burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Великие о славянах. Часть 8. Запрещенный Тадеуш Воланский

По всему миру исследователи находят надписи, напоминающие о древней истории славян, которая не вписывается в несколько тысячелетий, отведенных ей официальной версией. Но во все времена находились подвижники, которые не страшились отстаивать истину, как бы дорого им это не стоило. Так, великий Ломоносов практически в одиночку противостоял иностранному засилью в российских академических кругах. Он считал, что историю славянских народов нужно отсчитывать, как минимум, со времен античности.

Сегодня, в продолжение нашей серии «Великие о славянах», мы расскажем о языковеде и археологе Фаддее Воланском, одном из таких подвижников.

Польский профессор (подданный Российской Империи) одним из первых попытался расшифровать «нечитаемые» древние надписи, используя в качестве ключа древнеславянский язык.

Фаддей Воланский

Ученый пришел к этому выводу, изучая славянские и скандинавские руны, древние памятники Северной Африки, этрусские саркофаги и знаки на кельтских монетах. Ярче всего его научные взгляды отражает прямая цитата: «Учёные претыкались на эти памятники и напрасно трудились до нашего времени разбором их надписей по алфавитам греческому и латинскому (…), потому что таинственный этот ключ ко всем неразгаданным надписям находится только в славянском первобытном языке… Как далеко простиралось в древние времена жительство славян в Африке, пусть докажут славянские надписи на камнях Нумидии, Карфагена и Египта…»

Надо сказать, что труды ученого не остались незамеченными. Часть его работ, напечатанных на польском и немецком, на русский язык перевел Е.И.Классен, сыгравший в жизни талантливого языковеда роль ангела-хранителя. Классен не только перевел его «Описание памятников, объясняющих славяно-русскую историю», но и снабдил перевод предисловием с подробными комментариями. Все это было собрано в книгу «Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов дорюриковского времени в особенности с легким очерком ИСТОРИИ РУССОВ ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА».

Тадеуш Воланский - Письма о Славянских древностях

Жизнь исследователя древностей складывалась драматически.

Все его книги в 1853 году были внесены в папский «Индекс запрещенных книг» и приговорены к сожжению. Польские католики фанатично требовали такой же участи и для самого Воланского. К счастью, вмешательство Николая I (не без участия Классена) привело к запрещению подобной дикости. К ученому даже была приставлена воинская команда, чтобы он мог спокойно заниматься изучением «накаменных надписей» и для « охранения его персоны от возможных злоключений».

Книгам повезло меньше. Большая их часть была уничтожена, но кое-что удалось спасти.

Труды ученого довольно долго были популярны в научных кругах. Однако затем ученые-ортодоксы постарались сделать все, чтобы имя польского исследователя было забыто. Чем же так не угодили его работы ортодоксальным историкам?

Чтобы понять это, разберем одну из расшифрованных им надписей.

В октябре 1846 года в Италии (около Кереччио) был обнаружен надгробный памятник знаменитому троянскому герою Энею. Письмена на памятнике опубликовал в своем сочинении «Наречие нижней Италии» Теодор Моммзен, отметив, что было бы дерзко даже пытаться расшифровать эту надпись. Воланский не внял предупреждению и попытался.

Фаддей Воланский

Напомним, что Троя была основана в XIII веке до н.э. О том, что ее история тесно связана со славянами, писали многие исследователи. Об этом рассказывает Веда родопских болгар, записанная сербским этнографом С.Верковичем. Этой же теме посвящены и труды А.Д.Черткова и других авторов, подчеркивающих прямое родство троянских венедов со славянами и этрусками. Трою, Эртурию, Русь населял один и тот же народ, говоривший на протославянском языке. Именно это и позволило расшифровать древние надписи.

На памятнике Энею выбиты письмена возрастом примерно в три тысячелетия. И, тем не менее, они понятны сегодня всем, кто владеет славянскими языками. Существует несколько редакций перевода этой надписи. Самая ранняя выглядит так:

Райский всех Боже, выше Вима и Дима, Езмень ты Россия!

Возьми в опеку мой дом и детей, наилучший

Езмень Гекаты царство долече: до долу земли выезжаю

Точно, ей, ей так есть! Как я Еней царь-родом!

Сидя с Ладом в Елисее, Леты черпнёшь и забудешь

О! Дорогой, хороший!

Совсем недавно появился русский перевод книги Тадеуша Воланского (польское произношение имени) под названием «Письма о славянских древностях». Она была издана в 1846 - 1847 гг. в 2-х частях и содержала богатый иллюстративный материал (145 иллюстраций в первой части и 88 во второй). В книге описаны найденные автором монеты, амулеты и другие предметы, на многих обнаружены древние славянские знаки.

Жизнь Фаддея Воланского, вопреки превратностям судьбы, оказалась довольно долгой (1785 – 1865 гг.). Он успел собрать коллекцию древностей и большую библиотеку (ее судьба неизвестна) и оставить потомкам свои письма, заметки, книги.

Сегодня труды этого ученого-подвижника, понимавшего, что его методы не застрахованы от ошибок (такова участь всех первопроходцев), могут служить путеводной нитью для всех, кому дороги древние славянские корни, язык, традиции, истоки. И как своевременны сегодня его слова:

«Разве в Италии, Индии и Персии — даже в Египте — нет славянских памятников?… Разве древние книги Зороастры, разве развалины Вавилона, памятники Дария, остатки Парса-града (Персеполис), покрытые клинописью, не содержат надписей, понятных славянам? Англичане, французы и немцы смотрят на это, «jak kozioł na wodę». Мы, Славяне, сможем довести эти исследования до конца, только в том случае, если дети и внуки наши захотят пойти по нашим следам!»

Источники:

1.     Т. Воланский «Письма о славянских древностях»(1846 год перевод-2010г.).pdf

2.     Веркович С.И. - Веда Славян Том I - Перевод с древнеболгарского Барсукова В.Г.

3.     Е.И. Классен - Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славяно-Руссов до Рюрикового времени в особенности с легким очерком истории руссов до Рождества Христова)




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Великие о славянах. Часть 7. Русские историки о Славянах

Великие о славянах. Часть 6. Мавро Орбини

Великие о славянах. Часть 5. Средневековые авторы о Славянах

Великие о славянах. Часть 4. Арабские хроники о Славянах

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть