burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Холодное оружие славян

Об оружии древних славян сегодня можно узнать из нескольких источников: самые ранние официальные упоминания - римские и византийские книги начала I-го тысячелетия, где детально описывались не только способы ведения славянами боя, но и их оружие, ведь именно Рим и Византия всецело испытали на себе всю мощь русского оружия.

Началом X века датируются заметки арабских путешественников, описывающих русское оружие. 

Немаловажную роль в изучении сыграли славянские былины и летописи, а ещё сохранившиеся фрески, иконы и предметы русского быта. 

Современные археологические находки в точности подтвердили описания славянского оружия древними авторами.

Оружие славян фото

Самым главным оружием у славян всегда считался меч. Это оружие, в силу сложности его изготовления и дороговизны, не было массово распространено на Руси, им могли владеть лишь старшие дружинники и князья. 

К тому же, владелец должен был обладать недюжинной силой, ведь даже короткий меч длиною 86 сантиметров, весил не менее двух килограммов. 

Меч был не только символом войны: его изображали на княжеских гербах, на мечах клялись в верности, их укладывали в могилу вместе с почившим воином. 

Первые мечи были бронзовыми, на смену им пришли железные, а уже потом появился знаменитый «дамасский булат».

Многие исследователи утверждают, что мечи на Русь завозились из Персии, а славяне изготавливали для них лишь рукояти, но это опровергает арабский учёный, посетивший славянские земли в конце первого тысячелетия нашей эры. 

Аль-Буруни написал в своей книге о секрете русских мастеров, превращавших булат, который крошился на морозе, в самые прочные мечи в мире. 

Способ выплавки, сплетения металла и его ковки назывался «харалуг». 

Даже в «Слове о полку Игореве» говорилось о харалужных мечах, которыми были вооружены дружинники. Секрет производства такой стали, к сожалению, был утерян.

Оружие славян фото

Копьё можно с уверенность считать одним из самых древних и самых распространённых видов оружия. 

Найденные на территориях расселения славянских народов копья из выпрямленных бивней мамонтов датируются 35 тыс. лет назад (раскопки на территории Сунгирь)

Позже стали изготавливать деревянные копья с металлическими наконечниками. При этом существовало несколько разновидностей таких копий:

- с ромбическим наконечником,

- с ланцетовидным,

- с лавролистным.

Весило обычное копье не больше 500 граммов, и им можно было поразить противника на расстоянии нескольких десятков метров. Одной из разновидностей копья считается пика. Это оружие обычно применялось атакующей конницей. 

Позже пика стала основным видом оружия в российской армии и просуществовала на вооружении в пехоте до XVII века, а в коннице до XX века.

Трудно представить древнее славянское войско без лучников. В основном лук применялся для ведения дальнего боя. Но наконечник стрелы мог изменить его предназначение. Так, стрела могла быть бронебойной или зажигательной.

Саблей на Руси в основном вооружалась конница. Благодаря славянам, сабля попала на вооружение европейских армий. Древняя легенда гласит, что именно русские мастера выковали знаменитую саблю для Карла Великого, которая впоследствии стала частью церемониала высших лиц Священной Римской Империи.

А как не вспомнить о двух поистине народных видах оружия — о ноже и топоре. В Древней Руси боевые ножи длиной до 50 сантиметров называли скрамасаксы, и изготовлялись они методом наковки на железную основу лезвия из стали. Рукояти и ножны каждый владелец делал самостоятельно, и они выглядели, как настоящие произведения искусства.

Топор же был в каждом дворе. 

Достаточно было взять его в руки, и любой мужик становился воином. Неспроста народное ополчение во все времена вооружалось топорами, вилами и рогатинами.

Оружие славян фото

А еще на вооружении русских воинов были булавы с острыми шипами и цепные кистени. 

Для защиты использовались деревянные щиты различной формы, металлические кольчуги и кованные шлемы. 

Хотя, как утверждают в своих книгах свидетели былых сражений, русский воин мог одолеть врага и голыми руками.

Оружие славян фото

Наверное, благодаря сохранению на генном уровне древних славянских оружейных традиций, современное русское оружие считается лучшим в мире, и как раньше, оно создаётся не для ведения агрессивных и захватнических войн, а лишь для того, чтобы любому врагу неповадно было точить зуб на нашу Родину.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Пересвет – загадка русской истории

Кто ты? Охотник или жертва.

Древнерусский богатырь - Алеша Попович

Историческая роль казачества в истории страны

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть