burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Символы благополучия у славян

Понятие БЛАГО, ДОБРО – одни из важнейших в славянском миропонимании. Благо, благодать – это божественный дар, который дается тем, кто заслужил его праведной жизнью. То есть, жизнью по Совести, заботой о процветании Рода, о его преумножении, трудом с Душою на блага своих потомков и своего Рода, а значит - и всего Народа, всей Державы. Поэтому символы благополучия славян получили самое широкое распространения. Они буквально пронизывали всю жизнь, весь быт, с незапамятных времен, помнящих Первопредков, Прародителей.

Благополучными хотелось сделать все сферы жизни. Поэтому одни знаки гармонизировали семейное счастье, силу и энергию семейных союзов, другие помогали преумножать достаток. Счастье и благо несли удачу и везение. Поэтому наряду со знаками, призывающими плодородие Земли, богатую дичь в лесу, обильный улов в озерах и реках, были знаки, дарующие удачу в охоте, рыбной ловле, бортничестве.

Сохранение, процветание и преумножение Рода были священными для каждого и поэтому символы благополучия славян, защищающие детей и потомство считались одними из самых важных. Они помогали в воспитании здорового и гармоничного поколения - умного, умелого, способного к саморазвитию, живущего в созидательном труде, творящего на благо своего Рода.

Не менее важными были и семейные символы благополучия славян. Они обеспечивали незыблемость семейных союзов. Одним из самых мощных в этом смысле считается Свадебник. Это семейный оберег, символизирующий слияние двух родов, мужского (огненного) и женского (водного) начал.

svadebnik-1.png

СВАДЕБНИК

Непосредственное отношение к семейным союзам имели два парных зеркальных знака Колард и Солард. На свадьбах их использовали вместе для привлечения помощи мудрых Предков, а также сил, необходимых для рождения здорового и многочисленного потомства.

svadebnik-2.png svadebnik-3.png

КОЛАРД и СОЛАРД 

Еще один символ благополучия славян - Звезда Сварога, крашенная в небесный (или серебряный) и солнечный (золотистый) цвета. В народе ее называют Звездной половинкой. Знак создавал в семье атмосферу благополучия, гармонии мужского и женского начала, он помогал найти свою «звездную половинку», а тем, кто уже нашел, дарил долгую и радостную жизнь.

svadebnik-4.png svadebnik-5.png 

Древо Жизни по праву считается одним из самых древних славянских символов, связующих Землю с Небесами. Оберег с этим знаком способствует семейному благополучию, процветанию, плодородию, рождению детей.

С деторождением связана и Рожаница. Ее вышивали на рубахах и полотенцах. Именно этот знак помогал будущей матери духовно подготовиться к появлению новой жизни.

svadebnik-6.png svadebnik-7.png

РОЖАНИЦА

Благополучие дома – также одна из основ счастливой жизни. Недаром говорили: дом – полная чаша. Это означало гармонию, изобилие (но не избыток). Существовало множество знаков, обеспечивающих эту сторону бытия. Так, считалось, что если на домашнюю утварь нанести Сваор, то в доме всегда будут достаток и счастье, мирная, спокойная, созидательная жизнь. Ладинец дарил женское счастье и лад в семье. Похожий на него Колядник (зеркальное отражение знака Ладинец) предназначался мужчинам, он увеличивал силу, необходимую и для труда, и для ратного дела.

svadebnik-8.png svadebnik-9.png 

СВАОР, ЛАДИНЕЦ и КОЛЯДНИК

Сегодня уже не секрет, что большинство славянских знаков напоминают кристаллическую структуру. То есть, эти линии пересекаются не просто так - они обеспечивают прохождение энергии по определенной траектории. В зависимости от цвета, длины, направления линий меняется и значение спектра энергии. Поэтому знаки строились очень точно, ведь от правильности построения зависело прохождение энергетических потоков. Изобилие знаков позволяло подобрать каждому ту символику, которая необходимо именно ему.

svadebnik-11.png




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

ЗАЧЕМ? Татуировки и Пирсинг.

Какую одежду заменили джинсами?

Энергия узора: научные данные о влиянии на человека

Обережная сила и красота славянских узоров

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть