burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русская печь

Доброго здравия, друзья!

На Руси издавна говорилось: «Печка греет, печка кормит, печка лечит».

Все мы не понаслышке знаем о русской печи, она упоминается в былинах и сказках, да, что лукавить, и по сей день говорят, что русская печь - «домашний очаг», олицетворяющий тепло, уют, здоровье семьи и всего Рода. Я думаю, если спросить любого человека про русскую печь, то его тело сразу наполнится теплом и заботой, которую несет русская печь. Это сердце любого дома было главным оберегом семьи, у нее давались клятвы, в печурке прятали молочные зубы детей, а подпечье было излюбленным местом домового. Вечерами можно было часами смотреть, как горят и потрескивают дрова в печи.

Верой и правдой служила русская печь нашим Предкам:

  • она нагревала жильё в зимние стужи;

  • вентилировала избу;

  • хорошо аккумулировала тепло, достаточно было топить её один раз в сутки;

  • можно было хранить в ней горячую пищу с вечера до раннего завтрака;

  • на припечках сушили обувь и рукавицы;

  • в ней готовили еду и пекли хлебы;

  • под печкой хранили дрова и кухонную утварь;

  • на ней лечили хвори и болезни;

  • забравшись на неё, старики грелись, а маленькие дети отгораживали уютную «детскую», где на тёплой лежанке коротали долгие зимние вечера.

Много и других благ оказывала русская печь: после выпечки хлеба в ней сушили грибы, яблоки, груши, хранили на ней лук и чеснок, проращивали солод, игравший немаловажную роль в крестьянском быту, варили пойло для поросят и телят. Так как печь старались ставить в центре, то и относительно нее уже делались перегородки в доме, чтобы тепло было в каждой из комнат.

Совершенно особый характер придавала русская печь приготовляемым в ней блюдам. Она так долго и верно служила народной кухне, что сейчас, в эпоху электрических и газовых плит, стоит задуматься: что это было за чудо. О хорошо сложенной печи, предназначенной для приготовления пищи, в народе говорили «вариста печь». Но печь ещё и пекла хлеб, пироги, караваи и прочий хлебный припёк. «Печь-пекарка» говорят о печи, которая хорошо выпекает.

Особый характер русской печи сформировал и специфическую форму кухонной посуды. Повсеместно распространен «славянский горшок», который оказался уникальной посудой во всех отношениях. Во-первых, он обеспечивал большую боковую поверхность нагрева, а во-вторых, был удобен для подсаживания его в печь с помощью ухвата. Он на редкость удобен в приготовлении запеченных блюд из мяса, рыбы, овощей. Тушение в горшочках — одна из особенностей русской кухни.

Русская печь имела особое строение и благодаря этому в ней можно было готовить сразу несколько разных блюд: мясо, супы, каши, блины. Например, куриные яйца, можно было сварить, пожарить, закалить и запечь. Еда, приготовленная в печи, обладает особым вкусом и ароматом. Из-за того, что еда не кипит, а томится, пища получается очень полезной, сохраняя гораздо больше полезных свойств, и не идет ни в какое сравнение с блюдами, приготовленными на современных газовых или электрических плитах и духовках. А печь, как единое целое с домом, наделяла пищу своей энергий, оберегала семью и Род от хворей и болезней.

И напоследок, рецепт приготовления каши в печи:

russkaya-pech.png

Ингредиенты: пшено -100 г, сахар – 1 ст.л., соль ½ ч.л., молоко – 1 л

Способ приготовления:

Тщательно промыть пшено, дать ему немного просохнуть и высыпать его в сухой горшок, после чего добавить соль, сахар и, не перемешивая, залить все молоком. Накрыть крышкой и поставить в печь. Лучше всего такую кашу готовить с вечера и оставлять в печи до утра. Тогда утром Вас будет ждать самый вкусный завтрак.

Приятного аппетита! 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Истинная красота женщин, какая она?

Богатырские былины - отражение реальных героических событий

Ведические Храмы Руси сохранились до наших дней!

Древнее искусство славян

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть