burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Дары Природы. Польза мяты для всего организма

Доброго здравия, друзья!

В этой статье мы поговорим о древнем растении, которое обладает множеством полезных свойств, - о мяте.

Мята, как пряное душистое растение и природный целитель, известна по всему миру. Ее широко используют в зубных пастах, жевательных резинках, пряниках, чаях.

Древние фараоны Египта использовали мяту в качестве благовония. А древние римляне считали, что аромат мяты способствует улучшению настроения и повышает мозговую активность, в связи с этим в домах для свежести использовали мятную воду, а столы натирали мятными листьями.

На Руси траву мяты называли по-разному: бежава, перекоп, драголюб. Ее добавляли в пищу – от кваса и щей до сладких пряников, использовали в банях, так как считали, что жар и аромат мяты убивает все болезни, а настойку мяты на воде использовали для полоскания ротовой полости.

 Давайте разберемся, чем же так полезна мята:

·       в ней содержится большое количество витаминов: А, C, D, В1, В2, В5, В6, В9, РР;

·       имеет в своем составе также множество минералов и кислот;

·       используется, как болеутоляющие средство;

·       применяется при профилактике и лечении гриппе и простуды;

·       нормализует работу ЖКТ, способствует снижению веса;

·       используется при лечении дыхательной системы, туберкулеза, астмы и бронхита;

·       укрепляет зрение и помогает при гипертонии;

·       устраняет головные боли, расслабляет нервную систему;

·       способствует заживлению ссадин и ушибов;

·       устраняет кожный зуд, улучшает состояние кожи и волос.

В общем, работает она в положительном ключе практически со всем организмом!

Мята

Кроме всего вышесказанного, из мяты делают эфирное мятное масло, которое сохраняет в себе всю энергию мяты и способно полностью восстановить силы человека. Купить эфирное масло можно в любой аптеке, но также его можно приготовить и самостоятельно, и такое масло, несомненно, будет обладать наиполезнейшими свойствами, не будет содержать никаких промышленных консервантом и отдушек.

Как приготовить масло?

Чтобы приготовить мятное масло в домашних условиях, потребуется, конечно, свежесорванная мята. Листочки нужно будет промыть и обсушить, можно промокнув бумажным полотенцем. Затем проветрить в течение 10 минут на свежем воздухе. Листики мяты сложить в полиэтиленовый пакет, отбить деревянным молоточком или скалкой, чтобы они пустили сок.

Отбитые листья сложите плотно в стеклянную банку и залейте на 1 сутки любым «базовым» маслом (рекомендуем использовать оливковое, кокосовое, жожоба и т.п.).

Добавлять новые отбитые листья придется еще пару раз, постоянно хорошо встряхивая их в банке с маслом.

Настоявшееся масло можно процедить и использовать по назначению. Правда, храниться такое масло не более 1 года. Зато – натуральная природная сила – налицо!

Мятное масло часто применяют при сбоях работы нервной системы, так как оно придает уверенности в себе, снимает раздражительность, избавляет от чувства тревоги и укрепляет сердце. Кроме того его используют для лечения кожных заболеваний, болезней ротовой полости и для улучшения состояния волос.

Сбор урожая мяты для заготовок лучше начинать с середины июня и вплоть до момента окончания сезона. Срезать листья следует 1-3 раза в месяц.

Сушить мяту в домашних условиях можно несколькими способами:

·         Срежьте стебли травы вместе с листочками и цветами. Потом разложите мяту на ткань в темном проветриваемом помещении;

·         Срежьте стебли травы вместе с листочками и цветами, соберите в негустые пучки и подвесьте на крючок в темном проветриваемом помещении.

Мята

Где и как можно применять мяту, вот несколько советов:

·         Ванна для рук с мятой.

мята – четверть пучка (пучок = 100 г свежей мяты)

листья мелиссы – 1 ч. Ложка

листья шалфея – 1 ч. Ложка

кефир – 1 стакан

Заварить смесь мяты, мелиссы, шалфея 0,5 л кипятка и настаивать 30 минут, процедить, долить кефир. В полученный настой (температура 30-35 градусов) опустить руки на 10 минут. Потом ополоснуть руки теплой водой без мыла, вытереть и смазать любым питательным кремом.

 

·         Маска для ухода за сухой кожей лица

2 столовые ложки измельченных сухих листьев мяты залить таким же количеством воды, чтобы получилась кашицеобразная масса. Подогреть на огне до 60 - 70 С и дать слегка остыть.

Наложить кашицу на чистое лицо и прикрыть мягкой тканью, сделав в ней отверстия для глаз, носа и рта. Маску подержать 15 - 20 минут. Глаза закрыть смоченными в теплой воде ватными тампонами. Через полчаса маску смыть теплой водой.

 

·         Прием мятного чая 1-2 раза в день помогает при бессоннице и головных болях

Ингредиенты:

Листья мяты перечной – 1 ст.л.

Душица – 1 ст.л.

Зверобой – 1 ст.л.

Ромашка аптечная – 1 ст.л.

Мед – 1 ст.л.

Смешайте все травы в керамическом или стеклянном чайнике. Залейте смесь 2 стаканами кипятка. Настаивайте 15 минут.

·         Компресс при ссадинах и ушибах

Для приготовления компресса нужно: измельченные свежие листья мяты (2 столовые ложки) залить кипятком в количестве 200 мл. Настаивать полчаса, после чего процедить. В полученном отваре промочить хлопковую ткань и наложить на ссадину или ушиб на 15-20 минут.

·         При кровоточивости и воспалении десен

20г измельченных листьев залить 0,5л кипятка в термосе, дать настоятся сутки. После процедить и полоска ротовую полость утром и вечером перед сном.

·         Для улучшения роста волос и предания им блеска

Нужно полоскать волосы в отваре мяты, его готовят из 2 ст.л. сухой травы и 2 л кипятка. Компоненты помещают в кастрюлю и проваривают на небольшом огне 5 мин. Затем отвар пропускают сквозь сито, остужают до температуры + 40ᵒ С и ополаскивают волосы после мытья.

·         Мятная маска для волос

2-3 капли мятного масла добавляют в смесь из 1 ст. ложки кокосового масла и 1 яичного желтка. Хорошо перемешав, наносят состав на волосы до мытья. Процедуру проводят по полчаса, дважды в неделю.

·         При желчнокаменной болезни

Листьев мяты перечной — 20 г, коры крушины ольховидной — 10 г, плодов фенхеля обыкновенного —10г, цветков бессмертника (цмина) песчаного —20г, травы тысячелистника обыкновенного — 20 г, травыполыни горькой — 20 г. Приготовить настой из расчета З столовых ложек смеси на З стакана и принимать по 1 стакану 2-З раза в день за 30 минут до еды.

·         При сильном кашле, хроническом и остром бронхите с сухим кашлем

Листьев мяты перечной — 20 г, травы донника лекарственного , плодов фенхеля обыкновенного — по 10 г, листьев подорожника большого и корней солодки голой — по 15 г, листьев мать-и-мачехи обыкновенной — 20 г. Приготовить настой из смеси 1:10 и принимать в теплом виде по 1/4-1/З стакана 3 раза в день.

·         При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при беременности

Необходимо взять 2 ст.л. измельченных листьев, залить 2 стаканами кипятка, дать настояться, процедить и принимать по половине стакана за 15-20 минут до еды 2-3 раза в день.

Мята

Все мы должны знать и понимать, что использование мяты может помочь с различными недугами не хуже некоторых современных лекарств. Но применять ее нужно с осторожностью, так как может наблюдаться ее индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к мяте. Также ее не рекомендуется применять при пониженном давлении, кормящим мамам и детям до 3-х лет.

Ну, а мы желаем здоровья Вам и Вашему Роду!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть