burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Культура здорового питания

Каждый традиционный уклад отражает все сферы жизни этноса. На протяжении длительного времени складываются обычаи, традиции, обусловленные не только внутренними предпочтениями, но и внешними условиями. Ясно, что природные условия северной лесотундры, сибирской тайги или южных степей отличаются друг от друга. Под влиянием этих обстоятельств возникала и культура питания, характерная для той или иной местности. Это было продиктовано окружающим растительным и животным миром, а позднее и системой верований.

Так, в Индии вегетарианство обусловлено ведическим взглядом на мир. Аюрведа, ряд восточных систем, а также древние славянские ведические представления, выразившиеся в Здраве Славян (современная компиляция правил здоровой жизни), четко прописывают, как и чем нужно питаться, чтобы сбалансировать обменные процессы, идущие в теле человека. И тогда внутренний Огонь (обмен веществ, пищеварение, температура тела) будет гармонично сосуществовать со стихией Земли (вся твердая структура тела). И таким же гармоничным будет взаимодействие со стихиями Воды (жизнедеятельность всех тканей организма), Воздуха (нервная система, движение всех типов мышц) и Эфира (дыхание, в том числе, клеточное, а также все полости). Конечно, это лишь приблизительное описание принципов, положенных в основу древнейших оздоровительных систем.

На самом деле все гораздо сложнее, но даже такая упрощенная схема дает представление о том, насколько глубоко эта тема была проработана у древних целителей. Кстати, общие ведические корни прослеживаются в близости русской речи и санскрита, это нашло отражение и в кулинарии, так, слово «сыр» пришло к нам еще из праславянских времен. Слова «варить», «дым», «печь», «печенье», «пиво» (питье, а не хмельной напиток) практически полностью совпадают по смыслу и звучанию с санскритом. Впрочем, как и множество других слов, включая само понятие «речь».

На территории Руси за многие века успела сложиться собственная культура здорового питания. Известное правило гласит: «Мы есть то, что мы едим». То есть, употребление определенных продуктов в достаточной степени обуславливает не только здоровье конкретного человека, но и этнопсихологию, если говорить о целом народе.

Ведь пища состоит из набора элементов, которые влияют и на наше самочувствие, и на эмоции, и даже на характер.

В народе сумели подметить ряд важных особенностей, выработать полезные рекомендации. Так, не рекомендуется питаться продуктами, завезенными издалека, поскольку человеку привычнее то, что произрастает в родном крае. Также народная мудрость советует не забывать о существовании трав-дикоросов. Крапива, лебеда, пырей, репейник и многие другие травы были естественной частью рациона Предков. Современные исследования, кстати, выявили, что дикорастущие травы обладают гораздо большей целительной силой по отношению к своим культурным собратьям.

Эти старинные советы действенны и сегодня. Так, мы с детства усвоили, что самое полезное яблоко – то, которое червяк тронул. Но именно в таком яблочке практически нет вредной химии.

Стол наших Предков, как мы помним, изобиловал вкусными и питательными продуктами.   Обратим внимание на способы приготовления. Под большей их частью подписались бы современные диетологи.

Большинство блюд тушилось, томилось или запекалось в печи. А это значит, что продукты сохраняли основную часть витаминов, для их приготовления не требовались дополнительные жиры, да и жирные кислоты при такой кулинарной обработке не переходили в опасную для здоровья фазу (как, например, при жарке).

Овощи или готовили целиком, или крупно резали, потому как именно так они теряют минимальное количество витаминов. (Кстати, некоторые из овощей вообще полезны только в запеченном виде, причем целиком, например, картофель. Оказывается, непосредственно под кожурой расположен тонкий слой ферментов, необходимых для расщепления картофельного крахмала).

Веками проверенное сочетание самых разных полезных продуктов с правильными способами их приготовления – одно из условий того, что во всем мире называют русским богатырским здоровьем.

Формирование культуры питания – задача не из простых, особенно сегодня.  Известное правило: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу», – хороший ориентир. Но оно, как и любое универсальное правило, не учитывает индивидуальных особенностей человека. То, что подходит одному, может быть совершенно непригодным для другого. Традиционная культура дает лишь общие представления о том, как и чем сбалансировано питаться, приводит примерный перечень блюд и продуктов, рекомендует определенный режим. Но ориентироваться нужно и на собственные ощущения, интуицию. Учитывать возраст, комплекцию, наследственность. То есть, задачу нужно решать в комплексе. Ну и, главное, не стоит увлекаться новомодными диетами, они далеко не всем подходят. Лучше обратиться к бесценному, проверенному столетиями и тысячелетиями опыту народа.

Самый главный принцип заложен в Славянской Диете: «Надо есть один раз в день… Но с утра до вечера»))). Казалось бы, смешно, но в целом это отражает ключевой момент мировоззрения наших Предков, которые знали: «Все здоровье идет от Духа и Души, от их настроя», и это гораздо важнее любых правил здорового питания.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть