burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Николай Львов: загадочные русские пирамиды XVIII века

Загадочные русские пирамиды

Несмотря на множество гипотез и научных исследований, тайна пирамид до сих пор считается неразгаданной. Гипотезы поражают разнообразием, вот лишь некоторые из них. Пирамиды это:

- маяки для инопланетных кораблей;

- энергетические центры;

- обсерватории;

- электростанции;

- хранилища информации;

- космические навигаторы;

- гигантские зернохранилища;

Также предполагается, что эти мегалитические объекты были установлены древними цивилизациями в местах разлома земной коры. Есть мнение, что пирамиды и другие мегалиты послужили своеобразными стабилизаторами после того, как в результате планетарной катастрофы сдвинулась земная ось. Не утихают споры и насчет способов возведения этих гигантских сооружений. Что это? Наследие прошлых цивилизаций, например, жителей легендарной Атлантиды, или далеких космических пришельцев? Есть также предположения, что пирамиды возвели при помощи устройств для левитации каменных блоков, предложены даже схемы подобных устройств.

Загадочные русские пирамиды

В XX веке интерес к этой тайне был особенно бурным. Пирамиды с энтузиазмом изучали ученые самых разных направлений, большинство из них пришло к выводу, что эти гигантские объекты обнаруживают поразительные свойства.

Еще раз подчеркнем, серьезные научные изыскания в этом направлении возникли лишь в начале прошлого века. Поэтому фигура архитектора Николая Александровича Львова, который еще в 18 веке построил несколько пирамид в России, вызывает особенный интерес. Первое, что может прийти в голову по этому поводу, так это попытка Львова прослыть этаким оригиналом, ценителем древностей. Тогдашний романовский двор вообще тяготел к иноземным образчикам культуры, вот и тут можно было заподозрить очередную дань моде. Но это только на первый взгляд.

Для начала давайте вспомним, что Николай Львов был известным архитектором и разносторонне образованным человеком. Родившись в небогатом, но древнем дворянском роду в 1753 в родовом имении Никольское-Черенчицы Тверской губернии, он прожил всего 50 лет, но успел проявить себя как одаренная личность в самых разных направлениях. Поэзия, переводы, музыка, графика, археология, геология, химия, механика и конечно же – архитектура. Кроме того, он еще собирал народные песни. А В 1798—1799 гг. нашёл и опубликовал две летописи Древней Руси: «Летописец русский от пришествия Рюрика до кончины Иоанна Васильевича» и «Подробную летопись от начала России до Полтавской Баталии».

Его друг Гаврила Романович Державин писал о нем так:

«Он имел весьма легкое и приятное дарование, так что, когда зачинал что-нибудь, то казалось, без всякого труда и будто сами Музы то производили».

Гаврила Романович Державин

В 1783 году Львов был избран в Российскую Академию наук, а в 1785 году стал почётным членом Российской академии Художеств.

Это все к тому, что человек, воздвигший русские пирамиды, одна из которых находится в Санкт-Петербурге, а остальные в Тверской губернии, менее всего может быть заподозрен в том, что сделал это исключительно из соображений слепого следования моде.

Пожалуй, начать стоит с той, что находится в Петербурге. Это уникальное в своем роде строение. Уникально оно по нескольким показателям. Во-первых, потому что это единственная в мировой архитектуре пирамидальная колокольня.

Пирамидальная колокольня

Во-вторых, колокольня имеет еще одну особенность – на первом этаже в ней располагается помещение сводчатой формы. То есть чисто архитектурно – это купол, вписанный внутрь пирамиды. Второй уровень колокольни занимает собственно звонница. Третий, самый высокий уровень, занимают часы. Сложно не заметить в этой трехчастной структуре символизма, особенно зная, что в пирамидах энергетические воздействия отмечены именно тремя уровнями.

Как архитектор Николай Львов принимал участие в строительстве (или возглавлял таковые) на знаковых объектах. Это усадебные комплексы в Петербуржской, Московской, Тверской, Новгородской губерниях, реставрация замка в Гатчине, строительство почтамта в Петербурге, на его счету около двух десятков часовен и соборов. 

В 1795 году Львов опубликовал свою книгу «Русская пиростатика, или употребление испытанных каминов и печей», а в 1799 году издает вторую книгу, в которой описывает свою конструкцию калориферной печи. 

Вряд ли можно предположить у специалиста такого уровня случайные конструкционные решения.

Лучше всего сохранилась пирамида, установленная в поместье Никольское-Черенчицы, (порядка 20 километров к западу от Торжка).

Поместье Никольское-Черенчицы

Всего в Тверской области Николай Львов построил три пирамиды. Одну – в своем родовом гнезде, и две других в имениях своих родственников и друзей. Строение в усадьбе Знаменское-Раек было полностью разрушено. Вторая пирамида, построенная на берегу реки Тверцы в усадьбе Митино (чуть более километра от трассы “Москва-Петербург”), хоть и дожила до наших дней, но находится в плачевном состоянии.

Николай Львов Николай Львов

Николай Львов Николай Львов

Зато пирамида в поместье Никольское-Черенчицы сохранилась замечательно и полностью доступна для осмотра и детального ознакомления.

Николай Львов Николай Львов

Высота пирамиды 7,35 м, основание грани – 8, 96 м, облицовочные плиты довольно толстые – 8 см. По расположению в усадьбе это строение выглядит как хранилище для продуктов. Однако его внутренние помещения наводят на мысль, что для хранилища продуктов оно оформлено слишком необычно.

Николай Львов Николай Львов

Строение имеет три четко выраженных уровня: ледник, центральную и верхнюю части. Причем, все три уровня выполнены в форме купола.

Николай Львов

Между собой эти уровни сообщаются посредством круглых отверстий, через которые в помещения проникает свет.

Николай Львов Николай Львов

Согласитесь, такое оформление верхнего купола более напоминает храм, нежели хранилище.

Николай Львов

Да и подробности центрального зала тоже вызывают вопросы.

Николай Львов Николай Львов

Для каких целей устроены эти боковые ниши, в которые, в свою очередь, вписаны еще по три арочные ниши?

Причем, в каждой из них есть углубления. Если это было сделано для хранения продуктов, то почему они арочные? Ведь это сильно сокращает вместимость, не полезнее ли было сделать их квадратными? Зато трудно не заметить особые акустические свойства, как всего помещения, так и арочных ниш.

Еще один вопрос: для каких целей служил верхний купол, и только ли для декоративных целей была нанесена вот эта деталь, больше напоминающая некую шкалу?

Николай Львов Николай Львов

Случайно ли в помещение свет проникает через 16 круглых отверстий, а центр купола украшает круг, разделенный на сектора именно 16 стилизованными лучами?

К этому следует добавить, что и сама усадьба архитектора была необычной для своего времени. В ней был подземный деревянный водопровод, продуманная дренажная сеть, вода подавалась в дом водоподъемными машинами, все помещения отапливались при помощи системы воздушного отопления. Помимо этого Николай Львов изобрел «паровую кухню», заметьте, задолго до появления парового отопления. Пар на этой кухне творил чудеса: мыл посуду, готовил еду и даже вращал вертела.

Но для чего же все-таки знаменитый архитектор потратил столько труда и времени на возведение пирамидальных форм?

О Николае Львове известно, что его пашни отличались чрезвычайной урожайностью.

Сегодня установлено, что семенное зерно, хранимое в пирамидальной форме, дает урожаи на 30-70 процентов больше по сравнению с обычным, не прошедшим подобную обработку. Фрукты и овощи, помещенные в пирамиду, не только прекрасно сохраняются, но и становятся вкуснее и даже приобретают лечебные свойства. То же самое можно сказать о любых напитках, включая воду. Это известно сегодня. Но, выходит, Николай Александрович Львов, русский архитектор 18 века, тоже знал о волшебных свойствах пирамид? Остается только догадываться о том, что еще ему было известно. Ведь детальное знакомство с этим конкретным строением поселяет стойкое предположение, что оно использовалось далеко не только для хранения продуктов.

Внутри пирамиды летом можно было укрыться от зноя, отведать фруктов, прохладительных напитков. Здесь порою собирался цвет аристократии. Вполне возможно, тут была секретная лаборатория по изучению потоков некой невидимой энергии. Такой вывод можно сделать из некоторых записей Н.А.Львова. К счастью, до нашего времени сохранились заметки и рисунки, сделанные как самим архитектором, так и его современниками.

Николай Львов

Разгадка этой тайны еще только ожидает своего исследователя.

Николай Львов

Конечно, эта пирамида не может поспорить с величественными гигантами прошлого. Но для нас она интересна как раз тем, что была построена в недалеком прошлом, причем, явно с практическими и экспериментальными целями. О пирамидах Львова сегодня наслышаны многие краеведы, но сколько еще забытых имен русских гениев предстоит открыть!

Николай Львов



Книги

Львовская летопись (1910г) Львовская летопись (1910г)

Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть