burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Великие о славянах. Часть 3. Византийские авторы о Славянах

В предыдущих статьях мы рассказали о древнеславянских племенах, которые в трудах античных авторов практически нигде не выступали собственно под названием «Славяне». Исключение составляет этноним «Словены» (по версиям разных переводов стлаваны или суовены), который употребил во втором веке Птолемей, описывая земли венедов.

Начиная с IV века, славянские народы выходят на историческую арену уже практически под собственным именем – как склавины и анты. То, что и те, и другие относятся к венедам, утверждал, как мы помним, готский историк Иордан.

Все обширнее становятся сведения об этом народе, все большее внимание ему уделяют историки.

Византийские авторы о Славянах писали особенно подробно, ведь они могли не единожды поколебать могущество Восточно-римской империи. Агафий, Менандр Протиктор, Феофилат Симокатта, Маврикий, Прокопий Кесарийский – все они писали преимущественно о славянских племенах Подунавья и Балкан. Лишь Прокопий охватил в своих трудах еще и Северное Причерноморье.

Маврикий Стратег утверждал, что склавины и анты «одинаковы и по образу жизни, и по нравам; свободные, они никоим образом не склонны ни стать рабами, ни повиноваться, особенно в собственной земле».

avtori-1.png

Маврикий Стратег

Интересно и такое свидетельство: «Скромность их женщин превышает всякую человеческую природу…». Не меньшее удивление вызывало у Маврикия и славянское гостеприимство: «К прибывающим к ним иноземцам они относятся дружелюбно и, оказывая им знаки своего расположения, при переходе их из одного места в другое охраняют их в случае надобности…», - сообщает автор «Стратегикона» и добавляет, что если гостям кем-либо причинялся какой-либо ущерб, считалось делом чести отомстить за чужеземца.

Из трудов Маврикия мы также узнаем о бесстрашии и военной тактике древних Славян: «Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодою для себя пользуются (засадами), внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много (разнообразных) способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде…»

Интересно, что способ передвижения славянских воинов под водой при помощи полой трубки, описанный у Маврикия, мы, спустя тысячелетия, обнаруживаем у казаков.

Прокопий Кесарийский описывает не только обычаи, внешность, но и общественную жизнь этих народов, бытующее у них народовластие: «Сии народы, славяне и анты, не подлежат единодержавной власти, но издревле живут под общенародным повелительством. Пользу и вред всеобще приемлют… Щиты у воинов из бычьей кожи, лёгкие, и всё оружие лёгкое… Железо звонкое и такое, что наш меч может рубить, но само не зазубрится. Когда на бой выходят, многие идут пеши со щитами и с копьями; лат не носят. Иные, не имея на плечах одеяния, в одних штанах бьются с неприятелем. Все ростом высоки и членами безмерно крепки, волосом русоваты… Они не злы и не хитры, а откровенны и добродушны...»

Прокопий подчеркивает, что «все законы и обычаи славян дышали добром», а также сообщает, что «они верили в бессмертие души и воздаяние в будущей жизни».

avtori-2.png

Прокопий Кесарийский

Вскользь сказано и о технологиях. Железо, которое рубит мечи неприятеля, но при этом само не тупится, надо было еще суметь произвести!

По сути, Византия понимала, какой грозный противник расположился на другом берегу Дуная, и старалась его изучить. Рабовладельческая Империя с опаской смотрела на вольные славянские племена, и не напрасно. Начиная с царствования Юстиниана (VI век), славянские отряды прошли всю Византию, их флот бороздил моря от побережья Греции до Крита, а прибивать щит на ворота Царьграда стало чуть ли не традицией.

Кстати, во времена правления Юстиниана византийские авторы о Славянах пишут, употребляя наравне со старыми названиями прилагательное «славянский». Так, в этнографическом словаре Стефана Византийского (527 – 565 гг.) прямо утверждается, что «этруски – это славянское племя».

Благодаря более позднему свидетельству Патриарха Константинопольского Фотия (около 820 – 896 гг.), можно узнать, что «руссы бесчисленных народов себе покорили и, ради того возносясь, против Римской империи восстали».

Свидетельства византийских авторов о Славянах будут неполными, если не вспомнить сочинения Льва Диакона, составленные примерно после 992 года. В них описывается поход русского князя Святослава Игоревича на Византию. Характерно, что Лев Диакон, говоря о войсках «Сфендослава», называет ратников русского князя то росами, то скифами, то тавроскифами.

avtori-3.png

В одной части написано: «На следующий день тавроскифы вышли из города и построились на равнине, защищенные кольчугами».

Ниже идут слова князя Святослава (в изложении Льва Диакона) о славе, которая «…шествовала за войском росов, легко побеждавших соседние народы, и без кровопролития покорявших целые страны».

Приводится и прямая речь Святослава: «Итак, проникнемся мужеством, которое завещали нам предки, вспомним о том, что мощь росов до сих пор была несокрушимой».

Характерно, что на подписание мирного договора византийский император прибыл в дорогих доспехах и в сопровождение раззолоченных всадников, в то время как русский князь приплыл на скифской ладье, сидя на веслах, как и остальная дружина. Его белая одежда отличалась от прочих разве что чистотой.

То есть, в то время как современные историки ломают копья по поводу того, считать ли скифов славянами, древние авторы, очевидно, не усматривали в этих названиях никакой разницы, все они обозначали один и тот же народ. Все сказанное выше совершенно не вяжется с версиями о «германцах-цивилизаторах» и «диких славянских племенах», навязанных русской истории иноземными учеными.

Но откуда у историков, начиная с петровских времен, такое яростное отрицание всего славянского, замалчивание величия и древности славянских корней? В чем причина? Об этом будет рассказано в следующих статьях.

Источники:

1. Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история / Пер., ст., комм. А.А.Чекаловой. Отв. ред. Г.Г.Литаврин. - М.: Наука, 1993 переизд.: Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. - СПб, Алетейя, 1998.

2. Курбатов Г.П. Ранневизантийские портреты: К истории общественно-политической мысли. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.

3. Стратегикон Маврикия. / Пер., вступ. ст. и комм. В.В.Кучмы. (Серия «Византийская библиотека». Раздел «Исследования»). СПб: Алетейя, 2004.

4. Лев Диакон. История. Наука, М. 1988, в серии памятники исторической мысли.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Великие о славянах. Часть 8. Запрещенный Тадеуш Воланский

Великие о славянах. Часть 7. Русские историки о Славянах

Великие о славянах. Часть 6. Мавро Орбини

Великие о славянах. Часть 5. Средневековые авторы о Славянах

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть