burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Казаки-пластуны: спецназ и чуть-чуть фантастики

Пластуны фото

Друзья, в одной из прошлых статей мы затронули тему характерников, особой «касты» воинов.

Сегодня, продолжая тему отечественной традиции воинского искусства, мы расскажем вам о пластунах.

Как и у всякого внушительного явления, у него есть легендарная часть. Пластунов ставят в один ряд с японскими ниндзя, арабскими ассасинами и прочими представителями древних спецназов разных народов.

И это совершенно справедливое сопоставление, поскольку пластуны были именно группами воинов специального назначения, и, как следствие, обладали целым рядом особых боевых и личностных навыков.

Они были приспособлены для длительных рейдов на территорию врага, поэтому не только владели многими языками и наречиями, но и обладали способностью ничем не отличаться от местных жителей, копируя подробности внешнего вида, поведения, способы владения оружием, принятые во вражеской среде, а также манеру ведения боя.

Пластуны фото

Пластуны фото

Хотя, по большей части, пластуны в чем-то походили на нынешнюю полковую разведку и пограничные отряды. Они должны были своевременно замечать приближение неприятеля, всячески осложнять его продвижение, устраивать засады, уводить коней и прочий транспорт, отбивать обозы с провиантом и боеприпасами, брать "языков", уничтожать командиров вражеских подразделений, при этом оставаясь как можно дольше незаметными для врага.

Пластуны фото

Пластуны фото

Пластуны фото

Пластунов обычно связывают с казачьей средой, поскольку само это название пришло именно из казачества.

В годы Первой мировой войны на службе императорской армии состояли целые пластунские полки. А до этого подразделения пластунов отличились и в крымскую компанию, и даже в русско-японской войне. И все эти подразделения были именно казачьего сословия.

Пластуны фото

Пластуны фото

Пластуны фото

Пластуны фото

После революции в регулярной армии надолго забыли о пластунах.

Но уже во время Великой Отечественной вновь были созданы казачьи пластунские дивизии, в которых в полной мере использовался опыт казаков-разведчиков.

Этот опыт пригодился при проведении многих крупных военных операций.

Пластуны фото

Казаки Девятой пластунской дивизии

Пластуны фото

Так, казаки 9-той пластунской дивизии особо отличились на Висле и Одере, а также в Моравии и Пражском наступлении, их отряды освобождали Краков, Ратибор, Тропау, Прагу и поразили западных союзников своими боевыми навыками. Таким образом, древнее казачье искусство было возрождено. Впрочем, казаки не забывали его никогда.

Добавим, что в народных преданиях пластуны появляются еще раньше. Кем были эти люди? Где и когда обучились своим удивительным навыкам? И почему их называют пластунами?

Прежде чем ответить на эти вопросы, вспомним, чем отличались пластуны от других воинов. Они могли бесшумно передвигаться в любой местности, включая лесную, стрелять без промаха из любого стрелкового оружия, из любого положения, в том числе, в невидимого противника, что называется, "на хруст". Не менее важным было для них умение с первого раза запоминать дорогу (даже если это были совсем неприметные тропы) а также все мельчайшие детали любой местности или обстановки в помещении. Они могли подолгу неподвижно находиться в засаде, незаметно плыть под водой или в течение длительного времени скрываться на дне водоема, пользуясь для дыхания камышовой трубкой. Возвращаясь с задания, пластуны умело «заметали следы», эта техника получила название «лисий хвост». Все эти навыки, скорее, из охотничьего арсенала, поэтому неудивительно, что во время Первой мировой подразделения пластунов набирали, по большей части, именно из охотников.

В пластуны также не брали слишком молодых, считалось, что они чересчур горячи для выполнения этих задач, да и для овладения всем набором свойств, обязательных для этой службы, требовалось время и постоянное обучение. Но помимо особых умений необходимо было достичь и особого духовного состояния.
Среди казаков есть и потомственные пластуны, ведущие свой род с древних времен. И тут уже важны не только физические навыки, но и психические свойства, которые развиваются с детства. В казачестве пластун – это одна из высших степеней духовного развития.

«Пластун уже взаимодействует со всеми стихиями, это земля, вода, огонь, воздух... Как это работает? Как это перетекает? Кто этим управляет? Как они называются? Вот это все надо знать... Ну и потом, почему пластун? Называется - пластунская система и, там, ползать по-пластунски... Ты - земля, упал - пласт, поток мыслей остановлен, тебя нет, ты по ней течешь, по этой земле... передвигаешься, тебя не должно быть видно. Казаки это используют. И сейчас используют. Передается это из поколения в поколение».

Высокий уровень духовного развития наделяет пластуна не только серьезными знаниями и умениями, но и накладывает определенные ограничения.

«Пластуну алкоголь уже запрещен. Разрешен только четыре раза в году на солнцестояния и равноденствия. По одной чарке, не более 75 грам. Это разрешено, но это не говорит о том, что он это потребляет. Существуют казачьи поконы, или правила жизни, которые говорят, что пьяная храбрость - она в земле. Когда ты выпил, разум отключается. И как ты будешь действовать? Снижаются реакции, чувствительность, расслабляются тонкие структуры... это недопустимо. Потому что скорость передвижения до восьми раз возрастает. Но это уже высокие уровни. А так два-три раза - это нормально. Когда человек начинает двигаться очень быстро… Для внешнего наблюдателя он быстро передвигается, а для самого казака просто другие начинают двигаться чуть медленнее, как в замедленной съемке, и у него принятие решений происходит совсем на другом уровне. Да, эмоции должны контролироваться...»

Пластуны фото

Пластун должен поддерживать свою форму постоянно. Поэтому неудивительно, что в казачьей среде даже отдых служит для этой цели. Протяжные мелодичные песни – хорошая тренировка дыхания, а казачий пляс не случайно называют боевым.

Все движения в казачьих плясках, если их чуть-чуть ускорить - это практически боевые движения. Начиная от присядки, руки, ноги, вот эти вращения...постоянно он должен держать стержень, ось, вокруг которой ты постоянно вращаешься, русские, к примеру, пляски - там сильно руками не размахивают, там больше притопывают, крутятся, а казачьи пляски - они такие раскидистые, руками машут... но при этом ты должен все время быть в равновесии, все время сохранять баланс, равновесие...

И все-таки, когда появились первые пластуны?

Когда-то волхвы и воины-хранители древних святынь уходили в глубокие леса и дальние горы, и в этих суровых условиях обменивались секретами своих сословий: воины-хранители обучали волхвов боевым навыкам, а волхвы открывали им секреты целительства, а также другие практики, которые обычными людьми воспринимаются как чудеса. Есть даже мнение, что слово "сечь" происходит от засечек на деревьях, по которым можно было найти дорогу к этим тайным волховским общинам.

Пластуны фото

Время от времени их обитатели по разным причинам выходили во внешний мир. В эти-то моменты они и могли передавать своё искусство защитникам земли русской.
Однако есть немало оснований предполагать, что это искусство уходит своими корнями в еще более глубокое прошлое. Ведь действие против наступающего врага мобильными высокопрофессиональными группами, умение как растворятся на местности, так и внезапно появляться было присуще жителям наших земель с очень давних времен. Это описывали и греческие, и византийские, и римские авторы. Они же рассказывали об использовании нашими далекими предками военной магии, вплоть до оборотничества.

Так, Геродот еще в 5 веке до н.э., описывая скифские обычаи, упоминает некое племя невров, которых считают колдунами и говорят, будто каждый из них «ежегодно на несколько дней обращается в волка, а затем снова принимает человеческий облик».

Прокопий Кесарийский в книге «Война с готами» (6 век) рассказывает, что воины славянского племени «привыкли прятаться даже за маленькими камнями или за первым встречным кустом, и ловить неприятелей. Это они не раз проделывали у реки Истр». Затем следует описание сцены взятия «языка»: «И вот этот Славянин, ранним утром подобравшись очень близко к стенам, прикрывшись хворостом и свернувшись в клубочек, спрятался в траве. Когда подошел к этому месту гот, Славянин внезапно схватил его и принёс живым в лагерь».

А вот что пишет о наших предках византийский автор Маврикий в известном трактате «Стратегикон»: «Мужественно выдерживают они пребывание в воде… При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне реки, дышат с их помощью; и это они могут проделывать в течение многих часов. Так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии».

И еще оттуда же: «Сражаться со своими врагами Славяне любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах, с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем, и ночью изобретая много разнообразных способов…»

Так что главный принцип, озвученный Суворовым - воевать не числом, а умением, опирался на многие и многие века отечественной боевой традиции.
Сегодня военные доктрины большинства развитых государств все больший акцент переносят на спецназы. Действия мобильных, хорошо оснащенных групп профессионалов гораздо сложнее контролировать, а стало быть, и противостоять им.

Однако такие соединения не очень характерны для западных и восточных армий, традиционно ломивших врага большими массами (будь то орды крымчаков, римские легионы, колонны и шеренги рыцарей или же боевые порядки армий недавней европейской истории). Но для отечественного воинского искусства это как раз вполне традиционная форма. Вероятно, по этой причине русский спецназ остается лучшим в мире, а древние навыки пластунов востребованы и сегодня.

 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Пересвет – загадка русской истории

Кто ты? Охотник или жертва.

Древнерусский богатырь - Алеша Попович

Историческая роль казачества в истории страны

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть