burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Природные учителя человека

Природные учителя человека - Бабочка.

Веками наши Предки жили в гармонии с природой и окружающим их миром.

Наблюдая за ней и учась у неё лучшему. У любого живого существа, проявленного в нашем мире есть чему поучиться.

И это хорошо заметно в русских пословицах и поговорках, сказках и песнях, где так обильно представлены образы животных и растений, которые наделены вполне определенными качествами, характерными именно для того или иного вида.

С течением времени, образы этих живых существ как человекоподобных персонажей изменялись.

Поэтому, в наших сегодняшних примерах мы будем рассматривать их как образцы тех или иных добродетелей так сказать в «чистом виде», именно так, как каждый из нас их может самостоятельно наблюдать в природе.

Итак, представляем вашему вниманию уроки поведения из животного и растительного мира, которые могут быть полезны каждому человеку в современном мире:

1. Урок первый – от бабочки. «Никогда не останавливайся в развитии»

Бабочка всей своей жизнью демонстрирует, что меняться можно и нужно. И каждый раз накопленные в нас изменения позволяют нам совершать качественное преобразование себя. На первом этапе жизни это насекомое представляет из себя гусеницу. Потом превращается в кокон. И только на последнем этапе своего развития превращается в прекрасную бабочку.

Наши Предки использовали образ бабочки для обучения детей. Объясняя им, что человек состоит из Тела, Души и Духа. И развитие каждого из компонентов этого триединства происходит одновременно. На первом этапе развития (младенчество, детство и юность) прежде всего в человеке развивается тело.

В дальнейшем, когда ребенок вырастает во взрослого человека, он начинает познавать окружающий мир, испытывать эмоции и Душевные переживания, на первый план выходит развитие Души.

Всё более и более взрослея человек начинает познавать мудрость, воспитывая и укрепляя свой Дух. А при развитии всех трех аспектов, развивается четвёртый - Совесть. И человек становится гармонично развитым во всех смыслах.

2. Урок второй - от пчел и муравьев. «Ключ к успеху – трудолюбие и совместные действия»

Природные учителя человека - Пчелы.

Вы наверняка слышали выражения «трудолюбивый как пчела» или «работает как муравей». Почему же человека сравнивают с крошечными насекомыми? Дело в том, что и люди, и эти насекомые предпочитаю жить совместно, обществом, народом.

Муравьи, объединяясь семьями создают муравейники, которые напоминают город, и где каждый занят своим делом. У пчел похожая ситуация, их семьи также объединены ульями, и каждая пчела занимается своим делом. И помимо свойственного этим насекомым трудолюбия, нам всем стоит поучится тому, что только совместными усилиями можно добиться огромных результатов. Никогда, ни один муравей не сможет построить хотя бы что-то отдаленно напоминающее муравейник.

Дело тут даже не в размерах муравейника. Главное - это разделение труда и слаженность действий. Одни муравьи занимаются разведкой местности на многие сотни метров вокруг их дома.

Другие – заготовкой продовольствия для всех. Третьи - ухаживают за личинками. Четвертые - охраной муравейника. Если на муравейник начинается нападение, то на борьбу с захватчиком поднимается все население.

Благодаря этому, именно муравьи и другие коллективные насекомые держат пальму первенства по количеству особей своих видов, являясь самыми успешными видами насекомых.

Но вы спросите, чему же мы можем у них научиться? А вы посмотрите на современное общество, где процветает эгоизм и война всех со всеми.

Такое общество не может существовать долго и обречено на вымирание. Муравьи, пчелы и другие коллективные насекомые показывают нам яркий пример совместных успешных действий, направленных на развитие их семей, их биологических видов, где каждый заботиться друг о друге и об общем доме. По такому же принципу жили наши Предки, где каждый человек был частью своего Рода, где он заботился обо всех, и все заботились о нём.

3. Третий урок - от рыбы. «Урок правильного потока»

Природные учителя человека - Рыбы.

Принято считать, что рыбы представляют из себя пример не самых интеллектуальных животных. Многие считают, что именно из-за своей тупости они часто плывут против течения.

Но это нет так. Они совсем не глупы, как это кажется на первый взгляд. Все дело в том, что они «плывут против течения» только для того, чтобы пропустить мимо себя как можно больше воды.

Таким образом, они насыщают себя кислородом и разной едой, которая идет в потоке. Вы зададитесь вопросом, а какой нам от этого урок? Дело в том, что большинство людей, в отличие от рыбы, всегда просто плывут по течению в потоке со всеми, и в результате вместо большого 30-летнего жизненного опыта, они наживают однолетний жизненный опыт 30 раз.

Это все связано с тем, что многие люди окружают себя зоной комфорта, довольствуясь малым, прикрывая свою лень скромностью. Чаще всего, таких людей, к концу жизни ждут тяжелые испытания и разочарования. Современная жизнь так устроена, что в ней постоянно что-то кардинально меняется, и люди не способные постоянно плыть против течения, регулярно меняя направление и силу движения, часто оказываются у разбитого корыта. Поэтому, берите пример с рыб, плывущих против течения и тогда новые возможности не заставят себя ждать.

Но это только малая часть уроков, которые дает природа и окружающий нас мир. А их гораздо больше, ведь в жизни случается всякое – нужно только, чтобы настало ОСОЗНАНИЕ!

Узнать о других уроках природы вы сможете, просмотрев наш фильм «10 УРОКОВ МУДРОСТИ ОТ ЖИВОТНЫХ , КОТОРЫЕ СТОИТ ВЫУЧИТЬ КАЖДОМУ».





Видео



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть