burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Об истории праздника 8 Марта

Так уж повелось, и женщины отнюдь против этого не возражают, а некоторые (да что лукавить, все женщины, девушки и даже маленькие девочки) очень любят этот весенний праздник, название которому Международный женский день!

И традиция празднования этого дня не такая уж старая, как кажется. В России и в республиках постсоветского пространства 8 марта официально было признано праздничной датой только в 1965 году, хотя его история берет начало с конца XIX века. Но вот история эта совсем неоднозначна. Мы не претендуем на истину в последней инстанции, да и версий происхождения праздника существует несколько, но все когда-то начиналось так…

Версия 1 (официальная)

8 Марта - день солидарности трудящихся женщин.

Праздник, связан с «маршем пустых кастрюль» 8 марта 1857 в Нью-Йорке. По этой версии, работавшие на текстильных красильнях женщины, вышли на марш протеста. Протестовали против плохих условий труда и низких зарплат. Во время марша они били в эти в кастрюли, требовали сократить рабочий день с 16-ти до 10-часового, уравнять заработную плату до уровня той, что получают мужчины, и предоставить им избирательное право.

В этой же версии упоминается Клара Цеткин, коммунистка из Германии, как основательница в 1910 г. этого праздника, но исключительно как дня женщины, в который необходимо устраивать митинги и демонстрации, чтобы обращать внимание общественности на свои проблемы.

В страну Советов праздник попал с легкой руки Александры Колонтай, подруги Клары Цеткин, 23 февраля по старому стилю (8 марта – по новому) 1917 года, когда в Петрограде и состоялась первая женская демонстрация.

Версия 2

По другой версии, в 1857 году в Нью Йорке были протесты, но не текстильщиц, а женщин легкого поведения. Они требовали выдать задержанные зарплаты матросам, их верным клиентам. Несколькими годами позже (также 8 марта, но 1894 года) уже в Париже демонстрацию устроили женщины легкого поведения, требовавшие приравнять их к работницам сферы услуг, которые шьют одежду или пекут хлеб, а также учредить специальные профсоюзы. Похожие акции прошли в Чикаго (1895) и в Нью-Йорке (1896). Они и стали предпосылкой для памятного съезда суфражисток в 1910 году (от английского слова suffrage – «избирательное право»).

Версия 3

По этой версии, истоки праздника надо искать в древней истории евреев – в истории праздника Пурим. Согласно легенде, персидский царь Ксеркс хотел истребить евреев, но его возлюбленная Эстер при помощи своих чар не только отговорила его от этого, но и, напротив, убедила в необходимости уничтожить всех врагов евреев. Естественно, что евреи теперь очень благодарны Эстер. В 1910 году Пурим («плавающий праздник») пришелся именно на 8 марта.

Версия 4, 5 …

Сегодня версии происхождения праздника множатся с каждым днем. Где правда, а где вымысел, уже трудно разобрать, но версии именно таковы (перечислять все нет особого смысла). Рассмотрев некоторые из них, мы ни в коем случае не призываем Вас перестать праздновать 8 МАРТА. Наоборот, мы искренне поздравляем всех женщин: девочек и девушек, мам и бабушек с ПРАЗДНИКОМ!!! Потому что Вы – самые любимые и замечательные! И Вы достойны своего праздника! И не только раз в году - в этот день, но и в каждый из дней, ибо Вы – само воплощение женственности и Любви!!!

Искренне Ваш, «Славянскiй МIРЪ»




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Развитие тела по-научному.

Лайфхаки от Славянских Предков!

Многодетность - это счастье!

Семейное образование - путь к развитию.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть