burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Великие о славянах. Часть 2. Античные авторы о Славянах

Говоря об античности, большинство подразумевает Древнюю Грецию и Рим, возможно, еще какие-то государства, чья история так или иначе с ними связана, но уж никак не славянские народы. А между тем, эти народы существовали и в гораздо более древние эпохи. Настало время вспомнить, что античные авторы о Славянах рассказывали в целом ряде известных трудов, часть из которых дошла до нашего времени. Упоминания именно склавинов-славян датируются началом-серединой первого тысячелетия уже новой эры. До этого времени они носили множество имен – пеласги, руги, венеды, энеты, скифы-землепашцы и пр. В предыдущей статье мы отметили, что одно из первых упоминаний протославян можно встретить у легендарного Гомера.

gomer.png

Гомер

В своей знаменитой «Илиаде» Гомер говорит о неких энетах, которых целый ряд исследователей относит к славянским племенам:

                        Вождь Пилемен предводил Пафлогонцев с косматою грудью,

                        В крае Энетов живущих, где дикие мулы родятся

                        Китор они населяли, окрестные земли Сезама,

                        Подле потоков Парения в светлых домах обитали,

                        И в Эгиале, и в Кромне, равно в Эрифинах высоких

                                                      (Песнь Вторая, 851-852, перевод Н.М.Минского)

Гомеровских энетов большинство историков отождествляет с венетами. Но действительно ли их можно отнести к славянским народностям? Попробуем в этом разобраться.

Слово «венеты», возможно впервые, встречается у Зенодота Эфесского (325 – 260 гг. до н.э.). Зенодот, кстати, был главою знаменитой Александрийской библиотеки, остается только догадываться, какие редкие рукописи довелось ему держать в руках. О венетах он писал следующее: «…потеряв своего вождя во время Троянской войны, они переправились в Европу (во Фракию), далее… прибыли в Венетию Адриатическую». Это полностью совпадает со сведениями древних римлян о протославянах - историков Марка Юстина (3 в. до н. э.) и Тита Ливия (59 г. до н.э. – 17 г. н.э.).

ustin.png

Юстин в своей редакции «Всемирной истории Помпея Трога» (1 в. до н. э.) тоже говорил о венетах, поселившихся в Иллирии. Тит Ливий сообщал, что «после падения Трои энеты поселились в наиболее отдаленной части Адриатики, между морем и Альпами, и весь этот троянский народ назвали венетами». (Напомним, что Троя пала примерно 1260 лет до н.э.)

Итак, венетами или энетами древние авторы называли переселившихся из Трои жителей Адриатики. А вот венедов античные ученые по большей части помещают в так называемую «Европейскую Сарматию». Об этом сообщает греческий географ, астроном и математик Клавдий Птолемей (89 – 167 гг. н.э.): «А занимают Сарматию очень большие народы – венеды вдоль всего Венедского залива» (восточная часть Балтики).

Интересно, что среди венедских народов Птолемей называет и неких стлаванов или суовенов, многие исследователи считают это вообще одним из первых упоминаний Славян или Словенов.

ptolemii.png

Клавдий Птолемей

Но посмотрим, о каких еще племенах рассказывает Птолемей: «…выше Дакии – певкины и бастарны; по всему берегу Меотиды – языги и роксоланы; далее за ними внутри страны – амоксавии и скифы-аланы». Русский историк Татищев все эти племена считал «однозначно славянскими».

Древние римляне о славянах оставили очень похожие свидетельства. Так, одновременно и о скифах, и о венедах говорил Плиний Старший (79 г. н.э.), описывая территорию за Вислой: «Некоторые передают, что она населена вплоть до Вистулы (Вислы) сарматами, венедами, скифами…».

plinii.png

Плиний Старший

Говоря о высказываниях древнегреческих историков о славянских народах, нельзя еще раз не вспомнить Геродота. Он оставил настолько подробные исследования племен, населявших в прошлом Великую Скифию, что в научных кругах даже появилось такое понятие как «Геродотова Скифия». Но у Геродота мы также встречаем упоминание об энетах (как и у Гомера).

Геродот одним из первых дал словесный портрет обитателей причерноморских просторов: «Они вообще красивые и рослые; их волосы отливают в русый цвет. Взгляд у них скорее воинственный, чем свирепый». Упоминает он и «голубоглазых будинов», живущих по соседству со скифами-землепашцами, которых большинство современных ученых причисляют к протославянам. И далее: «Золото и серебро они столь же презирали, сколь прочие смертные желали его».

gerodot.png

Геродот

Древнегреческие историки о славянских народах упоминали на протяжении как минимум тысячи лет. Находилось им место и в географических трудах. Картой, составленной историком и географом Страбоном (около 64-23 гг. до н.э.), пользовались вплоть до пятого столетия нашей эры. Исторические труды Страбона не сохранились, а вот его «Географию» в 17 томах можно прочесть и сегодня. В этих трудах встречаются упоминания живущих «на высоких местах», вплоть до Альп, венделитов и нориков, которых исследователи тоже относят к славянским племенам.

strabon.png

Страбон

Итак, скифы, венеды, венеты, энеты, венделиты, норики – что между ними общего?

А то, что на протяжении длительного времени, начиная с поздней античности и раннего средневековья, вплоть до наших дней, многие ученые ставят знак равенства между этими названиями и Славянами, в чем мы убедимся в следующих статьях.

Заметим, что в отличие от греков, древние римляне о протославянах оставили довольно скупые свидетельства, что неудивительно, ведь именно славянским племенам Римская Империя обязана падением своего могущества, подробнее об этом чуть позже.

Тем не менее, еще в первом веке древнеримский историк Тацит (около 58 – 117 гг. н.э.) писал, что венеды соседствовали с германцами и сарматами, они строили прочные деревянные дома, носили щиты и умели передвигаться пешими, «…притом с большой быстротой». Он же упоминал ругов, заселивших остров Рюген (южная Балтика).  

tacit.png

Тацит

Предшественников римлян, этрусков, античные авторы выводят кто из славянского племени лелегов или пелазгов (Гелланик Лесбосский, современник Геродота), кто из обитателей Лидии или Трои (Геродот). В целом, большинство сходится на том, что этрусками стали называть праславянские племена лелегов, брежан, венедов, задолго до Троянской войны начавших переселяться в Эртурию. После падения Трои этот процесс ускорился.

Характерно, что сами себя этруски называли «расена» (по сведениям Дионисия Галикарнасского, I век до н.э., работа «Римские древности»), а в более поздних византийских источниках этруски однозначно называются «словенским племенем». Кстати, предположение Геродота подтверждается тем, что неподалеку от древней Трои обнаружена стела с этрусскими надписями.

Готский историк Иордан (VI век), живший во времена поздней античности, внес ясность в путаницу с многочисленными названиями славянских племен: «Начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многочисленное племя венетов. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами».

Таким образом, несмотря на то, что обширнейшие славянские территории были мало знакомы историкам Древней Греции и Рима, даже разрозненные и довольно скупые сведения античных авторов о Славянах позволяют понять, что Славяне были очень древним, многочисленным и преимущественно оседлым народом. Если к этому добавить исследования этрусских и критских надписей, которые можно прочесть, используя в качестве ключа славянские языки, то перед нами рисуется масштабная картина расселения наших Предков, некогда вышедших из Северной Прародины – Гипербореи, о чем сохранилась память в трудах самых известных ученых умов античности.

Источники:

1. Русский прозаический перевод: Полное собрание творений Гомера. / Пер. Г.Янчевецкого. Ревель, 1895 г. 482 с. (приложение к журналу «Гимназия»)

2. Краузе В.М. Гомеровский словарь (к Илиаде и Одиссее). Со 130 рис. в тексте и картою Трои. СПб, А. С. Суворин. 1880. 532 стб. (пример дореволюционного школьного издания)

3. Толстой И.И. Аэды: Античные творцы и носители древнего эпоса. М.: Наука, 1958. 63 с.

4. Сахарный Н.Л. Гомеровский эпос. М.: ХЛ, 1976. 397 стр. 10000 экз.

5. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М.: Вост. лит. 1978. 2-е изд., доп. М., 2000.

6. Геродот. История в 9 кн. / Пер., предисл. и указатель Ф.Г.Мищенко. В 2 т. М., 1885—1886, переизд.: М.: Эксмо. 2008.

7. Надеждин Н.И. Геродотова Скифия, объясненная чрез сличение с местностями. — Одесса, 1842. — 114 с.

8. Рыбаков Б.А. Геродотова Скифия: Историко-географический анализ . — М.: Наука. 1979. — 248 с. — 50 000 экз. переизд.: М.: Эксмо; Алгоритм, 2010. — 272 с. — 4000 экз. (Древняя Русь)

9. Нейхардт А.А. Скифский рассказ Геродота в отечественной историографии. — Л.: Наука. 1982. — 240 с.

10. Старостин Б.А. Плиний Старший и его «Естественная история» (Предисловие к IV книге «Естественной истории») // Вопросы истории естествознания и техники. — № 3. — Москва, 2007. — С. 104—110.

11. Плиний Старший. Естественная история. Отрывки / Пер. и комм. Б.А.Старостина. // Хрестоматия по истории науки и техники. М.: РГГУ (ППП Типография «Наука»), 2005. С. 122—148.

12. Плиний старший, фрагменты о Скифии и Кавказе. // Вестник древней истории. 1949. № 2. С. 271—316.

13. Клавдий Птолемей, Сведения о Скифии и Кавказе. // ВДИ. 1948. № 2. С. 231—257.

14. Птолемей. / Пер. Ф.В.Шелова-Коведяева. // Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. I. М., 1994. С. 46-62.      

 

 

 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Великие о славянах. Часть 8. Запрещенный Тадеуш Воланский

Великие о славянах. Часть 7. Русские историки о Славянах

Великие о славянах. Часть 6. Мавро Орбини

Великие о славянах. Часть 5. Средневековые авторы о Славянах

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть