burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Почему и как погибла Гиперборея?

Гиперборея-1

Легенды о Гиперборее, таинственном северном материке, где многие тысячелетия назад процветала могущественная цивилизация, вдохнувшая жизнь во всё, что есть на Земле, не дают покоя многим поколениям учёных и простых обывателей, жаждущих узнать о себе как можно больше.

С античных времён до нас дошли описания этого загадочно места и не менее загадочного народа, населявшего его. Древнеримский историк Плиний Старший описывал Гиперборею в одном из своих трудов как благодатный мир, в котором всегда светит солнце, где живут счастливые люди, не знающие смерти и обладающие такими знаниями, о которых обычные смертные не ведали, что именно этот божественный народ дал людям всё: обучил ремёслам и наукам, показал, как нужно слагать поэмы и писать музыку, возводить храмы и чтить богов.

Гиперборея-2

До недавнего времени считалось, что только откровения древних историков и странные карты средневекового географа Герхарда Меркатора говорили о существовании таинственной Гипербореи, но мегалитические находки современных исследователей крайнего севера России доказывают, что легенда не так уж и фантастична, а, скорее всего, реальна. Осталось выяснить, что на самом деле скрывается под толщами Северного ледовитого океана, который около 110 тысяч лет назад поглотил загадочный северный материк.

Так что же могло стать причиной исчезновения древней Гипербореи?

Все сходятся на некой техногенной катастрофе, которая спровоцировала не только потоп и тектонический сдвиг, но и смещение земной оси, из-за чего на планете произошло глобальное изменение климата, и, некогда благодатные места, превратились в ледяную пустыню.

Словно подтверждая это, древние легенды почти всех народов, гласят о всемирном потопе и что ему предшествовало "схождения с небес огня", а потом наступила вечная зима, или Великое похолодание.

Всё говорит о том, что некогда произошло столкновение Земли с каким-то космическим телом. По одной из версий, это был спутник Земли Леля, который рухнул на её поверхность более 110 тысяч лет назад  в результате сражения Даждьбога с силами Мрака. И в итоге Гиперборея навсегда скрылась под водой (произошел первый Потоп). После катастрофы с Лелей изменился внешний облик Земли и температурный режим. 

По еще одной версии, событие произошло  не так давно - примерно 13 тысяч лет назад и было спровоцировано разрушением другого спутника Земли – Фатты. Большой ее осколок упал в Тихий океан, и гигантская волна по экватору трижды обогнула Землю (речь еще об одном Потопе). Возросшая вулканическая активность привела к загрязнению атмосферы, что явилось одной из причин Великого Похолодания).

Гиперборея-3

Как бы то ни было, жители, успевшие покинуть свой привычный мир, разрушенный катастрофой, двинулись на юг по Рипейским горам (Уральские горы), а там уже одни пошли на запад, другие - на восток огромного евразийского материка. Эта глобальная миграция заняла многие тысячелетия. Потомки великого народа, продвигаясь всё дальше и дальше, постепенно ассимилируясь с племенами и родовыми кланами, проживавшими на этих огромных территориях. Так появились: этруски, алане, скифы, венеды, русские..., одним словом все, в чьих жилах текла древняя славянская кровь первопредков.

Не зря ещё в античные времена греческий философ Платон написал, что многовековые корни славянских народов исходят из древней Гипербореи, а итальянский историк XVI века Мауро Орбини утверждал, что "славянский народ старше пирамид египетских и так многочислен, что заселяет собой полмира".

Гиперборея-4

Попытки найти остатки Гипербореи предпринимались неоднократно. Все непременно искали нечто, дарующее вселенскую власть, силу и бессмертие, не обращая внимание на самое главное - мегалитические строения, которые не уступают по сложности ни каменным сооружениям Южной Америки, ни пирамидам Египта, ни изваяниям Ближнего Востока. Так, север Карельского полуострова буквально нашпигован им. Удивительный факт, гигантские каменные блоки, словно разрезаны лазером и так плотно состыкованы, что между ними невозможно просунуть лезвие бритвы. И повсюду высечены такие знакомые многим славянские символы: руны, косые кресты, трезубы, свастики и солярные круги.

Гиперборея-5

Будем надеяться, что пройдёт еще немного времени, и искатели будут искать не артефакты безсмертия, а знания и доказательства древности славянского народа.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть