burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Новости

Запуск орбитальной станции «Мир»

19 февраля 2019

19 февраля 1986 года СССР  вывел на орбиту долговременную орбитальную станцию «Мир». Это была первая в мире многомодульная станция, которая еще после запуска в течение 15 лет удерживала пальму первенства, будучи единственной в мире космической лабораторией. На «Мире» проверяли отрабатывали основные направления целевого использования будущих пилотируемых станций и комплексов. К базовому блоку постепенно были пристыкованы модули «Квант», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа». 

В ходе эксплуатации на станции были установлены абсолютные мировые рекорды продолжительности непрерывного пребывания человека в условиях космического полёта:
1987 год - Юрий Романенко (326 суток 11 часов 38 минут); 
1988 год - Владимир Титов, Муса Манаров (365 суток 22 часа 39 минут); 
1995 год - Валерий Поляков (437 суток 17 часов 58 минут).

В 1995 году Валерий Поляков стал также абсолютным мировым рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе, в 1999 году его достижение превысил Сергей Авдеев:
Валерий Поляков - 678 суток 16 часов 33 минуты (за 2 полёта); 
Сергей Авдеев - 747 суток 14 часов 12 минут (за 3 полёта).

Среди женщин мировые рекорды длительности космического полёта установили:
1995 год - Елена Кондакова (169 суток 05 часов 1 минута);
1996 год - Шеннон Люсид, США (188 суток 04 часа, в том числе на станции "Мир" - 183 суток 23 часа).

На орбитальной станции «Мир» совершено 78 выходов в открытый космос (включая три выхода в разгерметизированый модуль «Спектр») общей продолжительностью 359 часов 12 минут. В выходах участвовали 29 советских и российских космонавтов, 3 астронавта США, 2 астронавта Франции, 1 астронавт ЕКА (гражданин Германии). Космонавт Анатолий Соловьёв совершил на станции «Мир» 16 выходов в открытый космос суммарной продолжительностью 77 часов 46 минут.

На станции проводились исследования в различных областях науки:

Техника: на станции проведено более 6700 сеансов экспериментов; отработана уникальная технология по сборке и развёртыванию в космосе ферменных и пленочных крупногабаритных конструкций; получены устойчивые упорядоченные кристаллические структуры, образованные металлическими частицами в плазме разряда постоянного тока в условиях микрогравитации; исследованы процессы генерации, сбора и движения монодисперсных капель на модели капельного холодильника-излучателя для подтверждения возможности создания высокоэффективных энергетических установок; отработаны методы и средства ведения ремонтно-восстановительных работ по продлению ресурса станции и аппаратуры.

Материаловедение и космическая технология: проведено более 2450 сеансов экспериментов; отработаны базовые технологии производства полупроводниковых материалов и получены образцы, по физическим характеристикам превосходящие земные аналоги; подтверждено увеличение выхода годных приборов из получаемых материалов в 5 - 10 раз; подтверждены характеристики выбранных материалов для длительного функционирования станций.

Медицина: создана система медицинского обеспечения полётов продолжительностью до 1,5 лет; создана методика отбора и подготовки специалистов для работ в экстремальных условиях; ряд средств и методов внедрён в общемедицинскую практику.

Биотехнология: проведено более 130 сеансов экспериментов; показана возможность проведения процессов тонкой очистки и разделения белковых биопродуктов с производительностью в сотни раз выше, чем на Земле; получены новые знания по клеткам, белкам и вирусам.

Исследование природных ресурсов Земли и экология: произведена фотосъёмка 125 млн. кв. км земной поверхности в различных зонах спектра; отработаны аппаратурные системы оперативных измерений и передачи данных (проведено более 400 сеансов); создан банк данных фото-, видео-, спектрометрической и радиометрической информации.

Астрофизика: выполнено около 6200 сеансов экспериментов; проведено уникальное наблюдение и обнаружено жесткое рентгеновское излучение Сверхновой 1987А; открыты и детально исследованы рентгеновские источники, получившие название КS (Kvаnt Sоurсе); детально исследован центр Галактики...

Срок эксплуатации станции был рассчитан на 5 лет, но «Мир» просуществовал в 3 раза дольше, до 2001 года, когда в марте было приянто решение о его затоплении в Тихом океане.






Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть