burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Травник: дудник (ч.3)

Дудник

Друзья! Мы продолжаем на нашем портале обзор трав и прочих растений, которые могут быть вам полезны в повседневной жизни, в том числе в случае возникновения проблем со здоровьем. Сегодня речь пойдет о дуднике.

В нашей стране распространено несколько видов дудника: амурский, гигантский, болотный, лесной и лекарственный. Вообще существует 115 его разновидностей, многие из которых используются в медицине уже как минимум несколько сотен лет.

Дудник - очень полезное лекарственное растение, но, если Вы не знаете точно, как оно выглядит, лучше не собирать его, поскольку существует похожих на него, но ядовитых растений. Примером ядовитого растения, похожего на дудник, является борщевик Сосновского, о вреде которого  много говорится в последнее время, особенно в период его цветения – летом.

Дудник

Дудник, очень многим знакомый также под названием трава Анжелика, а также дягиль или Донг квай (в Китае), получил широкую распространенность и популярность, благодаря своим лечебным свойствам и использованию  в качестве пряности в маринадах и солениях. Он также широко используется в кондитерской и даже парфюмерной промышленности, весьма востребован при производстве рыбных консервов.

Рассмотрим внимательно некоторые разновидности дудника, чтобы знать, как его распознать среди похожих ядовитых растений.

Дудник Амурский

Дудник

Это - травянистый многолетник, высота его надземной части может достигать 2-х метров. Белые цветки образуются в период с июля по август, затем образуются плоды округлой формы, которые также широко используются в качестве пряности для рыбы.

Дудник гигантский

Дудник

Высотой 2 и более метров, в ширину 1,5 метра, это растение имеет толстые, пурпурно-коричневые, ребристые стебли. Верхняя листва обладает очень характерным, пурпурно-зелёным окрашиванием. Зонтик фиолетово-красный, практически шаровидный. В лечебных целях используется чаще корневая система, особенно в традиционной медицине Китая и Кореи. Также растение популярно в качестве декоративной культуры.

Дудник лесной

Дудник

Также очень высокое растение, с  белыми цветками, собранными в крупные зонтики. После цветения (август-сентябрь) образует плоды овальной или эллиптической формы. Это - ароматная трава, которую широко применяют в качестве приправы для первых и вторых блюд, овощных салатов, солений и маринадов.

Дудник болотный

Дудник

Высотой до метра с белыми цветками зонтиком, цветет с мая до середины-конца августа. С лечебной целью осуществляется сбор стеблей, листьев и цветков, которые заготавливаются на стадии активного цветения.

Дудник лекарственный

Дудник

В период цветения обладает приятным ароматом. Цветки мелких размеров, невзрачного внешнего вида, желтовато-зеленоватого окрашивания собраны в крупные, практически шаровидные зонтики. Это растение - хороший медонос, но также используется в лечебных целях.

В лечебных целях осуществляют сбор стеблей, листьев и цветков. Их заготовляют на стадии активного цветения растения.

Корневую часть, для заготовки в качестве пряности, следует выкапывать на стадии вызревания семян. Соцветия связываются в пучки и подсушивают, что позволяет легко собрать семенной материал. Корни следует очистить от земли, тщательно промыть, разрезать на части и высушить на улице или в сушильной камере, при температуре 35-40°C. Хранить высушенное сырье нужно в герметичных упаковках.

Применяется для лечения бронхита, ларингита, гепатита, хорошо зарекомендовал себя от метеоризмов, при желудочных коликах, гастрите, язве желудка, патологиях двенадцатиперстной кишки и почечных заболеваний. Народные средства на основе растительного сырья обладают отхаркивающим, антигельминтным, противоопухолевым, мочегонным и спазмолитическим эффектом. При наружном применении можно облегчить зубную боль и ревматизм.

Это растение можно назвать «женским», поскольку оно способно оказывать мощное воздействие на женский организм. Так, например, в Азии Донг квай считается самой главной травой для лечения женского бесплодия. Хорошо поддаются лечению любые нарушения менструального цикла:

· отсроченные или отсутствующие менструации (аменорея),

· болезненные менструации (дисменорея),

· короткие менструации, сопровождающиеся спазмами,

· усиление «ослабленной матки»,

· предменструальный синдром,

· застойные явления в половых органах.

Растительное сырьё способствует повышению качества крови: обогащая ее витаминами и минералами (витамин B12, фолиевая кислота, феруловые и никотиновые кислоты, железо, биотин), а также удерживая в ней кислород, что, в свою очередь, повышает уровень гемоглобина. Соответственно, улучшается кровообращение.

Различные отвары корней дудника полезны при бессоннице, сильном истощении нервной системы, острой или хронической невралгии. Дудник в этом плане способен выступать как «мощный антистресс».

Широко используется растение при бронхиальной астме и для предотвращения развития остеопороза.

Используют дудник в виде: 

- отвара: 20 г высушенных корней заварить 300 мл кипятка, настоять на водяной бане 1 час, процедить и долить до первоначального объёма кипяченой водой комнатной температуры. Принимать перед едой внутрь;

- настоя: 50 г растительного сырья и залить 350 мл крутого кипятка, выдержать в термосе 4 часа, процедить. Использовать для наружного применения;

- сока: отжатый из свежесобранного на стадии цветения дудника сок развести кипяченой водой в соотношении 1:1 и принимать по 30 капель 2 раза в сутки, после еды;

- экстракта и капсул (фармацевтического производства): в виде экстракта  - по 30 капель 2 раза в сутки, в капсулах – от 1100 до 3000 мг.

Вот несколько рецептов, которые быть Вам полезны в ряде случаев:

· При бронхиальной астме

Отвар применять по 100 мл 2 раза в день в течение месяца. Такой же курс лечения при хроническом бронхите или трахеите. 

· От метеоризма

В 50 мл теплой воды добавить 0,5 г сухого порошка из толченых корневищ дягиля. Принимать перед едой 3 раза в день. Курс приема – 14 дней.

· Гинекологические болезни

20 г травы заварить 400 мл кипятка, настоять в термосе 4 часа, процедить и принимать настой, разделив на 2 части за 2 приема, после еды. Курс терапии – месяц.

· Боли в мышцах, артрозы/артриты

Принимать ванны с корневищем дудника. Для этого 100 г сырья заварить 1 л кипятка, поварить 10 минут. Процедить и вылить в ванну с водой. Сидеть в ней 20 минут. Выполнять процедуру через день. Полный курс - 7 сеансов.

Внимание! Любые народные средства на основе растительного сырья следует использовать с осторожностью, поскольку они могут быть категорически противопоказаны по каким-либо причинам лично Вам.

Что касается дудника, то его нельзя принимать в качестве лечебного средства ни в каком виде при наличии сахарного диабета или вследствие возможной индивидуальной непереносимости компонентов растения. В период беременности, при всех его плюсах, перечисленных выше, следует воздержаться от приема дудника, поскольку он способен оказать стимулирующее действие на матку. Во время приема препаратов на основе дудника может повыситься чувствительность кожных покровов к солнцу. Нельзя его принимать в сочетании с препаратами, разжижающими кровь, а также одновременно с приемом женьшеня, солодки, куркумы или зверобоя.

Как и при приеме любых лекарственных средств, перед применением дудника в любом из его видов советуем проконсультироваться со специалистом.

А Вам желаем здравствовать!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть