burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Мировосприятие славян

Мировосприятие славян складывалось на протяжении многих тысячелетий. С течением времени оно превратилось в стройную самобытную систему. Причем, настолько уникальную, что это нашло отражение в множестве пословиц и поговорок. «Что русскому хорошо» - начинается одна из них, «то немцу…» - и дальше идет целый ряд вариантов, из которых один другого печальнее. Почему так? Чем славянская Душа отличается от других, в общем-то, даже близкородственных народов? Прежде всего, восприятием мира. Не только рациональным рассудком, а еще и Душою. В этом восприятии на первое место выходят Совесть, Честь, Доблесть, почитание Рода. Поступки, с точки зрения эгоистичного рационального смысла, могут выглядеть нелогичными и даже опасными. Чего стоит хотя бы «Не щадите живота своего, для защиты Рода своего и земли своей». Но в том-то и дело, что понимание смысла жизни для славян не ограничивается земными благами, они второстепенны, по сравнению с долгом перед Родом, перед другими высокими понятиями.

mirovospriyatie-1.png

Мировосприятие славян – это образное мировосприятие, которое невозможно постичь, не поняв язык образов. Кроме того, есть ряд уникальных черт, которые отличают славян-ариев от других народов. Самая главная такая черта – это творческое отношение к миру. Она проявляется во всем: в отношении к Единому Богу, Предкам, Природе, жизни, смерти, месту Человека в мире. Так, Природа – это неотъемлемая часть гармоничного существования; Единый Бог Род, проявленный во множестве, - это Великие Предки; семья, Род – воплощение принципа божественного развития; смерть – переход на новый виток самосовершенствования. А сам Человек – это потомок Божественных Предков.

Мировосприятие славян определяет в них свойства созидателей, первопроходцев, первооткрывателей. Им несвойственен абсолютный консерватизм. Они воспринимают мир с открытой душой и покоряют высоты Духа, создавая совершенные системы, которые потом упрощаются в современной цивилизации. Их нестяжательство и кажущаяся непрактичность принесли им в других странах славу Иванов-дураков. Но ведь дурак имело раньше другой образ, нежели сейчас – он означал человека, который мыслит в двух и более измерениях.

mirovospriyatie-2.png

А древняя Традиция и сказки утверждают, что только таким и достается Волшебное Царство. Подобное сравнение весьма уместно, ведь именно мысля нестандартно, сотворяя совершенно новые пути для решения задач, наша Великая Культура и родила большинство фундаментальных открытий современной цивилизации.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Ломоносов и Эфир


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть