burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Дары Природы. Уникальные свойства чесночной шелухи

О том, что максимальное количество полезных веществ содержится не в мякоти, а именно в кожуре многих растений ученым известно уже давно. Наши же Предки знали об этом издавна.

Сегодня мы поговорим о чесноке. Чеснок – одно из самых удивительных и уникальных растений, чьи целебные свойства известны людям с древних времен. Если сегодня большинство из нас использует жгучие белые «зубчики» для приготовления пищи, то в Средние Века в Европе с его помощью лечили холеру и чуму, а на Руси из чеснока готовили противоядие от укусов змей, использовали при отравлениях и для лечения инфекционных заболеваний. Причем народные целители никогда не выбрасывали шелуху с чеснока, так как знали, что в ней содержится не меньше полезных веществ, чем в самом овоще.

chesnok.png

Но расскажем мы сегодня не о чесноке, а о его шелухе, которую большинство хозяек безжалостно выкидывает. А раньше шелуху от чеснока очень активно использовали: как для приготовления лечебных настоек, так и для омолаживания.

Рассмотрим подробнее полезные свойства чесночной шелухи.

В чесночной шелухе содержится одно из самых полезных для организма человека веществ – природный антиоксидант, биофлавоноид кверцетинин. Это - биологически активное вещество, которое относится к группе витаминов Р, сегодня оно широко известно, благодаря своему омолаживающему эффекту. Достаточное количество антиоксидантов в организме – это гарантия быстрого обновления клеток, защиты тканей от воздействия токсических веществ и усиления регенераторных способностей организма.

Кроме кверцетинина шелуха чеснока содержит большое количество пектинов, которые помогают очистить кровь и клетки от избыточного количества холестерина, солей тяжелых металлов и радиоактивных веществ.

Отвары и настойки шелухи чеснока обладают противовоспалительными, обезболивающими, очищающими и ускоряющими регенерацию свойствами.

Они могут использоваться для:

— омоложения организма;

— очищения организма от шлаков и токсинов;

— укрепления сосудов и удаления «холестериновых» бляшек;

— лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы;

— лечения воспалительных заболеваний органов ЖКТ;

— лечения воспалительных заболеваний мочевыводящих органов;

— профилактики инфаркта миокарда, стенокардии, инсульта;

— укрепления иммунитета;

— улучшения обмена веществ и т.д.

Стоит обратить особое внимание на противопоказания: отвары и настойки шелухи чеснока нельзя применять для лечения беременным и кормящим женщинам, детей младше 12 лет и больных, страдающих сахарным диабетом и другими тяжелыми нарушениями обмена веществ. Также следует воздержаться от применения чесночной шелухи людям с гипотонией и больным с обострением гастрита, язвы желудка и других заболеваний органов ЖКТ.

Чесночная шелуха в народной медицине

Для приготовления лечебных настоек и отваров нужна белая шелуха с твердых сухих чесночных головок.

1. Для омоложения.

Приготовить напиток: 1 горсть сухой шелухи залить 1 стаканом горячей воды (но не кипятка – воду вскипятить воду и дать ей постоять 2-4 минуты). Напиток настаивать 6-8 часов, затем процедить и пить. Дозировка: в день - 2-4 стакана настойки. Для достижения эффекта омоложения и оздоровления организма настойку чесночной шелухи советуют пить по следующей схеме: мужчинам – с 10 по 20 число любого месяца, а женщинам – с 20 по 30 число. Принимать чесночную настойку нужно регулярно, а курс лечения повторять через 1-2 месяца.

2. Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и мочевого пузыря и для очищения организма и выведения из него токсинов, солей тяжелых металлов и шлаков.

Приготовить отвар: мелко измельченную шелуху чеснока – 3 ст.л. залить 1 л воды, прокипятить 10-15 минут на водяной бане, остудить, процедить. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день в течение месяца. После курса лечения сделать перерыв на 10 дней и повторить прием еще 1-2 раза.

3. От заболеваний кишечника и от поносов.

Приготовить чесночный порошок: чистую и высушенную шелуху чеснока мелко перемолоть (лучше в кофемолке), хранить в сухом месте. Такой порошок можно понемногу добавлять в еду – для укрепления иммунитета и стабилизации обмена веществ. А для лечения расстройств кишечника применять в дозе из расчета на взрослого человека – 1 ч.л. Можно растворить порошок в 1 ст. воды или проглотить сухим, запив водой. Средство очень эффективно помогает при любых заболеваниях кишечника. Внимание: применять его для профилактики заболеваний с осторожностью – может вызывать сильный запор.

4. При простуде

При первых признаках простуды или гриппа положить на сухую раскаленную сковороду (без масла) шелуху с одной головки чеснока и подождать, пока не начнет подниматься дым со сковороды. Вдыхание дыма помогает избежать простуды, а также облегчает кашель и затрудненное дыхание.

Чесночная шелуха – безопасное и эффективное средство для лечения многих заболеваний, но при наличии тяжелых болезней внутренних органов перед применением отвара или настойки нужно проконсультироваться со специалистом.

Источник: onwomen.ru




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть