burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянский календарь лета (7525)

Современное летоисчисление существует сравнительно недавно. Оно было введено Петром I  в 1700 году. До этого времени на территории Руси широко использовался славянский календарь. Некоторые исследователи  утверждают, что это слово произошло не от латинского «kalendarium», а от соединения слов «Коляды дар», то есть, подарок славянского солнечного бога Коляды. Археологические находки подтверждают, что собственная система исчисления времени существовала у славян в глубокой древности, о чем свидетельствуют и возраст находок, и рунические надписи, символизирующие те или иные периоды в Круге лет. Древние славяне исчисляли время именно в летах, что тождественно современному понятию «год». Отголоском этого являются такие слова, как летопись, летописец, летоисчисление; мы до сих пор спрашиваем «Сколько тебе лет?», желаем «многие лета», говорим о событиях, которые происходят в течение « ряда лет».

Славянский календарь лета отличался от современного календарного года.

Начало нового года (Новолетие) часто совпадало с днем Осеннего равноденствия. В каждом лете было не четыре, а три сезона: Оусень, Зима, Весна. Каждый сезон продолжался три месяца. То есть, лето (или год – в нынешнем понимании) состояло из девяти месяцев, а точнее – сороковников.

В современном месяце насчитывается от 28 до 31 дня (28, 29, 30, 31). Да и само название «месяц» произошло от Луны, от лунного цикла. У древних славян были нечетные и четные сороковники. В четных – 41 день. В нечетных – 40. При кажущейся сложности эта система очень удобна. Ею достаточно легко пользоваться. Так, если Новолетие начиналось, допустим, в понедельник, то и все нечетные месяцы лета также начинались в понедельник. Если четный месяц начинался,к примеру, в шестицу (шестой день славянской девятидневной недели), то и все остальные четные месяцы начинались именно в этот день. При этом каждое 16-ое лето называлось священным и продолжалось 369 дней, а не 365, как обычное. То есть, 15 лет обычных, 16-ое – священное. Причем, все сороковники священного лета насчитывали 41 день. Таким образом, набегали 4 дня, и не было необходимости введения високосных годов.

На славянских сайтах часто встречается словосочетание «славянский календарь 7525». Это не что иное, как нынешний, 2017 год, но по древнему летоисчислению. Нынешнее летоисчисление было принято 317 лет назад, в лето 7208 по действовавшему тогда календарю. Прежняя система исчисления времени – память о древней истории Предков. Это как минимум дополнительные пять с половиной тысячелетий, потерянные более трех столетий тому назад.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Славянские лета


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть