burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские традиции

Славянские традиции складывались тысячелетиями. Все случайное, наносное постепенно забывалось и уходило в небытие. Века пережила изначальная древняя Мудрость, неуничтожимое золотое зерно, которое и в самых тяжелых условиях дает мощные всходы. Славяне издавна привыкли жить в гармонии с Природой, и все их действия должны были украшать и дополнять ее, но не разрушать.

На первом месте у славян стояло понятие Рода. Это и единый Бог-Творец, и собственное родовое древо, и все ушедшие в Славь Предки. От этого же корня произошли такие священные для каждого славянина слова как Родина, Родители, Народ.

17.jpg

Для славян священно Солнце. Поэтому почти все праздники – солнечные, солярные. Священными были также дом, очаг, семья. Каждый предмет в доме был не случаен, и все – глубоко символично. Печь – место, где живет Огонь. Стол – это трапеза и связь с Предками. Ворота – это межа, граница между внутренним и внешним миром. Особо почиталась Матушка-Земля, Земля-Кормилица. Все, что было связано с плодородием, для древних земледельцев имело первостепенное значение. Недаром слово «жито» одного корня с Жизнью.

Традиции славян основывались и на таком понятии, как Совесть. Чистая Совесть, жизнь по Правде - были ценнее даже физического выживания. Ведь совершив неблаговидный поступок, позоришь не только себя, но и свой Род, свою семью. А это недопустимо. Считалось, что лучше умереть, чем поступиться честью, поскольку каждое деяние, совершаемое человеком, оставляет неизгладимый след на извечном пути его жизни. Поэтому люди старались жить по заповедям Предков и совершать лишь «деяния благие, в коих мерилом всего Совесть является».

18.jpg

Сама семья напоминала большой организм. Родиться в ней – еще не значило стать полноправным ее членом. Это еще нужно было заслужить. Даже самых маленьких детей приучали к творческому, созидательному труду. Мальчиков с семи лет, а самых крепких из них – и с трех, уже сажали на коня, ведь это будущий защитник. Особенно сложными были испытания будущих воинов. К двенадцати годам и юноши, и девушки получали основную базу навыков, они должны были уметь делать абсолютно все, что умеют взрослые мужчина и женщина. Да, собственно, они и считались уже взрослыми, поскольку с момента обряда имянаречения, сами несли ответственность за свои поступки. До этого за них отвечали Родители, Род.

Обычаи славян – это, прежде всего, почитание старших. Причем, на всех уровнях. Дети почитают Родителей, Дедов. Весь Род свято чтит ушедших Предков и Пращуров. За старшим, старейшим всегда остается последнее слово. И это невзирая на копное право (отсюда слово «скопом», т.е. сообща). Несмотря на то, что все важные решения принимались на общем сборе, вече, слово старших все равно было определяющим. Жизнь человека в Славянской традиции посвящена его Роду, его Предкам и всем его будущим потомкам. В этом Духовно-Родовом укладе проявляются основные отличия Славянской Духовной культуры от всех других.

19.jpg

Следование всем этим традиционным установкам позволило не только выжить в тяжелых условиях, но и, в конце концов, породило этнос, в котором сила, выносливость и доблесть воинов сочетались с мастерством аграриев, ремесленников и изобретателей всех мастей, одухотворенных  такими понятиями как Совесть, Благо и Справедливость.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Почему на Руси не дарили сорванных цветов?

Традиции славян: РОД – ОСНОВА ЖИЗНИ

Как воспитывали девочек на Руси?

Зачем носить юбку?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть