burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Источники Вед

Вряд ли сегодня найдутся желающие оспорить древность и колоссальное значение ведических знаний. А ведь они стали доступны сравнительно недавно, Объем информации, который в них содержится, поражает воображение. Среди многочисленных толкований и приложений этих священных книг мы находим трактаты по высшей математике, химии, астрономии, теории единого поля, квантовой физике и самым разным областям наук, причем, далеко не все из описанного известно современным ученым. Межзвездные космические аппараты, тайны ядерного синтеза и генной инженерии, описание 150 инструментов для пластической хирургии, глубокие знания медицины, основанные на исцелении тонкого тела, оперирование сверхмалыми или наоборот, стремящимися к бесконечности величинами, точными астрономическими данными…

Все перечисленное – это лишь малая крупица в океане ведической Мудрости. Во многих прикладных книгах, вобравших в себя лишь часть этих знаний, мы обнаружим удивительные вещи, оказывается, в этих трактатах задолго до Пифагора были представлены многие широко известные теоремы, да и само понятие нуля пришло отсюда. И даже описание движения Земли вокруг Солнца (а не наоборот, как считал Аристотель) мы найдем здесь за тысячелетие до открытия Коперника.

Источники Вед

Но все это – лишь один из слоев, и далеко не самый сложный. Тайны сотворения Вселенных, понимание самой сущности человека, его перерождения, духовного развития и самосовершенствования – это неотъемлемые части ведического живого знания. Добавим также, что и количество ведических текстов колоссально – до нынешнего времени (по некоторым данным) дошло около двух миллионов произведений!

Слово «Веды» не нуждается в переводе. Его значение и на русском, и на санскрите одинаково. Это Учение, Знание, Мудрость. В нашем языке множество слов содержат в себе этот корень. Ведать, ведун, ведунья, ведение, ведающий, изведать, отведать, сведения, разведка… Кроме того, специалиста в той или иной области мы называем краеведом, религиоведом, искусствоведом и так далее.

О том, что существуют Индийские Веды, знают многие. О существовании Славянских ведических знаний известно гораздо меньше. А между тем, это именно Славяне-Арии принесли свои знания, язык и культуру в далекую Индию-Дравидию. О том, что было именно так, а не наоборот, красноречиво свидетельствуют данные ДНК-генеалогии, тексты древнейших индийских источников, а также удивительное совпадение географических названий, указанных, например, в Махабхарате, с названиями рек, озер и прочей топонимики северных и центральных областей России. Этой теме посвящены труды С.В.Жарниковой, Н.Р.Гусевой, Б.Г. Тилака и многих других исследователей.

Источники Вед-2

Многие исследователи отмечали также удивительное сходство не только географических названий, но и языка, мифологии, орнаментов. Этому были посвящены отдельные наши статьи. Автор одного из переводов на русский язык собрания священных ведических гимнов, «Ригведы», Т.Я.Елизаренкова писала: "По глубочайшему убеждению переводчика, при переводе с ведийского на другие языки русский язык обладает рядом несомненных преимуществ перед западноевропейскими языками. Эти преимущества определяются как в большей степени соответствием между ведийским и русским в силу лучшей сохраненности в нем архаизмов, чем в славянских языках, так и большей близостью русской (славянской) мифо-поэтической традиции к индоиранской".

А известный лингвист прошлого столетия А.Мейе считал древнеславянский язык древнейшим в индоевропейской языковой семье, поскольку тот продолжает "без какого-либо перерыва развитие общеиндоевропейского языка: в нем нельзя заметить тех внезапных изменений, которые придают столь характерный вид языкам греческому, итальянскому (особенно латинскому), кельтским, германским. Славянский язык - это индоевропейский язык, в целом сохранивший архаический тип".

Говоря об источниках Вед, прежде всего, следует отметить, что и славянская, и индийская традиции сходятся в главном: ведические знания имеют божественное происхождение. Однако проводниками этих знаний зачастую были земные мудрецы, люди, достигшие высочайшей степени духовного и душевного развития.

Существует версия, что до определенного времени эти знания вообще не записывались, поскольку людьми в те далекие эпохи гораздо шире использовались возможности мозга. Сегодня, кстати, тоже встречаются уникумы с удивительной памятью, способные в точности пересказывать внушительные книжные тома, но таких людей сегодня очень мало.

Однако не стоит забывать еще один момент. Говоря об источнике Вед древней Индии, мы должны подчеркнуть, что основой для их написания стали Славянские ведические знания, которые старше древнеиндийских на тысячелетия. До сих пор на территории России существуют общины православных (славящих Правь) староверов, хранящих Мудрость Предков. Считается, что в их тайниках хранятся летописи, повествующие о событиях, которым не меньше 600 тысяч лет. Эти древнейшие источники Вед записывались на различных материалах. Их обычно разделяют на три группы:

Саньтии. Это самые древние и ценные Славянские ведические книги. Их чеканили на пластинах из золота или других благородных металлов. Самые известные - Саньтии Веды Перуна, считается, что они были записаны около 40 тысяч лет назад;

Харатьи – это пергаментные листы или свитки. Для их изготовления использовался высококачественный пергамент. Периодически Харатьи переписывались, поскольку пергамент – более недолговечный материал, особенно по сравнению с золотом и другими металлами, не подверженными коррозии. Древнейшие из них были записаны около 28 тысячелетий назад;

Волхвари представляли из себя деревянные дощечки, текст на них писался или вырезался. К последним относится и знаменитая Велесова Книга.

 

Источники Вед

Мы уже говорили в других статьях, что у Славян-Ариев были разные формы письменности. Большая часть священных текстов была записана языком, каждый символ которого нес на себе тайный образ, что позволяло даже в небольшом тексте передавать огромные объемы информации.

Конечно, возраст в несколько десятков тысячелетий может показаться сомнительным. Но мы сейчас только начинаем понимать, каким высоким был уровень цивилизации наших далеких Предков. Сегодня на территории России обнаружено достаточное число древних календарей и каменных обсерваторий, насчитывающих не менее 20 000 лет. Это – лишь отголоски еще более древних знаний.

Доказательством реального существования Саньтий стала находка, сделанная в 1875 году в Румынии. Во время строительных работ на территории монастыря XVII века, построенного на месте древнего ведического капища, было обнаружено около 400 золотых пластин, покрытых рисунками и письменами, эти пластины сегодня известны под названием Саньтии Даков. По приказу румынского короля Карла Первого большая часть пластин была переплавлена (золото пополнило опустевшую казну), однако с них предварительно были сделаны свинцовые копии. Эти свинцовые пластины (вместе с небольшим количеством чудом сохранившихся золотых) можно увидеть и сегодня.

Источники Вед

Источники Вед

Источники Вед

Здесь также можно встретить разные образцы письменности. Руны, которыми написаны Саньтии Даков, отчасти повторяют рунические символы древнейшей письменности Славян-Ариев. Также прослеживается определенное сходство с этрусскими письменами, некоторые символы напоминают иероглифы. Разные варианты дешифровки сводятся к одному – это славянский текст. Выше приведены изображения трех пластин, на средней описана технология изготовления пороха (подробнее об этом читайте в нашей статье на сайте).

Одна из пластин начинается словами:

Веды – наследство Богов

Как видим, и тут говорится о божественном источнике Вед.

В заключение приведем несколько примеров, показывающих, каких высот достигла ведическая Мудрость. Итак, тысячелетия назад Веды описывали:

- число хромосом (детальное описание приводится в «Махабхарате»), современной науке это стало известно только в 1890 году;

- деление клеток на три слоя (открыто в прошлом столетии);

- существование микроорганизмов (их виды перечислены в «Махабхарате»);

- скорость света (описана в «Ригведе», в главе «Семпхашья»);

- увеличение продолжительности жизни при космических путешествиях (подробно изложено в «Бхагавата Пуране», с приложением точной шкалы времени);

- сила гравитации (в Упанишадах показаны разновидности гравитационных полей, а также поясняются причины их изменения);

- ультрафиолетовые и красные спектры (современной наукой открыты в прошлом столетии);

- ядерное оружие (описания его разновидностей можно найти в «Дханур-Веде», «Махабхарате» и других ведических книгах);

- Черные дыры (в «Мундака-Упанишаде» раскрывается их природа).

Множество загадок древней цивилизации и сегодня поражают воображение. В индийском храме в деревне Лепакши среди 70 колонн есть одна, не касающаяся земли. Чтобы продемонстрировать это чудо, экскурсоводы просовывают под нее палки или газету. И это – далеко не единственный случай.

Источники Вед

Конечно, можно было бы упомянуть также о космических перелетах, летательных аппаратах, субатомных частицах. Многое из ведических знаний еще неизвестно современной науке. Некоторые склонны считать все это поэтической формой, красивым мифом. Но как быть с примерами, когда попытки точно следовать указаниям, данным в ведической литературе, приводили к выплавке авиационного стекла и прочных авиационных сплавов? А ведь это реальная история, индийский ученый Нарин Шах из Хайдарабада, изучив текст трактата «Виманика шастра», создал и даже запатентовал три сплава с уникальными свойствами.

 

Источники ВедИсточники Вед

Остается только догадываться, какие колоссальные Знания содержат в себе первоисточники – свидетели древней Мудрости Предков, осваивавших нашу планету десятки и сотни тысячелетий назад.

Источники: приведены ниже



Книги

Бхагавата Пураны Бхагавата Пураны
БХАГАВАТГИТА БХАГАВАТГИТА
Виманика шастры Виманика шастры
Дханур-веда-Воинское-искусство Дханур-веда-Воинское-искусство
Махабхарата Махабхарата
Ригведа Ригведа
С.Жарникова. Золотая нить. Истоки русской народной культуры С.Жарникова. Золотая нить. Истоки русской народной культуры
Упанишады Упанишады
А. Мейе. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков А. Мейе. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков
Б.Г. Тилак. Арктическая Родина в Ведах Б.Г. Тилак. Арктическая Родина в Ведах
Н.Р. Гусева. Славяне и Арьи. Путь богов и слов Н.Р. Гусева. Славяне и Арьи. Путь богов и слов
Н.Р. Гусева. Русский север – прародина индославов Н.Р. Гусева. Русский север – прародина индославов
Сборник. Дорогами тысячелетий Сборник. Дорогами тысячелетий
Т.Я. Елизаренкова. Язык и стиль ведийских риши Т.Я. Елизаренкова. Язык и стиль ведийских риши

Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Воспитание начинается еще до рождения ребенка.

Древние мифы Индии - Белые Боги и летательные аппараты

Славяно-арийские Веды

Славянские Веды

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть