burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

О славянах и язычниках

Совсем недавно принято было считать, что славяне – один из самых молодых народов. Однако и современные археологические исследования, и более детальное изучение дошедших до нашего времени летописей, рукописей и других памятников культуры доказывают обратное. Об этом писали в своих трудах М.В.Ломоносов и В.Н.Татищев, исследованию этой темы была посвящена  деятельность академика Б.А.Рыбакова и многих других, как отечественных, так и зарубежных ученых.

Культура древних славян уходит корнями в глубокое прошлое. Это особое миропонимание, это целая система образных понятий, показывающих место человека в мире живой Природы. Космос в представлении древних славянских Предков не был неким абстрактным понятием. Он начинался тут, на Земле. Стихия Огня была неразрывно связана с Солнцем. Все, что было связано с небесами, находило свое воплощение и на Земле. Особый акцент ставился на понимании единства всего, что существует в мире.

Славян часто называют язычниками. Это, конечно, не самоназвание. Язычниками славяне называли чужаков, людей, говоривших на другом языке. Но и самих славян точно таким же словом называли представители других народов, культуры, веры, в том числе и христиане, благодаря чему термин «языческая культура славян» впоследствии укоренился в академической науке. И сегодня под этим подразумевается многобожие, культ Предков. Но это упрощенное понимание. На самом деле, славянское язычество - это очень сложная система представлений. В основе мироздания лежит некий единый творящий принцип, который выражается в образах Бога Рода и других вышних Богов. Правь, Навь, Славь – это отражение тонкого мира, но этот мир взаимосвязан с миром Яви, в котором существует человек и все живое. Понимание Природы, Земли, представления о них, как о как живом организме, на самом деле, очень современны и лежат в основе учения о ноосфере.

Культура древних славян основана на почитании Предков. Именно они,  Предки, Пращуры, уходят в Славь и уже оттуда помогают своему Роду. Они – такая же часть этого Рода, как и их потомки. Только перешедшие на новую ступень развития. Славянские Боги – свои, родные, близкие. И Славяне – их дети и правнуки. Само слово «славяне» некоторые исследователи выводят от глагола «славить» (славить Предков, Богов). Другие выводят это названия из понятия «слово», подчеркивая значение образного слова для всех сфер бытия. Оба представления только подчеркивают глубину и богатство культурных представлений славянских Предков.

Понимая законы мироздания, имея развитые ремесла, разные формы письменности (к таковым относятся и уникальные орнаменты, которые есть не что иное, как текст), славяне никогда не противопоставляли себя окружающему миру. Они жили в гармонии с Природой. И потому животный и растительный миры, природные стихии были их помощниками в творческом и созидательном труде.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Истинная красота женщин, какая она?

Богатырские былины - отражение реальных героических событий

Ведические Храмы Руси сохранились до наших дней!

Древнее искусство славян

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть