burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Дары Природы. Лечебные свойства киселя

kisel.png

Русским народом кисели любимы издавна и всегда почитались, в том числе и как лечебное средство. Их варили все и всегда.

Кисели в старину были густые, больше похожие на сегодняшние желе или студень. Вкус у них был кислым, отсюда и название - кисель. Существовала на Руси даже такая профессия кисельщик, человек, который варит и продает кисели. В Москве даже сегодня сохранились названия мест, где селились и работали кисельщики - это переулки, до сих пор называемые Кисельными. 

Мёд и варенье, сиропы из ягод и фруктов стали добавлять в кисели гораздо позже, поначалу они были не сладкие и не фруктовые. А когда появился картофель и кисельщики открыли для себя крахмал – видов киселей появилось великое множество. 

О пользе киселя говорит и современная медицина. Без сомнения, он прекрасно защищает слизистую желудка, улучшая пищеварение и предупреждая развитие дисбактериоза. Особенно полезны кисели при гастритах с повышенной кислотностью. Одним из самых полезных считается овсяный кисель, тот самый, который готовили еще наши пра-пра-пращуры. 

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ

Овсяный кисель – отличный очиститель для организма. Благодаря высокому содержанию клетчатки, он не только чистит кишечник, но и лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, помогает избавиться от лишних килограммов. А благодаря своей структуре, овсяный кисель даже способен исцелять почки. 

Хотите похудеть на 5 кг всего за 1 месяц? Пейте/ешьте овсяный кисель. Он может избавить от лишних килограммов легко и просто: замените один из приемов пищи (завтрак или ужин) овсяным киселем!

Для очищения организма необходимо натощак, за 30 мин до первого приема пищи выпивать 200 мл овсяного киселя, добавив в него 1 ст.л. сухой клетчатки. После заесть 1 ч.л. меда. Спустя полчаса можно съесть не более 100 г обезжиренного творога или йогурта. Курс очищения и оздоровления – 1 месяц. 

Чтобы добиться желаемого эффекта в течение месяца, следует отказаться от тяжелой пищи, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам, зеленому чаю. 

Рецепт № 1

1 ст. очищенных зерен овса измельчить в кофемолке, добавить 1 ст. обезжиренного молока и 2 ст. воды, тщательно перемешать. Довести смесь до кипения, после чего снять с плиты и дать настояться и остыть в течение 20-30 минут. 

Рецепт № 2

250 г овсяной крупы добавить в 700 мл подогретой воды, дать смеси настояться в течение суток. Затем массу процедить, довести до кипения, остудить. 

Рецепт № 3

С вечера 1-2 ст. неочищенных зерен овса залить 1 л воды, оставить настаиваться в течение ночи. Полученную массу пропустить через мясорубку или измельчить любым другими способом, после этого добавить 2 л воды. Емкость с овсом закрыть и поместить в теплое место на 2-3 дня до закисания. Когда смесь перебродит, перелить ее в кастрюлю, довести до кипения на медленном огне. После остывания процедить. 

ЛИМОННО-МЕДОВЫЙ КИСЕЛЬ

Хорошо очищает кишечник и сосуды, укрепляет иммунную систему, избавляет от лишних килограммов, а также является прекрасным средством профилактики простудных заболеваний, особенно в осенне-зимний период. 

Для приготовления Вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 л воды,

- цедра 1 лимона, сок лимона

- сахар,

- 5 ст.л. картофельного крахмала,

- 100 г меда. 

Способ приготовления:

Лимонную цедру поместить в горячую воду, настоять в течение 30 мин, затем воду процедить, удалив цедру, и добавить сахара по вкусу. Смесь довести до кипения. Добавив предварительно разведенный крахмал снова довести до кипения. После этого снять с огня и добавить в нее 3 ч.л. лимонного сока и мед. Употреблять охлажденным! 

ГРЕЧНЕЫЙ КИСЕЛЬ

Гречневый кисель снижает уровень холестерина, очищает кишечник от шлаков и токсинов, нормализует давление, регулирует обменные процессы в организме, снижает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний всего за 1 месяц! 

Для достижения положительного эффекта нужно 2 раза в день, за 30 мин до завтрака и ужина выпивать по 100-150 мл гречневого киселя, а после приема пищи съедать 1 ч.л. меда.

Способ приготовления:

В 1 ст. холодной воды добавить 3-4 ст.л. гречневой муки (гречневую крупу можно измельчить в кофемолке самостоятельно), тщательно перемешать, затем медленно добавить в 1 литр кипящей воды. Варить 5-10 минут. Перед снятием с огня добавить 1 ст.л. оливкового масла. 

РИСОВЫЙ КИСЕЛЬ

Целебное средство для очищения сосудов и желудочно-кишечного тракта, для избавления от лишних килограммов. В нем содержится большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, благодаря чему он прекрасно насыщает и питает организм.

За 1 неделю можно избавиться от 3-х кг лишнего веса. Но для этого нужно вместо завтрака выпить 1 ст. рисового киселя натощак, за 30 минут, смешав его с 1 ст.л. гречневой муки и щепоткой корицы.

Рецепт № 1

0,5 ст. рисовой крупы перебрать, промыть, замочить на ночь в холодной воде. После чего высыпать крупу в 2-2,5 л холодной воды, варить на умеренном огне 1,5- 2 часа до того момента, пока рис не начнет распадаться. Во время варки рис необходимо помешивать, крышкой не накрывать, чтобы лишняя вода испарялась. Через 1,2-2 часа рис снять с плиты и измельчить блендером. Добавить 50 г сахара и 1 щепотку соли. Разбавить водой до желаемой консистенции и довести до кипения.

Рецепт № 2

0,5 ст. рисовой крупы перебрать, промыть и замочить в холодной воде на 2 часа. Воду слить, поставить рис в духовку, пока он не засушится. Далее измельчить рис в муку, насыпать в кастрюлю, залить молоком. Добавив 50 г сахара и щепотку соли, варить до готовности.

Будьте здоровы!

Автор: Наталья Игнатьева




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Приготовление хлеба – сакральный процесс

Дары природы. «Волшебство» свекольного кваса

9 принципов русской кухни

Русские рецепты


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть