burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

О скрытом смысле русских сказок. Часть 2. (Дмитрий Еньков)

Без оплаты

Просмотр

Эфир телеканал Славянский мир продолжается. Приветствую всех, кто только что к нам присоединился. У нас в студии появился гость, исследователь славянских знаний Дмитрий Еньков. И поговорим мы о сакральном значение русских сказок. Дмитрий, здравствуйте. Как же давно существует сказки?

Сказки - ровесники человечества. Когда появилось человечество, тогда появились и сказки. Сказки, сказы, рассказы, сказания, то есть люди рассказывали историю из того, что они видели, детям на ночь рассказывали не то что видели, а немножко с придумками, с выдумками. Я рос, как и все дети в СССР, на русских народных сказках, которые выпущены были Афанасьевым, выпущены были в Лондоне. Через русские сказки мы узнавали животных, которые для нас играли особую роль. Животные для воды

Щука

Да. Для неба кто у нас животные?

Сокол

Правильно. Финист-Ясный сокол

А по земле кто у нас бегает?

Серый волк.

Действительно, серый волк. Есть даже сказка “Иван-царевич и Серый волк”. Помните, как Иван Царевич на волке скачет, причем они высоко над землей летят, и у него шапку аж ветром срывает, и он волку говорит: “подожди, у меня шапка слетела, давай остановимся, поднимем - Да пока ты говорил, мы уже сто вёрст отмахали”. Есть такие любимые моменты

То есть образ волка - это символ чего в этой сказке?

Во-первых, это священное животное. Правда, у нас их два. Это не то, что символ, это образ помощника вообще. Мы сейчас вернёмся к тому, с чего я начал, как смерть Кощея найти. Просто мы сейчас отвлеклись на священных животных, и нашли их во всех трех стихиях. У нас есть ещё одно священное животное - медведь. Был ещё, правда, козёл, вот он, например, у чехов остался, у славян тоже. А у нас он остался может быть в названиях городов, Козельск, Тамбов, у нас-то уважали тоже это животное, но потом это как-то ушло, остались только волк и медведь. Медведь как животное даже на гербе Ярославля, там как раз на гербе медведица. То есть у нас есть два животных для земли, и для каждой стихии по своему животному.
Но как Кощея-то победить? Идя по дороге за какой-то своей судьбой, судьба в виде твоей суженой, кстати, суженая - от слова судьба. Когда говорят мне суждено судьбой, это масло масляное на самом деле. Потому что суженая - это и так то, что тебе суждено судьбой было. Так вот если у тебя суженую твою кто-то украл, скажем, а вообще судьбу на самом деле. Ещё раз, это в женском образе прописывается, что бы свою судьбу найти, вернуть себе, не кто-то чтобы тебе её надиктовал, а чтобы ты сам ее приобрел, надо пройти вот этот сложный путь. При этом надо обрастать друзьями, помогать, вот идёт Иван-царевич, видит: медвежонок, он хотел его убить, выбегает медведица говорит: не трогай его, не убивай, я тебе еще пригожусь. И с медвежатами убегают, не стал убивать. Дальше он видит: на берегу щука, он тоже хотел её поймать да зажарить, она говорит: брось меня в воду, я тебе еще пригожусь тоже. И то же самое сокол летит, он уже лук натянул, хотел его подстрелить, а сокол говорит: не убивай меня, я тебе еще пригожусь. В результате, когда он наконец-то находит эту кощееву смерть, она оказывается на дубе, в сундуке, то он один не может все-таки ее достать. Но тогда ему на помощь приходят все, кому он помогал по дороге. То же самое прослеживается, кстати, в сказке про гусей-лебедей. Когда девочка то же самое делает в поисках своего братца: помогает печке, яблоньке, речке, и потом они укрывают их от злых гусей-лебедей.

То есть в сказке, если молодец ведет поиск своей суженой, девицы, как в сказках говорится, на самом деле он ведёт поиск своей судьбы, истинного пути?

Это второй слой. Для детей, конечно, они видят так, а потом ты уже понимаешь. Сейчас я, кстати, первый раз об этом говорю. Ещё нигде об этом не рассказывал, что на самом деле образ суженой, не просто образ какой-то женщины. А суженая как появляется? Батюшка с матушкой благословляют своих детей на поиск суженой. Они идут искать, находят, потом что-то происходит и они теряют. Вот если ты потерял нить этой судьбы, то ты должен её сам найти. Если ты будешь помогать, то тебе потом тоже помогут. Такие интересные, довольно простые смыслы, но не всякие их видят, и когда рассказываешь, люди удивляются. Вроде бы с детства знали сказки, а выясняются такие интересные моменты

Дмитрий, но помимо живых персонажей в сказках очень много неодушевленных предметов, которые потом оживают. Что это значит? Например, печка, которая сама пироги печёт?

Это присуще не только нашим сказкам. Неодушевленные предметы встречаются в сказках многих народов, Но если берём по каким-то специфическим вещам, например, ковер-самолет, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, печку, которая печёт пироги, или тарелочка, по которой яблочко катается. Все эти собирательные образы, все вместе есть только в наших сказках. Отдельно мы можем сказать, что Шарль Перро - это кот в сапогах, или восточные сказки - это ковёр-самолёт. А вот берём все в целом, я говорю про славян и русских в частности, например, не удивишь современным планшетом, на обратной стороне которого, кстати, изображено яблоко. Потому что если вам показать планшет, любой ребенок скажет: в 3 года мне мама читала, что яблочко по тарелочке каталось, и там все видели как все происходит. Или, например, водители едут сейчас, о, навигатор, и там такая зелёная линия, и вот стрелочка на конце показывает. Любой ребенок скажет: так это же из сказки, я знаю - клубочек бросили и по ниточке Иванушка шёл, Баба-яга ему дала клубок, чтобы Кощея победить. Печка, которую вы привели сейчас, у каждого сейчас стоит печка, в которую не надо дрова закладывать. Нажал на кнопочку и через 20 там минут достал готовое блюдо, испеченное что-то. Опять же русских вот этими вещами не удивишь, никакими. Есть такая одежда, у солдат применяется, которая скрывает его от типа местности, а мы читаем, у нас шапка-невидимка, пожалуйста. Сапоги-скороходы из наших же сказок. Они у нас тоже уже есть, и ковры самолеты тоже в наших сказках есть, это понятно всем. Либо мы передвигаемся на самолётах, на парапланах, на парашютах и так далее. Парашют это прям и есть почти ковёр. А сапоги - ну, мы шли под мостом, а по краю этого моста ограждение, оно полностью каменное, и человека видно только выше пояса. И обычно люди не спеша идут и вдруг какой-то парень, у него ещё волосы длинные пролетает буквально. Он ехал на этом моноколесе. Такое впечатление, что человек летит. Если ты не знаешь, что там скрыто, человека лет 70 назад, если переместить, я уж не говорю 150 лет назад, переместить и показать ему вот это, он скажет: да я видел ведьму. Вот просто летел вот так над рекой. Будут рассказывать потом.
То есть в наших сказках вот эти неодушевленные предметы они не только есть, они как бы предсказаны. Ещё есть одна интересная вещь. Во-первых, эти образы только в наших сказках собраны воедино только в русских, славянских. А во-вторых, есть вот этот предсказательный момент, который сбывается. То есть не просто в пустоту, что там сбросили, а все, что есть в наших сказках, воплотилось сегодня в реальности. Причём у меня есть отдельная лекция, рассказываю о том, что за большинством изобретений, которые есть сегодня, состоят именно русские, именно славяне.

Сказка говорит не только о том, что было, но и что будет тоже предсказывает?

Да.

Дмитрий, благодарю вас за интересный диалог. А зрителям я напомню, о сакральном смысле сказок мы говорили с исследователем славянских знаний Дмитрием Еньковым



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Обсуждение

Похожие видео
Как владеть словом. Вадим Меньшутин.15:34 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Как владеть словом. Вадим Меньшутин.

Без оплаты

Энергетические центры человека. Дмитрий Бычков.09:02 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Энергетические центры человека. Дмитрий Бычков.

Без оплаты

Человек и его энергетика. Практика Огня. Дмитрий Бычков.07:51 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Человек и его энергетика. Практика Огня. Дмитрий Бычков.

Без оплаты

Какое значение волосам предавали наши Предки? Сергей Кабельков10:09 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Какое значение волосам предавали наши Предки? Сергей Кабельков

Без оплаты

Загрузить еще


Видео

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть