burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские Боги. Бог Перун

Бог Перун (Перкунас, Перкон, Перк, Пуруша) – вышний славянский Бог, Бог-Громовержец. Сын Сварога и Лады, внук Вышеня, он является покровителем Чертога Орла в Сварожьем Круге и символизирует собою несокрушимую победу Силы Света над Тьмой. Он - покровитель всех воинов, ратного дела, защитник Славянских Земель и Родов. «Священный долг каждого мужа из всех Родов Расы – защищать Родные Вотчины свои, старых и малых из Родов своих, Роды друзей и близких своих».

Его называли «Перуном-Грозой, грозным божеством первых племенных дружин, конных пастухов-воителей, вооруженных боевыми топорами» (Рыбаков Б.А. «Язычество Древней Руси», «Язычество древних славян»).

Перун – непобедимый воитель и непременный участник космических битв с участием сил Света и Тьмы. Эти битвы повторяются с определенной периодичностью. Во время одного из таких сражений (Великой Ассы) Бог Перун завалил Врата Междумирья, которые ведут в Пекельный мир. Он трижды бывал на нашей Земле, защищая ее от Темных Сил. А еще он поведал людям о том, что ожидает их в будущем, что грядут Небесные Битвы и наступят темные времена.

Бог-Громовержец – Сварожич, и от своего отца он получил кузнечное ремесло и владение всеми существующими видами оружия. Перун повелевает молниями. В одном из славянских сказов повествуется о том, как в детстве он бегал с молниями наперегонки, а повзрослев, научился управлять этой стихийной силой.

Поскольку Перун – не только космический воитель, но и защитник славянских Родов, родной земли, праздник в его честь считается и временем почитания всех воинов-русичей. В этом смысле, он покровительствует всем мужчинам, и дни его Праздников можно считать настоящими «мужскими» праздничными днями. Издавна славяне праздновали Летний и Зимний Дни Перуна.

«Кто Перуна Бога всегда почитает,

тот Древние Роды свои от бед и невзгод сберегает».

Могучего Громовержца-Сварожича в народе часто изображали в виде мощного златобородого воина - с клубящимися волосами, с боевой палицей, а чаще – с секирой, что символизировало воинскую доблесть. А.Н.Афанасьев приводит такое его описание: «Молнии были его оружие – меч и стрелы, радуга – лук, тучи – одежда или борода и кудри; гром – далеко звучащее слово, глагол, раздающийся свыше, ветры и бури – его дыхание...» Он надежно защищает от темных сил людей, почитающих древние законы Рода, стремящихся идти по Золотому Пути Духовного и Душевного Совершенства.

1.jpg

Славяне особо почитали знаки Бога-Громовержца. Один из них, громовик (или громовник) – солярный шестилучевой знак. Его часто размещали на самой верхней части конька на крышах для защиты во время грозы.

2.jpg
Ратники наносили этот знак на доспехи для привлечения воинской удачи.

Легендами окутан и Перунов цвет - чудесный огненный цветок папоротника, символ Чистоты, который дарит тем, кто сумел его найти, невиданные духовные силы, способность к их раскрытию, к самосовершенствованию. Согласно преданиям, его можно было отыскать в ночь на Купалу.

3.jpg

Одним из самых мощных славянских знаков считается Перуница (Молния), разрушающая темные силы, являющаяся символом Света во Тьме. Этот знак дарует целеустремленность и удачу. Перуницей славяне освящают себя во время ритуалов и обрядов, поскольку знак помогает активизировать энергетические центры и позволяет воспринимать тонкие энергии.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Боги Любви Древней Руси

Богиня Лада в славянской мифологии

Богини славянской мифологии

Тара – Богиня мирового масштаба

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть