burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Молот Тора

Бог Тор, как мы помним из предыдущих статей, обладал целым рядом чудесных атрибутов. Но ни его волшебный посох, ни пояс, удваивающий силы, ни бронзовая колесница, ни железные рукавицы не получили такой же широкой известности, как молот Мьельнир. Это грозное оружие, по преданиям, выковали цверги (карлики). Мьельнир получился таким тяжелым, что никто, кроме самого Бога-Громовержца, не мог его даже поднять. Железные рукавицы были нужны не только для того, чтобы удержать в руках раскаленный металл, но и для того, чтобы Мьельнир попадал точно в цель, а затем возвращался в руки своего хозяина. Каждый удар этого мощного оружия вызывал гром и молнии.

Тор - Бог с молотом

Мьельнир стал настолько неотъемлемым атрибутом Тора, что во всех дошедших до нашего времени источниках его так и изображали – Бог с молотом. Поскольку его хозяин был одновременно и воителем, и покровителем изобилия, плодородия, то и сам молот был символом как разрушительных, так и созидательных сил. Достаточно вспомнить, что с его помощью Тор мог

- сокрушать великанов,

- дарить плодородие,

- оживлять.

Бог Тор любил путешествовать в разных мирах, под его защитой находились и Асгард, и Мидгард (срединный мир Людей). Люди издавна обращались к нему с просьбами уберечь их от беды и ниспослать плодородие. С давних времен любое изображение Мьельнира считалось мощным защитным знаком. В Скандинавии часто изготавливали его многократно уменьшенные копии и носили в качестве амулета на шее. Внешне он напоминает боевой топорик с укороченной рукояткой. Таким амулетом освещали свадьбы. Его незаметно подкладывали в кровать молодоженам, чтобы у них было много крепких и здоровых детей.

Бог с молотом - молот Тора

Славянский оберег Молот Тора тоже известен с самых давних времен. В отличие от Скандинавов, Славяне гораздо реже использовали его в качестве нательного амулета. Чаще всего они наносили его на различные предметы, на оружие.

Бог с молотом - молот Тора

Под воздействием этого оберега

- сила воина возрастала многократно,

- знак защищал всех, кто нуждается в защите,

- спасал от ненастья, от различных стихий,

- уберегал от голода, бедности, болезней, смерти.

Несмотря на то, что это - мужской оберег, его носили и женщины, особенно страдающие бесплодием. Славянские женщины часто держали его под подушкой, поскольку это привлекало в дом мощные силы плодородия. Считалось, что лучшим металлом для изготовления такого амулета будет серебро.

Бог с молотом - молот Тора

Первое время его использовали в жреческих целях, при помощи его энергии усиливали способности к предвидению, получая помощь Богов-Покровителей, но затем этот амулет прочно вошел в повседневную жизнь людей. Действие оберега можно было усилить, нанеся определенные Руны. Поэтому довольно часто на различных предметах находят знаки, символизирующие Мьельнир, в окружении рунических надписей. Считалось, что составлять такую надпись должен только тот, кто владеет древней Мудростью.

Бог с молотом - молот Тора

Археологи во время раскопок находят этот знак на самых разных предметах (домашней утвари, орудиях труда, оружии) у многих славяно-арийских народов. До сих пор Бог с молотом, как и оберег, изображающий Мьельнир, считаются самыми сильными защитниками, способными уберечь от множества опасностей. Оберег благотворно действует как на мужское, так и на женское начало. И все же, несмотря на множество полезных качеств, самым главным его свойством остается одно – защита от Темных Сил.

Поэтому даже сегодня его носят, и не только люди, чья профессия связана с физическими нагрузками и постоянной опасностью (воины, альпинисты, спасатели, пилоты), но и те, кто всерьез занимается своим Духовным развитием.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как пушкинская русалка оказалась на ветвях?

Как подменяли образ Богатыря Святогора?

Богатыри - миф или реальность?

Славянская мифология в лицах: Водяной

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть