burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Дары природы: пажитник

Пажитник распространен в Средней Азии, на Ближнем Востоке, в северной части Африки и в Восточной Европе. Все части растения – от корня до семян – имеют резкий запах со слегка ореховым оттенком. Его латинское название переводится как греческое сено (foenum-graecum). Также он имеет несколько других имен – хельба, шамбала, метхи, чаман, фенугрек.

История применения

С древних времен оно известно своими лечебными свойствами. Первое упоминание о лекарстве из семян пажитника встречается на древнеегипетских папирусах 1500 годов до н.э. Там его использовали при ожогах, для стимулирования родовой деятельности, для бальзамирования тел усопших.

Древнегреческий целитель Гиппократ активно внедрял пажитник от многих заболеваний. Гладиаторы и спортсмены употребляли его как общеукрепляющее средство: оно поддерживало здоровый аппетит и придавало сил. Король франкского государства Карл Великий делал лечебные средства от облысения, для этого пажитник специально разводили в его имении.

Дары природы: пажитник

Кроме средств народной медицины, из него принято делать специи. Английский ученый Клебер сравнивал ценность семян хельбы со всеми вместе взятыми существующими лекарствами.

Арабы в древности готовили из пажитника мази – они помогали справиться с воспалениями на коже и ранами, предотвращая заражение и абсцессы. Это связано с природным составом травы: она обладает клеящими веществами, которые успокаивают и снимают воспаление.

Китайские лекари практиковали прием отваров внутрь. Таким способом они избавляли людей от лихорадки, грыжи, заболеваний почек, мочеполовой системы, кишечника и легких. Лекарство помогало справиться с повышенным содержанием холестерина и с атеросклерозом, успокаивало боли в мышцах.

В Индии врачи лечили пажитником женские болезни, язву желудка. С IX века снадобья стали применять в Европе для терапии верхних дыхательных путей, желудка, от лихорадки и для обеззараживания ран.

Во времена заселения Северной Америки колонизаторами из плодов хельбы готовили средства от патологий женских мочеполовых органов и репродуктивной системы. Позже стал широко известен травяной «женский тоник» Лидии Пинкхэм, основу которого составлял пажитник. Он использовался при нарушениях менструального цикла и для облегчения болей. В XIX веке этот эликсир пользовался большой популярностью, а его создательница считала свое творение великим открытием в медицине и активно использовала в своих клиниках.

Состав и особенности растения

Современные способы исследований подтверждают полезные свойства, известные еще с древности – пажитник содержит много калия, железа, фосфора, магния, кальция. Его питательность высока за счет белков и углеводов, которые наполняют бобы. Минеральный состав богат, аналогично рыбьему жиру: фолиевая кислота, витамины А, С, В1, В2, РР.

Дары природы: пажитник

Трава принадлежит к семейству бобовых. Плоды среднего размера, темно-желтого цвета, украшены полосками. Имеют необычную прямоугольную форму. Побеги прорастают спустя 6-7 дней после посадки. Ростки также используются в лечебных целях. Считается, что они очищают почки и печень, улучшают состав крови. Применяются при упадке сил и анемии, для стимуляции аппетита. Проростки не подвергают термообработке, их употребляют в свежем виде. На вкус они слегка острые, хорошо подходят в качестве приправы для первых и вторых блюд, салатов.

Полезные свойства

Лечебные действия пажитника разнообразны. При наружном применении он дает успокаивающий и противовоспалительный эффект. При внутреннем использовании он оказывает ряд действий:

·         способствует выводу мокроты из легких и облегчению состояния при респираторных заболеваниях;

·         снижает температуру;

·         регулирует работу кишечника;

·         понижает уровень холестерина и защищает от атеросклеротических бляшек;

·         придает тонус и придает сил.

Средство полезно для диабетиков. Назначается в качестве вспомогательного средства при восстановлении после болезни, способствует укреплению организма при общем недомогании.

Дары природы: пажитник

Представители американских исследовательских центров заявляют, что пажитник активно действует на здоровых людей и на диабетиков своими гиполипидными и гипохолестериновыми свойствами. Практика Европейского союза фитотерапевтов показала, что растение выводит плохой холестерин и облегчает состояние больных диабетом. Кроме этого происходит окисление липидов, что приводит к уменьшению числа свободных радикалов.

Комитет по соблюдению качества продуктов и лекарственных средств в Германии пришла к аналогичному заключению. Полезность бобов была официально утверждена, что дало разрешение использовать их в медицинских целях – при воспалительных процессах, заболеваниях легких, для стимуляции кровообращения и уничтожения инфекции.

Известный персидский ученый Авиценна говорил о пажитнике, что он облегчает боль в горле и груди, снимает кашель и приступы астмы. Особенную пользу он отмечал при варке бобов с медом. Были и другие варианты приготовления: с яблочным уксусом – от кишечных язв, с водой – от диареи. Масло из бобов он использовал от опухолей желудка, приготовленное вместе с медом – от болезней кишечника и геморроя, в качестве мочегонного средства и укрепляющего женские органы.

Народные рецепты красоты

Для ускорения роста волос и избавления от перхоти существует действенный рецепт из семян пажитника: 1 ч. л. измельченных бобов смешать с тминным и оливковым маслом, добавить немного черного молотого перца. Полученная масса втирается в корни, после чего ее нужно оставить на полчаса. Голову обмотать полотенцем – она должна быть в тепле на время действия маски. После хорошо промыть волосы.

Растертые в кашицу бобы можно без всяких дополнительных компонентов накладывать на кожу головы. Такие процедуры ускоряют рост волос. Для большего эффекта в рацион стоит добавить проросшие семена.

Дары природы: пажитник

Чтобы маску было легче приготовить, зерна замачиваются на ночь в воде. Утром они станут мягкими и легко разомнутся в пасту. Она наносится на 1 час, после чего голову помыть как обычно.

Для тусклых и ломких волос применяется такое средство: 4 ст. л. бобов, истертых в порошок, прокипятить. Остывшим и процеженным отваром протирать кожу. Также помогает при чрезмерном выпадении волос.

Маска для лица

Питательная готовится следующим образом: молотые семена, мед, тминное и оливковое масло – все по 1 ч. л. – смешивается с желтком. Средство наносится на 15 минут, после чего его нужно смыть теплой водой.

Увлажняющая: измельченные бобы, мед, сок моркови и алоэ – все компоненты по 1 ч. л. смешать и нанести на 20 минут.

Очищающая смесь готовится просто: 1 ч. л. семян смешать с 1 ст. л. оливкового масла. Подержать на коже 10 минут и смыть. Средство справляется с прыщами и разного рода дерматитами.

Применение в кулинарии

Сейчас семена растения используется по всему миру. Особенно они популярны на Востоке: там находят применение не только семенам, но и листьям – считается, что они обладают высокой питательностью. В арабских странах есть несколько традиционных рецептов из семян пажитника, их особенно часто готовят в священный месяц Рамадан.

Молотые бобы пажитника – это один из компонентов известных приправ – карри и хмели-сунели. Их можно использовать самостоятельно в качестве пряности. Блюда с ним приобретают необычный ореховый привкус. Достаточно небольшого количества: плоды имеют резкий и стойкий аромат, а на вкус терпкие.

Дары природы: пажитник

Специя подходит к мясным и овощным блюдам, хорошо сочетается с грибами, своеобразную нотку придает десертам.

Пажитник – основа египетского желтого чая, который знаменит способностью восстанавливать организм после болезни или физических нагрузок.

Восточные сладости

Необходимые ингредиенты для теста:

·         манка – 2 стакана;

·         пряности: корица и куркума – по 1/3 ч. л.;

·         сахар – 1 ст. л.;

·         отвар пажитника, дробленые орехи, растительное масло – каждого продукта по полстакана;

·         соль.

Пока емкость можно отложить – жидкость должна остыть, а тем временем готовится сироп.

Для этого 250 мл стакан воды довести до закипания, положить сахар, полностью растворить и добавить лимонный сок. Кипятить 4-5 минут, убрать с огня и оставить остужаться. По консистенции он должен быть не густым.

Смешать в одной емкости манную крупу, орехи, сахар, специи. Влить масло и хорошо перемешать до однородного состояния. Добавить отвар пажитника и замесить.

Подсолнечным маслом смазать емкость для выпекания, распределить по ней тесто равномерным слоем. Пласт не должен превышать по толщине 1 см. Сверху снова нанести немного масла.

Тесто нарезается на порции (традиционно они в форме ромба), на каждый из которых кладутся орехи и слегка придавливаются. Отправить в духовку на 45 минут – ее нужно заранее разогреть до 180 градусов. В итоге выпечка приобретает аппетитный золотисто-коричневый оттенок.

На горячее печенье равномерно вылить сироп, он к этому времени остынет. Пропитывается десерт очень медленно, поэтому его нужно оставить минимум на 3 часа, а лучше на ночь. Блюдо имеет хрустящую и плотную структуру.

Как выбрать и хранить

При покупке пажитника следует обратить внимание на упаковку – она должна быть целостной, без повреждений. Плоды продают в аптеках и продовольственных магазинах, реже встречается трава. Упаковка может содержать информацию о месте сбора растения. Более эффективны дикорастущие представители, чем разводимые на фермах.

Дары природы: пажитник

Если плоды покупаются на развес или в прозрачной упаковке, нужно оценить их внешний вид. Цвет их может быть от желтоватого до темно-коричневого. Поверхность спелых бобов не блестит: она матовая и сухая. Молотые семена следует покупать только в герметичных упаковках.

Семена пажитника хранятся в емкости с плотно закрытой крышкой, в сухом и прохладном месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей.

Помощь в лечении болезней

Пажитник улучшает состояние и уменьшает проявления следующих диагнозов:

·         сахарный диабет: плоды замочить на ночь в воде. Утром сделать отвар из стевии и выпить вместе с полученным настоем;

·         анемия: бобы прокипятить с финиками и медом. Растение богато железом, а в таком сочетании оно полностью усваивается организмом;

·         импотенция: для мужского здоровья – пить ежедневно молоко со свежими измельченными семенами. Особенно полезно, если они проросшие;

·         синусит: отвар кипятить до тех пор, пока не останется половина изначального объема, принимать 3-4 раза в день;

·         артрит: подходит и в случае тяжелых форм заболевания. Для этого готовят отвар из 1 ст. л. семян и листьев стевии, залитых 250 мл воды. Варить 5 минут, принимать по ½ стакана 3 раза в день.

Если не назначено другого способа приготовления, используется стандартный – 1-2 чайные ложки дробленых семян варить на слабом огне 5 минут.

Пажитник благотворно действует на общее состояние организма. Исследования ученых из США показали, что растение значительно снижает уровень холестерина в крови. Также оно эффективно снижает температуру тела.

Дары природы: пажитник

У хельбы также есть свойство уничтожать неприятные запахи, от тела или изо рта (такое случается, если в организме скопилось много токсинов). Ежедневный прием чая из пажитника избавит от этой проблемы.

Органы пищеварения и почки

Отвар из пажитника избавляет желудок и кишечник и шлаков. Стенки внутренних органов обволакивает внутри защитной пленкой, что улучшает состояние при язвенной болезни желудка и кишечника.

Напиток из бобов пажитника и фиников – мочегонное средство, которое способствует измельчению камней в почках и мочевом пузыре и их выводу из организма.

Дыхательная система

Пажитник зарекомендовал себя как эффективное домашнее средство от респираторных заболеваний и болезней легких. Его применяют при гриппе, пневмонии, туберкулезе, синусите, бронхите и бронхиальной астме. Если кашель носит затяжной характер, хельба помогает от него избавиться.

Для приготовления средства нужно залить 2 ч. л. бобов 0,2 л воды. Варить 5-10 минут. Для большего эффекта добавить мед, финики или инжир, можно выбрать что-то одно. Отвар принимается по ½ стакана 3-4раза в день.

В случае сухого кашля семена нужно варить на молоке. Боль в горле облегчают полоскания настоем: 2 ст. л. семян и 0,5 литра воды варить 30 минут, после остывания процедить.

Кожные патологии

Если измельчить молодые семена, полученную пасту можно использовать как заживляющее и противовоспалительное средство от ран, кожных язв, бородавок, абсцессов. Средство предотвращает нагноения и способствует быстрому затягиванию ссадин.

Женское здоровье

Бобы пажитника богаты диосгенином, который является растительным аналогом гормона эстрогена. Он способен провоцировать начало менструации, у кормящих вызывает увеличение объема грудного молока. Для этого заваривается настой из 2 ч. л. семян, меда и 200 мл кипятка. Пить его следует 3-4 раза в сутки.

Для спринцеваний следует приготовить крепкий настой из 1-2 ст. л. семян. Это помогает избавиться от инфекций, воспалительных процессов в матке и влагалище.

Противопоказания и примечания

Нельзя применять пажитник во время беременности – он провоцирует менструальные выделения, что может привести к выкидышу. Также противопоказано растение при вагинальных кровотечениях.

В первые дни применения из организма будут выводиться токсины, что приводит к специфическому запаху. Это со временем проходит, а при регулярном использовании средства внутрь появляется приятный, слегка уловимый аромат пажитника.

*Пользоваться с осторожностью в виду возможной индивидуальной непереносимости.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть