burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Песни староверов

Старые славянские песни – это особый жанр народной музыки. Такие песни можно условно разделить на приуроченные к особым событиям и не приуроченным. Народный фольклор Славян характеризуется эпическими сюжетами. У украинцев песни думы исполняются сольно с сопровождением лиры, у россиян – это былины, которые в старину исполнялись на гуслях, на юге – юнацкие песни.

Многие песни славян были предназначены для танцев (хороводов). В народном эпосе – это особый жанр, который был предназначен не только для развлечения, но и для магических обрядов. Они использовались в различные периоды жизни человека, для празднования урожая, для плодородия и т.п.

Песни староверов, связанные с трудовой деятельностью представляли собой отдельный жанр. Песни припевки исполнялись для организации работы, координации усилий. Такие припевки были у каждой артели. Они могли быть грустными протяжными, веселыми подбадривающими, лирическими. Произведения отличал определенный темп музыки, характерная ритмика. Мелодия была рассчитана на несколько голосов. Тексты подобных песен передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Таких песен сохранилось для потомков гораздо больше, так как они хранились в коллективной памяти народа.

Так же Песни Староверов включали Обрядовые песни, которые звучали во время празднеств и важнейших событий в жизни Народа, Рода или общины. Песни-Славления в которых воспевались Высшие силы, Духи Природы, Древние Щуры и Пращуры – являлись неотъемлемой частью повседневной жизни Староверов и важнейшей частью их миропонимания.

На нашем портале вы сможете услышать различные Славянские песни, узнать много нового о многогранной Песенной культуре Наших Предков!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Влияние звуковых частот на поведение человека

Голосовая речь человека

Как звучат чакры в теле человека?

Почему петь полезно?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть