трудностей и всегда приходить на помощь своим товарищам, а девочкам быть заботливыми и любящими. Даже детские игрушки были устроены так, чтобы у малышей развивалась фантазия и воображение.

19.png

Игрушки не были идеально вычурны и позволяли в процессе игры представить именно то, что хотел бы видеть ребёнок. Так, набитый соломой платочек превращался у девочек в сказочную царевну, а неотёсанная палка в руках мальчика становилось мечом воина.  Плохо то, что в наше время большинство из русских народных развлечений забываются, уступая место развлечениям у экрана компьютера.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Истинная красота женщин, какая она?

Богатырские былины - отражение реальных героических событий

Ведические Храмы Руси сохранились до наших дней!

Древнее искусство славян

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть