burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Обряды и Ритуалы. Славянские обряды

Славянские обряды неотделимы от жизни славян, их миропонимания, культуры, традиций.

Слово «обряд» содержит в себе понятие «ряд», отсюда и его толкование – рядить, ладить, приводить в соответствие (Этимологический словарь М.Фасмера, Этимологический словарь русского языка Н.М.Шанского и Т.А.Бобровой). 

Но, в отличие от ритуала, который совершается в одиночестве, обряд предполагает совместное действие (об-ряд, т.е. «оба рядом»), его проводят сообща.

Обряды сопровождают славян с рождения и до окончания земного пути. Это и имянаречение, и всевозможные посвящения, праздничные обряды, и свадебные обряды, и, конечно же, обряд «Кроды» (проводы в последний путь, «к Роду») – все это неотъемлемая часть Славянской культуры, все это помогает строить свою жизнь в соответствии со стройной системой представлений, основанной на знании и мудрости Предков. Эта мудрость учит тому, что самое ценное в жизни – это сама жизнь и превыше нее может быть только долг перед Родом. В этой системе ценностей каждый человек – золотое зерно, и нужно сообща прилагать все усилия, чтобы из него вырос чудесный золотой колос.

Не будет преувеличением сказать, что славянские обряды охватывают все стороны жизни: от праздничной до печальной. Свои особые действия были и есть у славян и на случай болезни, и при отбытии в военный поход, перед проведением охоты, перед посевом, накануне сбора урожая, перед приходом нового сезона…

Большинство праздников состояло из последовательно сменяющих друг друга испытаний и обрядов. Причем, испытания могли быть как самостоятельным обрядовым действием, так и допуском к нему. Порою эти испытания были непростыми, но тем больше чести было тем, кто их проходил. С самого рождения человек приучался к тому, что он бесценен для своего Рода, и у него должно быть в нем свое место, свои священные обязанности. И ради того, чтобы достойно их выполнить, нужно немало потрудиться. Но результатом этого труда будут гармония, процветание, воспитание тела, души и духа.

Подробнее о различных обрядах Вы сможете узнать в наших следующих статьях данного цикла.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Жатва как магический ритуал славян

Обряды древних славян


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть