burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

По следам Белых Богов. Мифы народов Севера – память о древней Даарии

Северные народы до наших дней сохранили предания о древнейшей истории человечества. В их легендах присутствуют космогонические представления о сотворении вселенной, полеты на мифических существах, путешествия по верхним мирам и сказочным дальним странам. Описания этих стран удивительным образом напоминают нам о доледниковом и послеледниковом периодах нашей планеты. Наибольший интерес вызывают пересечения мифов народов Севера не только со славянской мифологией, но и с историческими фактами, а также с данными современной археологии.

Легенды и мифы народов Севера хранят память о допотопных временах, когда Предки Славян-Ариев жили бок о бок с нынешними северными народностями, и о еще более древних, когда на Северном полюсе и в Заполярье процветала древняя Гиперборея (Даария), воспетая в самых архаических преданиях народов, отделенных друг от друга порою колоссальными расстояниями.

Палитра северных легенд красочна и обильна, описания изобилуют подробностями и пояснениями. Мы коснемся в основном тех, в которых прослеживаются явные пересечения с древними ведическими и современными представлениями об арктической прародине Славян-Ариев.

Мифы народов Севера

1. Первый пласт легенд повествует о белокожих светловолосых людях, многие тысячелетия тому назад живших по соседству с северными народами.

Так, юкагирские легенды рассказывают о необычном споре трех богатырей – чукотского, юкагирского (хангичу) и русского, о том, кто первым добудет мамонта. Напомним, что с момента исчезновения мамонтов прошло от 10 до 5 тысячелетий (есть данные, что на острове Врангеля их можно было встретить 4 300 лет тому назад). В споре, согласно легенде, победил русский богатырь, отныне он оберегает и своих соседей – малые народы Севера.

У эвенков сохранились предания о высоких белых людях – народах эндри и гомендри, населявшие огромные территории вплоть до Северного океана. Эти народы разводили оленей, мамонтов и лосей. Мамонты погибли в некой катастрофе, изображенной как битва злого духа Харги и доброго духа Хэвеки. Во время этой битвы горело небо, горела земля, вода поглотила жилища. Белые великаны, выступив на стороне добра, победили злых духов, а потом ушли в другие земли. Часть их спустилась под землю. По местным преданиям, их можно встретить до сих пор. Кстати, эвенки утверждают, что лось раньше был домашним животным, это согласуется с выводами биологов о том, что генетически лось носит все признаки одомашненного, но затем одичавшего животного, отсюда и его тяга к людям.

Мифы народов Севера-2

2. Второй легендарный пласт касается космогонии, и тут мы тоже обнаруживаем немало пересечений.

Мифы народов Севера отражают древнейшие космогонические представления, истоки которых кроются в доисторических временах. Предания хантов и манси о сотворении мира напоминают славянские легенды о ныряющей уточке. У хантов и манси это гагара. Земля, согласно этим легендам, появилась среди океана из ила, который вынесла в клюве трижды нырявшая на дно пучины гагара (лулу).

Особняком стоит образ Книги, в которой Большой шаман (Касаты-шаман) читает о судьбах людей, поднявшись на небо. Откуда такой образ – среди народностей, у которых до недавних времен якобы вообще не было письменности? Не меньше вопросов вызывает и образ Зеркала – одного из важнейших атрибутов шаманской практики.

2

3. Третий пласт легенд и преданий связан с полетами на гигантских птицах.

Мифы народов Севера о фантастических птицах, способных переносить людей в далекие заоблачные страны, согласуются с русскими сказками о Подсолнечном царстве, до которого можно долететь только на орле самолетном, а также с древнеиндийской, иранской и даже греческой мифологией. Особенно интересны параллели с ведическими преданиями о полетах на птице Гаруде. Эта же тема встречается в трудах древнегреческих и римских историков, описывающих путешествие скифа Абариса в Гиперборею в виде ворона. В одной из поморских сказок изображается деревянный орел с винтами: «вправо повернешь – поднимешься, влево повернешь – опустишься», причем, крылья орла – неподвижные, как и у современных самолетов: «летит птица и не машет крыльем».

В сказаниях хантов и манси фигурирует гигантский Крылатый Карс (Каре), который даже несколько человек может перенести к Северному океану, Ледовитому морю.

Нганасанские шаманы рассказывают о путешествиях на птице до высокой горы, где живет Хозяйка Вод. Эвенкийская легенда описывает полет человека на огромной птице, которому удалось увидеть чудесный верхний мир, где восходит солнце, где вечный день и богатая растительность. Правда, шаман отправил человека обратно, к людям. Это напоминает индийскую легенду о летающих Риши (Учителях). Мудрецы путешествовали на птицах по всему миру, «Махабхарата» приводит описание полета к вершине Меру на птице Гаруде, в северную обитель блаженного народа, где день и ночь длятся по полгода. На северный склон Меру и побережье Молочного моря попали и три великих Риши, однако, достигнув Белого острова, они услышали божественный голос, повелевший им повернуть.

Что же может объединять эти мифы таких далеких друг от друга народов как не общие славянские корни?

1

Возможно, все эти легенды и предания – отголосок древнейшей истории Славян-Ариев, многие тысячелетия назад переселившихся из своей северной прародины Даарии (более известной как Гиперборея) на земли нынешней Восточной и Западной Сибири. Именно тут следует искать легендарные Беловодье, Пятиречье, Семиречье. Именно отсюда несколько мощных потоков славяно-арийских народов распространились и на Дальний Восток, и в Азию (Асию), и в европейские земли (Венея), и на другие территории. Одна из таких цивилизационных волн достигла Индии (тогдашней Дравидии), отсюда и сходство санскрита со славянскими языками, и пересечение славянской мифологии (а соответственно, и сказов народов Севера) с древнеиндийскими преданиями.

Современные генетические исследования подтверждают именно такую картину расселения славянских народов. Археологические раскопки вносят в эту картину свою лепту. С незапамятных времен славяне жили бок о бок с теми, кого сейчас принято называть автохтонами, с нынешними северными народностями, делясь с ними своими знаниями и умениями. Мифология северных народов пронесла эти знания через тысячелетия.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть