burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русские ремесла: труд на Совесть, во благо Рода

Русские ремесла-1

Понятие «русские ремесла» обширно и многогранно, как и сам их список. Сегодня умение собственными руками изготавливать то, что не только интересно мастеру, но и полезно для остальных, за что платят деньги и без чего невозможно жить, сошло почти на «нет», сохранившись лишь как один из видов художественного творчества.

Раньше грань между работой и творчеством была настолько тонка, что трудно было разделить эти два понятия, славянское ремесло было почти творчеством. Признано считать, что в любом деле нужно достичь не только профессиональных, но художественных высот, так чтобы мастерство ремесленника стало востребованным, а его имя известным.

Славянские народы издавна славились умением собственноручно создавать предметы. Ремесла славянам были привезены нашими Предками на Мидгард землю миллионы лет назад. И в те далекие времена ремесло рассматривалось как профессиональный труд на Совесть во благо Рода с высочайшим качеством и совершенством. Оттуда и пошло выражение «трудиться как ас» (ас – бог, живущий на земле), т.е. вкладывать Душу в плоды своего Труда.

С душой, да во благо Рода - и тогда, казалось бы, обычные, но с большой любовью и художественной выдумкой произведенные вещи и предметы становятся искусством. Так, впоследствии многие из ремесленных направлений стали признанными мировыми брендами, такими как: хохломская роспись, гжельский фарфор, жостовская лаковая роспись, федоскинская лаковая миниатюра, палехская миниатюра и пр.

История развития народных русских ремёсел восходит к истокам зарождения производственной деятельности и в разное время принимала разные формы. В условиях натурального хозяйства начали развиваться домашние ремёсла и с их развитием, появились ремёсла на заказ и для продажи на рынках. С развитием профессиональных ремёсел возник и новый социальный слой — городские ремесленники.

Самыми распространёнными формами в России стали: кузнечное дело, гончарное ремесло, обработка дерева и художественная роспись. Самым древним и самым востребованным народным промыслом среди славян было кузнечное дело. Ковали кузнецы не только орудия для труда: подковы, косы, пилы, бороны, - но и оружие, в мастерстве изготовления которого у них не было равных.

Русские ремесла-2

Особо искусные мастера овладевали сложнейшим златокузнечным ремеслом и изготавливали уникальные ювелирные украшения, которые будоражат ценителей прекрасного по сей день: бронзовые и золотые амулеты, подвески, пряжки, колты и гривны. В ювелирном деле применялись две основные техники: зерни и скани. В первом случае на украшения напаивался сложный узор, состоящий и множества шариков, а во втором из тонкой проволоки создавался замысловатый рисунок, промежутки в котором заполнялись цветной эмалью. Нигде, кроме как на Руси, ничего подобного не делалось, и украшения русских ремесленников ценились во всём мире.

Русские ремесла-3

Гончарное ремесло появилось гораздо раньше всех остальных. А с появлением в XI веке гончарного круга мастера получили возможность разнообразить свои изделия. И именно остатки керамической посуды стали первыми объектами исследований современных археологов.

Русские ремесла-4

Славянские народы освоили не только литьё, чеканку и керамику, но мастерски владели резьбой по кости, вышивкой по ткани, гравировкой по металлу, стеклодувным ремеслом и изготовлением изразцов. Хотя одним из самых почитаемых и важных ремёсел на Руси была обработка дерева. Мастера не только искусно возводили дома и мосты, строили храмы и крепостные стены, сооружали лодки и изготавливали хозяйственную утварь, но всё это щедро украшали резьбой, что придавало изделиям неповторимый облик.

Нельзя не упомянуть и о русских народных картинках, название которым лубок. Это - оттиски на бумаге, сделанные с деревянных клише. Эти картинки продавались на ярмарках, и до начала XX века, считались самым массовым видом изобразительного искусства в России. А ещё это был кладезь народной мудрости и юмора.

Русские ремесла-5

В XIX веке на самом высшем уровне была принята программа создания и государственной поддержки «русского стиля» для продвижения за границей. В 1904 году создаётся Дом Народного творчества, который организовывает первые в России ярмарки народных промыслов. Из государственного бюджета даже выделяются средства на проезд ремесленников в столицу. С частными ремесленниками повсеместно покончили в 30-е годы XX века, когда мастера-единоличники перестали вписываться в концепцию социалистического строительства и индустриализации, и лишь через тридцать лет была сделана попытка вернуть народные промыслы, но многое уже было утрачено. Сегодня, благодаря энтузиастам, идёт активное возрождение исконно русских ремёсел.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Изба на Руси. Возведение крыши

Изба на Руси. Возведение сруба

Изба на Руси: главные секреты строительства. Введение

Колыбельные и колыбели

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть