burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянская азбука

В современном обществе всё чаще и сильнее оспаривается мнение, что Славянская азбука появилась одновременно с принятием христианства на Руси. Сегодня уже известно, что форм письменности и азбук на Руси до крещения было много. Среди них были и Руника, и Глаголица, и Буквица, и Черты и Резы, и Велесовица, и др. Не всегда они находят своё согласие с наукой, но это не отменяет самого факта их исследований с последующим практическим применением в Жизни.

Все исследователи пришли к общему выводу, что Славянская азбука – это глубокий пласт мировоззренческой информации, которая по своей глубине является уникальной. Кроме того, она крайне полезна в современном обществе, которое во многом со своими неэкологичными стандартами подвела сама себя к серьёзному кризису.

Изначально буквы славянской азбуки присутствовали и повсеместно использовались в куда большем количестве, чем сегодня. Первым сокращением было создание кириллицы, в которой 5 букв были исключены из обихода. В результате, язык начал разделяться на светское (Древнерусский) и Духовное, или церковное направления (Старославянский, а затем и Церковнославянский). Окончательное разделение произошло при Петре I, когда реформатор ещё больше сократил язык, и лишь Ломоносов немного упорядочил и восстановил его после всех потрясений, благодаря чему обеспечил «Золотой век» русской литературы и поэзии.

bukvi.png

Последняя языковая реформа столетней давности была реализована Луначарским в 1917 году, хотя подготовлена она была ещё в императорские времена. В результате наш язык лишился многих гласных, а большинство слов стали заканчиваться на согласный звук. Ранее все слова гласили, то есть заканчивались на гласную букву (чаще всего «ъ» на конце, что часто встречается в текстах царской эпохи).

Попытки продолжить урезать язык на этом не закончились – в 90-е годы велась активная информационная кампания по упразднению буквы «ё», которая является «потомком» старинной буквы «йота», обозначающей Познание. А в украинском языке была попытка вывести из обихода букву «Ф», заменив её буквосочетанием «хв». К счастью, обе попытки провалились.

Сегодня же наблюдается всеобщая тенденция восстановления Родного языка после всех волн его сокращения. Люди произвольно вводят вышедшие из употребления буквы в оборот, изучают Буквицу как языковое и Духовное направление.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть