burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Миры славян. Темная Навь

В древней славянской Духовной традиции Мир Нави, как мы уже выяснили, подразделяется на Светлую (Славь) и Темную Навь.

nav-1.png

Такое разграничение имеет глубокие мифологические корни. Согласно преданиям, изначально Навь была едина. Но в незапамятные времена произошла война вселенского масштаба, во время которой воинству Чернобога (вместе с примкнувшими к нему многочисленными силами Тьмы) удалось сорвать печать, охранявшую Знания Высших Светлых Миров.

nav-2.png

После Великой Ассы (войны) был создан рубеж, разделяющий Свет и Тьму. Таким образом, Мир Нави был разделен на две части – Славь и Темную Навь (или просто Навь). В первой, как и в Прави, главенствует Свет Познания и Созидания. Во второй остались существовать Миры Тьмы. Явленный нам физический мир (Явь) стал порубежным; подчеркнем, что именно через Явь проходит граница между Славью и Навью. Для темных сущностей с этой поры осталась единственная возможность попасть в Светлые Миры – через наш Явный мир.

Схематически это можно представить так: в самом верху – Правь, обитель Богов. Наш мир – это Явь, под ним – Темная Навь. А прямо над Явью – мир Слави. Туда уходят Души Предков.

Само по себе слово «Навь» не несет отрицательного смысла. Если Явь – это явленный нам мир, то Навь – не явленный, «не Явь» (или незнакомая нам Явь), тонкий разреженный астральный мир, в котором не действуют привычные материальные законы. Навь для нас новь, новость, новое, неведомое, невидаль, неизвестное, неявное. Этот корень содержат такие современные слова как наваждение, навигация, наведенный, навеянный, сновидение (которое мы произносим через «А»). Так как во сне Душа выходит из тела и путешествует по различным мирам, такой выход происходит с ней и после смерти, только в случае со сном Душа возвращается в тело, когда человек просыпается.

Так же прослеживается явная связь между навьим (потусторонним) миром, а также греческим «нав» (плыву) и латинским «навис» (корабль). Вспомним, что в последний путь в древности отправлялись на погребальной ладье. На санскрите «нава» означает «новый», а ведь санскрит (по мнению ряда исследователей) происходит из древнего протославянского языка.

Темная Навь, согласно древним знаниям, – пристанище темных Духов, но туда же попадали и люди, ведшие неправедную жизнь. Это не был ад, из которого нет выхода, ведь даже для темных созданий не закрывался возможность пойти вверх и подняться по Златому Пути Душевного развития. Однако сделать подобный выбор для таких сущностей чрезвычайно трудно, поскольку они не научились различать Добро и Зло, но при этом наделены определенной мощью и частью знаний.

Эти способности дают им возможность навязывать человечеству такие проявления как жажда власти, вседозволенность, эгоизм, жестокость, жадность, склонность к насилию, принуждению. Поскольку это сущности тонкого астрального мира, то действовать они могут, в основном, через человеческое сознание, поэтому противостоять навязываемым состояниям нелегко. Однако, зная о существовании Темной Нави, а также о способах ее влияния на психику, человек получает возможность противодействовать ее силам.

Обладая свободой воли, каждый наш Предок мог сам решать, по какому пути ему следовать, но при этом сам нес ответственность за свой выбор.

Источники:

1.         Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.

2.         Фасмер М. Этимологический словарь русского языка, СПб, «Азбука», 1996.

3.         Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка, М., «Книга», 1989. т.2.

4.         Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.

5.         Иванов В.В., Топоров В.Н., Мифы народов мира, М., «Советская энциклопедия», 1987-1988.

6.         Рыбаков Б.А. «Язычество древних славян».

7.         Резунков А.Г., публикация в журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2010.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Звезды и Земли

Беловодье – тайная страна живых Богов

Миры Славян. Мир Слави

Миры Славян. Мир Прави

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть