burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Дары природы. Лопух

Доброго здравия, друзья!

В этой статье мы поговорим о целебном сорняке с широкими листьями и сиреневыми цветками, окруженными колючими корзинками, который обладает множеством полезных и лечебных свойств. Знакомьтесь, лопух или репейник.

Лопух издревле является одним из наиболее часто применяемых в народном целительстве растений. Самые полезные свойства лопуха хранятся в его корне, немного меньше в плодах и листьях. Это обусловлено присутствием в лопухе важных веществ: белков, дубильных веществ, множеством витаминов, эфирных масел и микроэлементов.

lopuh-new.png

Но чем же так полезен лопух? Давайте разберемся:

  • он является великолепным антиоксидантом;

  • обладает бактерицидными и антисептическими свойствами;

  • способствует повышению иммунитета;

  • улучшает обмен веществ, выводит камни в почках;

  • используется при лечении язвы желудка и гастритах;

  • обладает жаропонижающими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами; 

  • снижает риски возникновения инсультных и инфарктных состояний;

  • препятствует развитию злокачественных опухолей;

  • обладает ранозаживляющим эффектом и используется при заболеваниях кожи.

Многие воспринимают лопух как сорняк. Но это связано всего лишь с незнанием его полезных свойств, которые мы описали выше. Давайте разберемся, когда нужно собирать лопух и как нужно хранить, чтобы сохранить его полезные свойства.

Для сохранения пользы корня лопуха, его следует заготавливать из молодых корней, выкопанных осенью, после того как растение достигло годовалого возраста. Именно в течение первого года корень лопуха накапливает в себе максимальное количество полезных веществ, которые в последующие годы он тратит на дальнейший рост, цветение и размножение. Корень лопуха следует нарезать небольшими кусочками и разложить на бумаге или ткани в темном, хорошо проветриваемом помещении. После засушки его можно фасовать.

А вот листья и цветки лучше собирать у двух-трехлетних растений, и начинать сбор следует с июня по сентябрь. Сушить и хранить их следует так же, как и корни.

Ну, и напоследок, несколько полезных советов:

·             Настой корней лопуха

25 г сухих корней лопуха заливаем 2 стакана кипятка в термосе и даем настояться 1 час. Употреблять средство следует в тёплом виде по половине стакана 3 раза в день после еды. Он полезен при почечной и желчнокаменной болезнях, при ревматизме и подагре, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, геморрое, экземе, экссудативном диатезе, фурункулёзе и рахите. Длительность лечения 20-50 дней. Настоем корня лопуха хорошо смазывать раны, язвы, бородавки, полоскать горло при ангине, мыть и протирать кожу головы – он также полезен при выпадении волос.

·             Настой листьев лопуха

60 г сухих листьев заливают 3 ст. кипятка, настаивают 4 часа, после процеживают и употребляют по 1 ст. 3р./день. Используется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, камнях в почках и печени.

·             Мазь из лопуха

Измельчают 25 г листьев и корней лопуха, кипятят в половине стакана воды на протяжении 20 минут, после этого получившуюся смесь растирают со 100 г сливочного масла и используют для профилактики и лечения облысения, а также для лечения ожогов и обморожений.

·             Масло лопуха

75 г свежего корня заливают 200 г любого растительного масла и настаивают на протяжении суток, после чего варят на медленном огне 15 минут и процеживают. Используют такое масло для улучшения роста волос и при заболеваниях кожи.

·             При опухолевых заболеваниях

Для приготовления настоя берут в равных пропорциях корень лопуха (в виде настоя, отвара или порошка), мёд и медицинский спирт. Эту смесь настаивают две недели, потом употребляют по 1 ст.л. 3р./день.

Все мы должны знать и понимать, что использование лопуха может помочь Вам с различными недугами не хуже многих современных лекарств. Но применять его нужно с осторожностью, так как может наблюдаться индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к растению.

Ну, а мы желаем здоровья Вам и Вашему Роду!

* Перед применением проконсультироваться с врачом.

 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть