burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Борода – богатство Рода

Многое на Руси носило сакральный характер, но борода являлась одним из важнейших символов духовной связи с Предками. Считалось, что мужчина без бороды не способен к продолжению рода. Да и само значение слова "БОРОДА" не что иное как "БОгатство РОДА". И чем окладистей и гуще она была, тем большей духовной силой обладал мужчина и тем крепче и был его Род.

Борода – богатство Рода

Мужчина без бороды считался неполноценным, над ним не только потешались все окружающие, обзывая "женоликим", но и старались с ним не вести никаких дел, а ещё ходило устойчивое верование, что безбородый не в состоянии продлить род, поэтому найти жену такому человеку было крайне сложно. Объездивший в начале XVII века всю Русь путешественник Адам Алеарий написал в одной из своих книг: «Мужчины у русских очень почитают длинные бороды, и те, у кого они имеются, пользуются большим почётом».

Борода – богатство Рода

Бороду настолько ценили, что наибольшим унижением для человека, считалось осквернение его бороды. За это даже взимался штраф, который был в два раза выше, чем за убийство. А плевок в бороду приравнивался к величайшему оскорблению, за которое обидчик должен был публично ответить. Да и в дипломатии борода была порой красноречивее любых слов - посланцам из других земель, принесшим дурную весть просто отрезали бороды и отправляли обратно. Ну а если послу поджигали бороду, то это считалось объявлением войны. Невозможно было найти русского воина без бороды, ведь она давала храбрость, поэтому молодых бойцов, у которых ещё не начала расти борода, не допускали в головные отряды, принимавшие первые удары противника. Не зря же все былинные богатыри имели окладистые бороды и считались символом непобедимости русского воинства.

Борода – богатство Рода

В народе говорили - в бороде мудрость живёт, в ней вся духовная сила русского человека, его связь с Предками, лишившись бороды, лишаешься этой связи, лишаешься источника жизненных сил, теряешь свободу и становишься тем, кем легко управлять.

Традиция ношения бород существовала многие века, пока 1 сентября 1698 года не был издан указ Петра I, повелевающий повсеместно не только носить одежду немецкого образца, но и брить бороды, как мужикам, так и представителям высшего сословия.

Борода – богатство Рода

Резание бород вызвало огромное недовольство народа, а тех, кто поддался царским нововведениям и побрился, унизительно называли "босое рыло". В это же время был введён налог на бороду, который был равен годовому заработку рядового воина, что заставляло мужчин расставаться с бородами, ведь такая сумма была непосильной для большинства.

Даже была введена пошлина на ношение бороды. В зависимости от чина и сословия она составляла от 30 до 100 рублей. Уплативший пошлину, будь то ямщик или царедворец, взамен получали бородовой знак.

Борода – богатство Рода

Пошлину не брали только с крестьян, но тем приходилось платить по одной копейке с бороды, каждый раз при въезде на городской рынок. Если же бородачи не могли заплатить пошлину или штраф, то их ссылали на принудительные работы, пока вся сумма не отрабатывалась.

Такое насилие над русским человеком, приверженцем древний традиций, продолжалось более 100 лет, пока не пришло относительное смирение. Бородатых мужчин и сегодня редко встретишь, но можно утверждать, что традиция носить бороды понемногу возрождается в нашей стране.

Борода – богатство Рода





Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Почему на Руси не дарили сорванных цветов?

Традиции славян: РОД – ОСНОВА ЖИЗНИ

Как воспитывали девочек на Руси?

Зачем носить юбку?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть