burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские куклы

Неотъемлемой частью древней культуры Предков являются славянские куклы. Они присутствовали в каждом доме. Некоторые передавались из поколения в поколение, другие изготавливались в качестве временных оберегов. Об их древности свидетельствуют сказки и легенды, в которых они выступают помощницами, оберегающими своих подопечных от всевозможных бед, обучающими их преодолевать жизненные трудности.

Славянские куклы обереги – это не только игрушки, хотя и могли выполнять такую роль. Обычно их делали из природного материала – соломы, дерева, натуральных тканей, ниток. Искусственные ткани не годятся, так как не передают образу энергетику. Особенно распространены были куклы-мотанки. При их изготовлении нужно было придерживаться определенных правил. Нитки (ярких цветов, чаще всего красные) применялись только для обматывания и завязывания узлов. Причем, завязывая узлы, можно было загадывать желание. Еще одно из важнейших правил: нельзя было приступать к рукоделию в плохом настроении. Ведь это может передаться будущему оберегу.

Славянские куклы разнообразны. Но все они лишены индивидуальных черт, попросту говоря, лица им не рисуют. Связано это с тем, что кукольная магия очень сильная, и через конкретные черты могут передаться и негативные моменты. Например, в куклу может вселиться злой Дух.

Куклы развивают у детей воображение, играя, они вынуждены придумывать эмоции для кукол самостоятельно, и игрушки выполняют те роли, которые маленькие чада вообразили себе в данный конкретный момент. Таким образом, традиционные куклы выступают более универсальными игрушками по сравнению с современными.

Одними из самых древних считаются деревянные и глиняные куклы-берегини (они обнаружены среди материалов археологических раскопок). В некоторых Родах, чтобы рождались здоровые дети, мужчины вырезали из обломленных ветром веток небольшую Берегиню, наносили на нее символ плодородия и спираль, символизирующую развитие, а также странствия Души ребенка по Божественным мирам. Берегиню носили в небольшой льняной ладанке на поясе, это привлекало силы женских Светлых Богинь – Лады и Дживы.

Кукольная магия защищала дом и его хозяев от темных сил, привносила энергию созидания и добра. Она оберегала здоровье, хранила лад в семье, исполняла желания. Ее функциональное разнообразие поражает воображение. Приведем лишь основные виды куколок-берегинь, которые были неизменными спутницами любой семьи:

  • Желанницы исполняли заветную мечту. Девушки должны были делать их исключительно своими руками.

  • Неразлучники (соединенные ручками в одну общую) дарили семейное счастье и благополучие.
  • Куклы-травницы наполнялись целебными травами и защищали от хворей.
  • Ведучки или Ведунки символизировали неразрывную связь матери с ребенком – у них тоже были руки, объединенные в одно целое.
  • Десятиручки и Шестиручки помогали по хозяйству.
  • Пеленашки оберегали младенцев.
  • Крупенички (в их основе был мешочек с крупою) увеличивали достаток.

  • Зольная кукла (ее голову делали из золы, извлеченной из очага) передавали по женской линии из поколения в поколение, брали с собою при переезде на новое место. Она хранила силу родного Очага.

Если куколка-оберег выполнила свое предназначение, ее ни в коем случае не выбрасывали. Осторожно разбирали на лоскутки, складывали их вместе, сжигали, не забыв поблагодарить Светлых Духов за помощь, а пепел развеивали возле дома.

Некоторые кукольные обереги нужно делать только собственноручно, иначе они не будут иметь силу. На нашем портале «Славянскiй Мiръ» можно будет увидеть сюжеты о том, как изготовить славянские куклы-обереги своими руками, дабы привнести древнюю созидательную энергию в свою жизнь.

 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

ЗАЧЕМ? Татуировки и Пирсинг.

Какую одежду заменили джинсами?

Энергия узора: научные данные о влиянии на человека

Обережная сила и красота славянских узоров

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть