burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Коса – девичья краса

Коса – девичья краса

На Руси девичья коса носила такой же священный смысл, как и борода для мужчин. Каждая деталь имела свой смысл и значение, начиная от длины и толщины и заканчивая способом плетения. Достаточно было одного взгляда, чтобы понять - это девица на выданье или ещё достаточно юна, чтобы об этом думать; замужняя ли это женщина или вдова; ожидает ли ребёнка или мужа из военного похода.

С самого детства мамы и бабушки обучали маленьких девочек премудростям и правилам, которые нужно было беспрекословно соблюдать в течение всей жизни.

Коса – девичья краса

Коса всегда состояла из трёх лучей, которые сплетались между собой, символизируя единение Яви, Нави и Прави, и располагалась чётко вдоль позвоночника, наполняя тем самым тело и дух жизненной энергией. И чем длинней была коса, тем сильней и здоровей считалась женщина, а толщина и длина говорили о её обладательнице больше, чем можно было сказать словами.

Коса – девичья краса

   Девица имела все шансы удачно выйти замуж, если коса была толщиной в руку и длиною до пояса. Не обходилось тут без девичьей хитрости, ведь не каждая могла похвастаться такой красотой, поэтому тайком вплетались в косы конские волосы. Некоторые женщины до смерти хранили этот секрет от своих мужей, боясь накликать гнев главы Рода.

Всегда считалось дурным тоном, сравнимым с изменой, распускать на людях волосы. Неспроста в русском языке есть такое слово - "опростоволоситься", что означает - опозориться. И всем известно ещё одно - "распутница", ведь женщина с распущенными волосами приравнивалась в древности к порочной. Но самым страшным было даже не это, а утрата всей накопленной с годами энергии, которая хранилась именно в туго сплетённой косе.

Незамужние девушки носили одну косу, но если в ней появлялась яркая ленточка, то всем становилось понятно, что девицы - на выданье. Не проходило ни дня после этого, как в дом начинали приходить сваты. Когда же в косе появлялись две ленточки, вплетённые с середины, то понятно было, что вопрос с женихом уже решён, и появление этих лент говорило о том, что и родители пришли в этом вопросе к согласию.

После замужества, вместо одной косы женщины заплетали две. Они опускались вниз от плеч или скручивались вокруг головы, а неотъемлемым атрибутом, без которого нельзя было выйти на улицу, становился платок.

Коса – девичья краса

Самым страшным и позорным наказанием считалось насильственное обрезание косы. Это случалось, если женщина была поймана на измене своему мужу или если девушка лишалась невинности до брака. Ну, а если обладательница роскошной косы решалась отрезать её во время беременности, то считалось, что этим она лишает своего будущего ребёнка своей энергии и поддержки.

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что длинная коса символизировала на Руси не только красоту и здоровье женщины, но и говорила о её внутренней силе и верности своей семье, что для русского человека всегда считалось первичным.

Коса – девичья краса




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Почему на Руси не дарили сорванных цветов?

Традиции славян: РОД – ОСНОВА ЖИЗНИ

Как воспитывали девочек на Руси?

Зачем носить юбку?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть