burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Неоязычество

Интерес к древней дохристианской Духовной Культуре в последнее время растет. Если понимать язычество как политеизм, многобожие (хотя у славян, по сути, было единобожие, а точнее, Родобожие), то практически все древние системы, от Греции до Египта отличались именно многобожием.

Неоязычество – это современный термин, которым принято обозначать или новые, или восстановленные, реконструированные древние культы, учения, духовные практики.

Считается, что некоторые дошедшие до наших дней архаичные формы, например, такие как шаманизм, к неоязычеству, строго говоря, не относятся, так как в этом случае традиция не прерывалась.

Сам термин происходит от понятия «язычество», которым сами славяне обозначали представителей («языче») другого народа (-ник = «никакой»), говорящих на иных языках и исповедующих другую Веру. Соответственно, эти иноплеменники и самих славян, в свою очередь, называли язычниками. То есть, «язычником» можно быть только по отношению к кому-то, и сами по себе язычниками Славяне быть не могли и себя так не именовали. В церковнославянской трактовке, под язычеством понимают любые дохристианские или иногда даже нехристианские верования. Что и логично, ведь вопрос рассматривается со стороны новой христианской веры.

neyazichestvo-2.png

В настоящее время неоязычество приобрело межнациональный характер. Собираются всевозможные форумы, конгрессы, проводятся самые разные праздничные мероприятия.

Современные ученые пытаются дать научные определения этому крайне разнородному явлению, его трактуют по-разному: то как движение, которое обращается к дохристианским культам и магическим практикам, проводя их реконструкцию, то как проявление неких новых религий, сконструированных на основе древних верований. Некоторые под этим термином подразумевают искусственно создаваемую общенациональную религию. Иными словами, единодушия в этом вопросе нет, сколько исследователей (или научных религиоведческих школ), столько и мнений.

Кое-кто считает, что русский сегмент этого течения возник в конце 70-х годов прошлого века. Сейчас в России распространены такие неоязыческие направления как Родноверие, Староверие, которые, по сути, восстанавливают древнюю Веру Предков и, строго говоря, этимологически ни языческими, не неоязыческими считаться не могут по причине уже упомянутого принципа единобожия, поскольку весь обширный славянский пантеон – это воплощения Единого Бога Рода.

Неоязычество иногда подразделяют на народно-бытовое, этническое, экологическое, авторское, целительское. Особняком стоит молодежная массовая культура, базирующаяся на языческих позициях.

В 1998 году в Литве прошел Европейский конгресс этнических религий, на котором собравшиеся (16 стран) представили свои воззрения и выпустили Декларацию, призывавшую к миру и религиозной терпимости, представив и свой девиз «Единство – в разнообразии». Очень интересно, если заметить что этот принцип пронизывает Древнеславянскую Духовную Культуру (Бог Род един и множественен одновременно, как и, например, род «Ивановых» единый, но представителей этого рода великое множество).

Участники конгресса призвали к интеллектуальной свободе, позволяющей вернуться к исконным духовным корням, своему древнему наследию. А также напомнили, что являются поклонниками Природы, а таковым было почти все человечество на протяжении самой длительной части своей древней истории.

neyazichestvo-3.png

С тех пор, а также в связи с появлением еще большего количества современных тенденций, это направление получило бурное развитие, но, как и все новое, требует своего прочтения и осмысления, при этом являясь «хорошо забытым старым». На нашем портале мы выкладываем множество статей и аудио-/видеоматериалов, которые позволят Вам соприкоснуться с Древней Духовной Культурой Предков, а также найти для себя что-то новое, полезное и интересное в их безграничном Наследии.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Миропонимание Славян. Знания или Религия?

Юджизм

Религия славян


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть