burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Вышивка и рукоделие как проявление древнего славянского космоса

С давних времен люди стремились украсить свой быт, используя самые простые и доступные материалы. Ручное вязание, ткачество, различные способы плетения, вышивка и другие виды рукоделия появились в далеком прошлом. С течением времени все они превратились в настоящее искусство, не утратив при этом практической пользы.

Вышивка и рукоделие, так или иначе связанное с украшением меховой одежды, возникли еще в древние времена. Эпоха той культуры оставила нам в наследство не так уж много произведений искусства, однако и сегодня их отголоски можно найти в творчестве северных народов.

Для вышивки и рукоделия издавна использовались нити из кожи, жил, конского волоса, а также различных природных волокон (лен, конопля, шелк, хлопок, шерсть). Широко применялись также жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, а позднее бисер, золотые и серебряные нити.

Обычай украшать ткани узорами характерен практически для всех народов, при этом орнамент не только отражает национальный колорит, но и помогает проследить родственные связи между различными культурами. Так, орнаментальные мотивы вологодских и индийских мастериц практически полностью совпадают, что лишний раз подтверждает гипотезу об Арктической прародине ведической цивилизации Индии.

Вышивка и рукоделие - Индийская вышивка

 

Вышивка и рукоделие - Индийская вышивка

Не правда ли красиво? Отгадайте, что их изображений является индийской вышивкой? Все еще гадаете? Ответ прост – это все индийские вышивки! Вот так-то!

У древних славян вышивка и рукоделие всегда были наполнены глубоким смыслом. Вышитые изделия на протяжении веков поражают своею красотой, завершенностью композиции. Но для славян не характерно чисто утилитарное понимание красоты, каждый узор – это символика, вполне конкретное содержание, у каждого – определенное назначение, действие.

Разнообразие стилей позволяло в полной мере раскрыть все эти смыслы. Узоры выполнялись традиционными вышивальными швами, крупными или мелкими стежками, нитями различной толщины; в качестве основы использовались не только ткани, но и пергамент, а также другие материалы. Сочетание всех этих моментов позволяло создавать уникальные стили.

Разные виды шитья формировались в разные периоды. В этой статье мы рассмотрим самые известные их виды.

По существу, традиционную народную вышивку можно разделить на счетную и несчетную.

Первую вышивают строго по счету нитей тканой основы. Этот вид рукоделия напрямую зависит от структуры ткани. Различают верховое и ажурное шитье. Ажурное или сквозное шитье выполняют по разреженной ткани (из нее предварительно выдергивают нити). Верховые швы тоже вышивают строго по счету нитей, но только в этом случае в качестве основы берется цельная ткань.

Самое распространенное счетное верховое шитье – это роспись. Отличается тем, что двусторонний шов выполняется очень мелкими стежками. Шьют его обычно красными нитками по белому холсту, причем, рисунок получается совершенно одинаковым с обеих сторон – и с лицевой, и с изнаночной. Такое шитье особенно было распространено в северных губерниях (Архангельской, Вологодской, Новгородской и др.). Росписью вышивали как геометрические узоры, так и целые композиции с изображениями мифических или стилизованных птиц и зверей.

Вышивка и рукоделие - Двусторонний шов роспись

Двусторонний шов роспись относится к наиболее древним. Характерно, что рисунок по контуру обшивался тончайшими стежками, из-за чего приобретал вид тонкого кружева.

Нельзя не назвать гладь или набор, они также относятся к счетному шитью.

Гладь покрывает ткань очень плотными параллельными стежками, выполненными техникой «вперед иголку».

Широко распространены были и такие стили как крест и косая гладь.

Правда, вышивать крестом начали примерно в первой половине четырнадцатого века. Этот плотный шов отличался сравнительной простотой, высокой скоростью выполнения узора, своеобразным зернистым рисунком.

Вышивка и рукоделие - Крест и косая гладь

Кроме простого креста широко распространилось шитье двойным крестом, а в Тамбовской губернии даже появился особый тамбовский крест.

Вышивка и рукоделие - Владимирская гладь

В отличие от счетного шитья, во вторую группу вошли швы, не зависящие от структуры ткани. Это свободная гладь (гладь по рисовке), владимирская гладь.

Вышивка и рукоделие - Свободная гладь

Свободная гладь – это шитье белым по белому. Выполняется белой нитью по тонкой белой ткани. Такой выпуклый растительный узор отличается легкостью и ажурностью.

Для владимирской глади чаще всего используют красные нитки.

Вышивка и рукоделие - Свободная гладь

Широко распространено было также золотое шитье. Золотыми и серебряными нитями вышивали, в основном, по плотной основе, древнерусские мастерицы чаще всего использовали этот вид шитья для украшения кокошников, сарафанов и душегрей.

Вышивка и рукоделие - Золотое шитье

В целом ряде известных стилей шитья сочетаются счетные швы и работы по свободному контуру.

Принято различать также контурные и гладьевые швы. К первым (контурным) относятся стебельчатый шов, косичка, козлик, шнурок. Ко вторым – белая гладь, атласное шитье, а также владимирская, александровская и русская гладь.

Вышивка и рукоделие

Вышивка и рукоделие прочно вошли в наш быт. В древности это было повседневным занятием женщин всех сословий. Память об этом отразилась в сказочных сюжетах, описывающих искусных мастериц – от девочки-сироты до чудесной царевны. Эти сюжеты восходят к одному из самых сильных архаических образов – Небесной Пряхи Богини Макошь, управляющей нитями судеб. Макошь в славянском миропонимании выступает как покровительница всех видов рукоделия.

Каждый раз, беря в руки иглу и нить, вышивая затейливые узоры по чистой ткани, мы прикасаемся к древнему славянскому космосу, черпая оттуда силы и вдохновение.

 

Рекомендуемая литература:

1.      Клетнова Е.Н. «Символика народных украс Смоленского края» (1924).pdf

2.      Богуславская И.Я. «Русская народная вышивка» (1972).djvu

3.      Дурасов Г.П. «Каргопольские народные вышивки-месяцесловы» (1978).djvu

4.      Маслова Г.С. «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник» (1978).pdf




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Изба на Руси. Возведение крыши

Изба на Руси. Возведение сруба

Изба на Руси: главные секреты строительства. Введение

Колыбельные и колыбели

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть