burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Духовная культура славян

Давайте посмотрим, что под понятием Духовной культуры понимает современное общество:

«Духовная культура — область человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества, а также система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом. Духовная культура включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературные, архитектурные и другие памятники человеческой деятельности. Духовная культура возникает благодаря тому, что человек не ограничивает себя лишь чувственно-внешним опытом и не отводит ему преимущественного значения, а признает основным и руководящим духовный опыт, из которого он живет, любит, верит и оценивает все вещи» (по данным Википедии).

В Славянской Духовной культуре на протяжении многих тысячелетий копились древние Знания и Мудрость. Познание, которое нельзя объяснить чисто физическими рациональными действиями, интуиция, прозрение, постижение божественной сущности Мира и его законов – все это относится к сфере Души и Духа. Знания в этой области складывались не только способом проб и ошибок, но и путем Духовного прозрения, которое очень точно называют еще и озарением. Озарение – это проникновение Света, освещение им всего темного, непонятного, неизведанного. Этот интуитивный опыт возникал в результате размышления, созерцания. Он помогал настроиться на вибрации Вселенной, постичь божественную сущность Мироздания, благодаря Духовной культуре и знаниям (ключам), которые давались в ней для правильного восприятия непознанного.

Духовная культура складывается именно из такого опыта. Ее результат - не только всевозможные философские воззрения, но и летописи, музыка, изображения, народный фольклор. Чтобы прозреть, нужно культивировать в себе особые состояния сознания, Души и Духа. Только такие состояния ведут к получению не просто информации, но к знаниям, которые накапливались и передавались многими поколениями.

У разных народов существует своя Духовная культура развития и знания, в соответствии с которыми эти народы и развиваются.

История показывает, что общество, в котором материальная сфера полностью вытесняет сферу Духа, где небесные законы подменяются законами, придуманными людьми и существующими только ради удовлетворения материальных потребностей, обречено на самоуничтожение.

Еще в глубокой древности были обозначены пути развития Духа – Познание, Созидание, Подвижничество, Вера. Можно выделить некоторый ряд значимых особенностей сознания, без которых невозможно то, что мы сегодня понимаем под развитием Духа:

  • Это внимательность, концентрация и память – «пища для размышлений».

  • Это правильный анализ внешнего и внутреннего мира, что во многом представляет сам процесс размышления.

  • Это познание Веры и понимание веры, где первое относится к изначальным знаниям и их принятию, а второе связано с энергией, вкладываемой в принятое решение. Ее мы привыкли называть «верой в свои силы», «верой в себя», «верой в свое дело».

Освоение и развитие принципов развития Духа, в основном, и составляют базу такого явления как Духовная Культура. Если же присмотреться к ним внимательнее, мы тут же выходим на базовое понятие любой осмысленной человеческой деятельности - понятие «образ». Все, что происходит в нашем сознании, случается посредством взаимодействия образов. Окружающий мир мы воспринимаем в виде образов, причем, мы их не только видим глазами, но и часть образов приходят нам в голову, минуя этот привычный путь.

Важнейшей задачей сегодня является установление такого способа восприятия образов, при котором бы мы получали полезные знания, или, говоря научным языком, подключались к «информационному полю».

Духовная культура славян

За тысячи лет человечество накопило множество образов, сформировавшихся в определенные образные системы. Все они имеют свою собственную энергетику, которая, как и любая сила, может как помочь, так и навредить, особенно если она не подкреплена знанием ее культурных корней (ключей к восприятию), ее основ. Именно поэтому мы считаем, что формирование Духовной Культуры должно проходить на родной почве, в традициях своих Предков.

Поэтому так важно изучать культурные традиции своего народа, перенимать его Духовный опыт, который накапливался тысячелетиями. Ведь постигая этот опыт, мы подключаемся к Знаниям и Мудрости Предков, которые способны уберечь, защитить и направить нас на путь правильного Духовного развития.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как имя человека влияет на его судьбу?

Что делать если ты умер?

Славянские имена: как вы лодку назовете, так она и поплывет.

Животные в Славянской культуре

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть