burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русская музыка

Творческая душа народа проявляется во всех сферах бытия, и конечно, в числе первых нужно назвать музыкальную культуру.

Начнем с того, что Россия не случайно стала родиной одной из самых богатейших музыкальных традиций, в которой блистают такие бриллианты как Чайковский, Глинка, Балакирев, Бородин, Рахманинов, Римский-Корсаков, Скрябин, Стравинский, Шостакович, Прокофьев, Артемьев, Дога, Рыбников и еще многие десятки талантливейших музыкантов и композиторов. Большинство из них подчеркивает, что они воспитывались на народных традициях. Богатый симфонизм отечественной классики явился, в том числе, и из неисчерпаемого космоса древнерусских мелодий.

Русская народная музыка располагает достаточно богатым инструментарием. Из глубины веков пришли духовые инструменты (свирель, рожок, дуда, свистелки). Не менее древняя история у струнных гуслей, гудков, домры. Гармонь и баян относится к более поздним духовым клавишным инструментам. Отдельного упоминания заслуживает колесная лира, она снабжена и струнами, и клавишным механизмом. Интересно, что в этом ряду почти не представлены ударные, их с успехом заменяют деревянные ложки и самые разные трещотки. И это не случайно. Чем меньше в культуре ударных инструментов, тем миролюбивее народ, тем больше его склонность к созерцанию, к глубинному постижению Мира. Ну, а о вокальном богатстве нашей народной песни известно во всем мире!

Русская этническая музыка отличается особой гармонией. Не зря в нашем языке есть такое понятие как лад. Но лад – это и есть гармония. А древняя славянская Богиня Лада как раз и имеет отношение к ладу, укладу, гармонизации.

Современные специалисты обнаружили интересный факт. Оказывается, частота вибраций старинных инструментов и древних русских мелодий совпадает с частотою вибраций энергетического центра человека, расположенного на уровне сердца, или, если употребить ведический термин, на уровне сердечной чакры. Недаром у нас говорят – «сердечная песня, сердцем поет, душою».

Волновая природа музыкальных произведений, песни, речи (да и вообще звука) использовалась древними славянами, в том числе, и для лечения. Они знали, что низкие частоты погружают человека в сон, хорошо представляли, в каком диапазоне работают легкие, сердце, печень, желудок, селезенка. Молитва или гимн-обращение, прочитанные на определенной звуковой частоте, исцеляли не хуже лекарственных снадобий. Предки настолько хорошо владели силой голоса, что одними только песнопениями (в хороводе, проведенном по особым правилам воинской магии) могли поднять на ноги смертельно раненого или тяжелобольного человека.

Сегодня мы знаем из физики, что сердце работает в диапазоне  20-200 Гц (в основном 58-75 Гц). Именно поэтому низкое грудное пение (примерно в этих же частотах) так «берет за душу». Такие частоты живительны для человеческого сердца. Сегодня это общеизвестный факт. Но гораздо меньше сейчас вспоминают о том, что само музыкальное восприятие у наших древних Предков было трансцендентальным, то есть, они воспринимали не 7 нот или 12 полутонов, а делили звуковой ряд на 16 звуков (каждый из которых делился на 9 тонов), в итоге октава была разделена на 144 части. На старинных гуслях был именно такой строй.

11.png

Русская музыка менее всего нацелена на развлечение, на праздность. Для национального самосознания музыка и песня - это способы настроиться на нужное состояние. У колыбели, за работой (как в поле, так и в мастерских), на марше и в окопах, за столом и в хороводе, при прощаниях и при встрече, на свадьбах и при рождении детей, в больших компаниях и в полном одиночестве - на все случаи жизни можно было найти подходящую мелодию, нужные слова.  

В изначальной гармонии мелодии, созданной народом, находятся свои регистры и для обращения к Богу, и для общения с Предками, и для признания в любви, и для выражения печали, и для поднятия духа перед боем, и для радости от победы в ратном или мирном труде.

Песня на протяжении тысячелетий выражала мысли и чаяния народа, поэтому красота мелодии в ней сочетается с глубинными, древними смыслами, на которые откликается наша родовая память. Недаром песни на Руси пели всей семьей, а по праздникам – и всей деревней. В песнопениях и старик, и взрослый, и ребенок находили неисчерпаемый источник всего, что было необходимо в жизни.

На нашем сайте можно послушать и скачать русские песни, чтобы погрузиться в яркий и загадочный мир, позволяющий услышать самые тонкие струны Души – как собственной, так и народной.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Влияние звуковых частот на поведение человека

Голосовая речь человека

Как звучат чакры в теле человека?

Почему петь полезно?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть