burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские узоры

Славянские узоры - одна из важнейших частей древней культуры Предков. В орнаменте символично все – от каждого элемента, до цвета. Все эти элементы вобрали в себя многотысячелетние сакральные знания, тайную магию, обладающую способностью защищать, приносить удачу. Это был особый язык, при помощи которого можно было установить связь с Природой, Космосом, миром Богов, привлечь на свою сторону Светлые Силы, защититься от Темных.

Славянские узоры использовали в быту повсеместно, их вышивали на одежде, наносили на дверные и оконные проемы, наличники, на коньки на крышах. Они оберегали семью, Род, дом. Но чаще всего обереговым орнаментом украшали одежду. Причем, на повседневную, праздничную или ритуальную одежду, равно как на мужскую или женскую, наносился разный орнаментальный рисунок. Это была своего рода письменность, по которой посвященный мог многое определить. Так, по узору на одежде Волхва или Жреца можно было сказать, какому Богу или Богам он служит, а по цвету пояса узнать его духовный уровень. Женская праздничная одежда могла многое поведать и о Роде, в котором, скажем, живет замужняя женщина, а также о ее прежнем древнем Роде, в котором она появилась на свет. Орнаменты мужской одежды также были информативны. Недаром при древнем мужском приветствии славяне касаются предплечьями, показывая тем самым узорное обережье на рукаве рубахи. По этому орнаменту можно было определить не только Род, но и профессию человека. А по изображенному на свадебных рушниках Дереву Жениха или Невесты можно было узнать их родословную.

Если речь шла об одежде, то славянские узоры вышивали строго в определенных местах. Так, у мужской рубахи защитное обережье шло по низу подола, низу рукавов, на груди и на вороте. То есть, энергетически защищалось и физическое, и тонкие тела человека. Причем, на каждой конкретной одежде чаще всего вышивали какую-нибудь одну вязь. Делалось это потому, что магическая сила узорного обережья велика, и при совместном действии знаков, обладающих разными свойствами, энергии могли подавлять друг друга, путаться. Правда, иногда все-таки использовались разные обережные символы, скажем, для низа и верха рубахи. Связано это было с тем, что горловина и плечи символизировали Божественный мир, подол – нижний мир, а рукав – срединный, место жизни человека. Но в этом случае узоры были строго сбалансированы. Интересно, что энергоинформационные характеристики разных орнаментов сегодня исследованы на аппаратном уровне. Так, используя метод диагностики биологически активных точек (по Р.Фоллю), было установлено, что разные орнаменты активизируют различные системы человеческого организма. Например, эс-образный «лебедь» улучшает работу легких. (Л.П. Васильченко, Н.А. Чуднова «Природа славян»). А эксперименты  О.В.Деева показали, что символы, которые изображались на головных уборах и лентах славян, активизировали работу мозга, уравновешивали активность правого и левого полушария.

Наряду со сложными обереговыми знаками применялись элементы, символизирующие разные природные стихии, они усиливали общее защитное действие. Говоря об орнаменте, нельзя не упомянуть и символику цвета. Так, красный символизировал энергию Жизни, Огня, Солнца; черный – плодородие Земли, синий - силу Воды, зеленый – силу Природы (лес, растения), белый - изначальную Чистоту, Свет. Сочетание разных цветов порождало новые смыслы. Глядя на разноцветные узорные скатерки, рушники, рубахи, поражаешься не только мастерству древних славян, породивших это узорное многоцветье, но и тому тайному Знанию, которым обладали Предки. На нашем ресурсе вы сможете подробнее познакомиться с орнаментами славян, узнать, в каких случаях нужно вышивать тот или иной рисунок, а также воспользоваться мастер-классами, посвященными этой теме.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

ЗАЧЕМ? Татуировки и Пирсинг.

Какую одежду заменили джинсами?

Энергия узора: научные данные о влиянии на человека

Обережная сила и красота славянских узоров

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть